О "Lego" китайском замолвите слово...

О "Lego" китайском замолвите слово... LEGO, Lepin, Китай, Конструктор, Авто, Выбор, Сравнение, Гонки, Длиннопост
О "Lego" китайском замолвите слово... LEGO, Lepin, Китай, Конструктор, Авто, Выбор, Сравнение, Гонки, Длиннопост
О "Lego" китайском замолвите слово... LEGO, Lepin, Китай, Конструктор, Авто, Выбор, Сравнение, Гонки, Длиннопост

Всем доброго времени суток, уважаемые пользователи Пикабу! Так уж случилось, что мне в руки попал сей набор, с которого я и решил начать собирать коллекцию подобных моделей автомобилей и иной техники. Но сначала немного предыстории!

Как и у многих ребят, в детстве у меня был пакет с "Лего" (как с настоящим, так и с его копиями), из которого собирались порой замечательные штуки. Эх, детство! Увы, годы идут: учёба, работа, жизнь... Недавно я решил сделать себе небольшой подарок и прикупить конструктор, но был неприятно удивлен ценой на наборы Lego (эх, они и в моем детстве были весьма дорогие).

Посчитав, что такую дыру в семейном бюджете делать глупо, я решил поискать копии и наткнулся на фирму Lepin (оказывается, их лавочку на днях прикрыла полиция Китая, во как!). Сравнив цены и почитав отзывы о качестве, было решено приобрести что-то не особо дорогое и сложное "на пробу". Сразу скажу, если средства позволяют, то покупайте оригинальные конструкторы. Будет меньше мороки со сборкой, а само качество будет на порядок выше! Ну, это не мой случай, поэтому подробнее расскажу о копии от Lepin.

Возможно, кому-то это поможет открыть для себя удивительный мир конструкторов, а кому-то - еще сильнее уверовать в "настоящее" Lego и продолжить покупать только оригинальные наборы. Прошу прощения, но фото процесса сборки я сделать не додумался, поэтому есть только фотки готовой модели. Постараюсь исправить это дело в последующих постах о других наборах! Информацию о самом наборе указывать не буду, чтобы это не посчитали за рекламу, но речь пойдет о 24 Hours Race Car, т.е. о гоночном болиде для гонок на выносливость "24 часа Ле-Мана".

А теперь перейдем к плюсам и минусам самого набора от Lepin!

Плюсы:

- Цена: в рублях я отдал за него около 2400, что намного меньше, чем та сумма, которую нужно отдать за оригинальный конструктор.
- Упаковка и т.д.: ну, я покупал модель в магазине в коробке, а не заказывал с Али, поэтому тут претензий не было. Коробка добротная, инструкция без ошибок, ничего не сломано/помято. Наклейки все целые.
- Сборка: хорошее качество, пластик не воняет. Детали подогнаны довольно неплохо. Цвета соответствуют.
- Функции и внеш. вид: из заявленных трех функций модели, две работают отлично. Рулевое управление (поворот передних колес) работает прекрасно, как и подьем крышки моторного отсека сзади автомобиля. Машинка катается легко, шестерни не "хрустят". Имитация работы двигателя (блока цилиндров) тоже функционирует нормально. Выглядит машина, конечно, очень круто (ИМХО). Вот только полку надо отдельную прикупить под такие модели. Габариты у них весьма внушительные для конструктора.

Минусы:

- Цена: хотя платишь намного меньше, нужно помнить, что это ведь не оригинал, а поэтому в каждом наборе присуща некая лотерея. Почему? Ответ ниже.
- Упаковка и т.д.: я так понимаю, заказывая на Али и других сайтах, вам просто придет коробка с пакетами деталей и инструкция. Тут уж как повезет, при доставке что-то может и треснуть/сломаться и т.д. Качество наклеек оставляет желать лучшего, они немного отличаются по цвету от корпуса. Надеюсь, у Lego с этим все в порядке. Пакеты с деталями, как у Лего, не пронумерованы, поэтому нужно копаться в куче деталей для поиска нужной.
- Сборка: пришлось трижды браться за канц. нож, чтобы удалить лишний пластик, оставшийся после отливки деталей. Иначе они просто не соединялись. Если судить о всей сборке, то "хлипких" деталей не было, все держится весьма прочно. Может, мне просто повезло. На последнем этапе ждал, пожалуй, самый неприятный сюрприз - не хватало одного "пина", без которого нельзя было закрепить спойлер. Хорошо, что у меня нашелся такой, а вот тех, у кого запасных деталей нет, ждет подстава.
- Функции и внеш. вид: подьем дверей идет очень туго. Видимо, где-то систему шестерней капитально заедает из-за плохой подгонки деталей. Оно вроде и работает, но хотелось бы лучше. :) Кроме того, модель скорее предназначена для того, чтобы поставить ее на полку и показывать гостям, а не играть. Думаю, ребенку с ней играть будет проблематично и не очень интересно. Хотя пособирать ее вместе с детьми, наверное, будет весело. Мелкую моторику такие штуки развивают хорошо. Опять же, модель требует много места из-за больших размеров. А пара-тройка подобных наборов вообще займет большой стол.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, вам было интересно об этом почитать. С радостью отвечу на вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий
Да хорошая машина.Тоже взял только за 3500 рублей в оригинальной коробке,а не с али.Кстати да двери и у меня заедали пару раз...И тоже пару пинов нехватало,но тоже был их запас.
И да кстати посмотри вот этот пост из этого конструктора можно еще кое-что собрать
https://pikabu.ru/story/ya_sobral_iz_nabora_lego_technic_420...
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена пару лет назад подарила мне вот такой набор по ЗВ так как я очень обожаю всё по этой вселенной. Хоть и Китай но качество супер, придраться не к чему. Так же помимо этого полку украшают 2 оригинальных набора Лего по этой же вселенной которые были мне подарены на мой день рождения)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку