О короткой карьере и пожизненной мотивации ...

На волне постов о коротких карьерах расскажу свою историю.

Работать на кого-то я начал довольно рано, сказывалась сложная материальная обстановка в конце 90-х. И вот после первого курса института, куда, кстати, поступил сам на бюджет, решили мы с другом, чтоб времени зря не терять - пойти искать себе работу на лето. Работу мы нашли на второй день - разнорабочими на стройке. Причем, все по взрослому - первый рабочий день начался с разметки участка под копку траншеи для ленточного фундамента, потом лопаты в зубы и погнали ...

Зарплата на тот момент была не очень большая, но для студента этот доход за месяц был как за год до этого. На второй неделе рабочий день удлинился на 2 часа - как потом выяснилось без всяких надбавок (руководство сделало круглые глаза и заявило "так, а если дождь, то вы без дела сидите, а повременка идет"). А работа была действительно тяжелая, вроде и спортивный парень, но после рабочего дня сил хватало, только чтобы добраться до дома и завалиться спать.

Короче, уволился я оттуда под конец лета (друга выперли чуток раньше), вынеся несколько полезных навыков: чтоб не работать всю жизнь на лопате - нужно учиться; что не оговорено заранее и не закреплено на бумаге - к делу при расчете "может быть случайно забыто".  

Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не работать лопатой надо учиться ох наивный

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня младший сын устроился на работу летом после 9 класса на кирпичный заводик, где платили оч хорошо за смену и через три дня заявил мне - покупай мне свой кирпичный завод - я всю технологию изучил, все тонкости ремесла освоил, прибыльное дело - заживем))). Рассказывает: первый день поставили отбивать кирпичи - из печи если что прилипло надо от каждого кирпича отстучать до идеального параллелепипеда и каждый кирпич сложить в стопочку - отработал; второй день - надо было сортировать кирпичи из общей массы- отработал, третий и последующий дни - просто джойстиком управлял подъемником - перевозил кирпичи из печи в цех обработки. Рабочий персонал его от самой сложной и грязной работы освободил, а персонал там еще тот - все алкоголики или после тюрьмы, но при нем даже не матерились, не посылали за пивком, отпускали пораньше. Вот был коллектив и начальство хорошие, спасибо им.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажи спасибо, что вообще заплатили.