О количестве оправдательных приговоров.

В одном из комментариев (в теме про "уголовную" историю с девочкой и инструктором), на мой комментарий, что для инструктора все закончится благополучно, мне ответили что не факт и заодно спросили по количеству оправдательных приговоров.

Вот именно про это, я, как обладающий определенными знаниями в указанной сфере, решил рассказать прямо с полей.


По одной статистике (где все собрано в кучу), счетоводы высчитали, что количество оправдательных приговоров составляет в пределах 1%. Действительно, общая картина примерно так и складывается, но складывается она так в виду того, что около 90% подозреваемых и обвиняемых пишут явки с повинной, соглашаются с предъявленным обвинением и полностью признают вину. 65% идут в особом порядке  http://www.interfax.ru/russia/551978


По уголовным делам, в которых участвуют толковые защитники (не Фейгины), и когда подозреваемый (обвиняемый) категорически отрицает свою вину, все обстоит иначе.

По моей статистике, которую виду я, примерно в 50% уголовных дел, деяния совершенные подсудимым переквалифицируются на менее тяжкие, либо выносятся оправдательные приговоры.


Опять же из этой же статистики следует, что чаще всего оправдательные приговоры (полностью оправдательные приговоры), получают по должностным преступлениям и разного рода мошеничествам. Это связано с тем, что подсудимые по таки статьям обычно законопослушные граждане, ведущие обычный образ жизни, но в виду тех или иных причин в отношении них возбуждают уголовные дела и пытаются привлечь к ответственности. А сторона обвинения в свою очередь не в состоянии доказать вину по указанным составам преступлений.


Переквалификация чаще всего происходит по преступлениям связанным с нанесением телесных повреждений, разбоям, грабежам, наркотикам.

Происходит это в виду того, что сторона обвинения и порой суды (первой и второй инстанции), неверно квалифицируют совершенные деяния.

В этой же категории дел чаще всего выносят оправдательные приговоры, по многоэпизодным делам, либо делам по нескольким статьям уголовного кодекса (5, 10, 20). Суд оправдывает подсудимого по одной, двум, трем статьям, а по остальным трем, четырем закрывает на 10 лет.


Еще я бы отметил такую категорию оправдательных приговоров и переквалификаций, как "не совсем законные" - договорняки, таких дел не очень много, но они все же есть и у них есть свой %.

Почти всегда это делается стороной обвинения (а не судом). Например следователь направил в суд дело, по избиению одного человека другим, в суде защитник увидел грубые нарушения в материалах, настолько грубые, что продавить такое дело через суд будет тяжело (плюс к этому, когда вскроются эти нарушения пострадает следователь, его руководитель и прокурор, который подписывал обвинительное заключение).

Что в таком случае делать стороне обвинения?, правильно!, договариваться!!!. Договариваются в основном на переквалификацию на менее тяжкое (на 112, 113, 118 УК РФ).


У меня конечно нет статистики по 131, 132, 133 УК РФ.

Но, смотря на иные составы и то как защищается (и защищается ли вообще) подсудимый, я убежден, что картина примерно такая же как и с должностными преступлениями.


Еще хотел бы отметить, что многие жалуются на то, что если человека не посадили, то значит там все купили, это далеко не так.

За деньги решить вопросы по уголовным делам практически не возможно, да есть такие случае, но они единичны.

Гораздо больше договорняков, о которых я указал чуть выше.


В итоге грубо говоря, если вы видите несуразный приговор, то в 99,9% это связано с тем сторона обвинения по делу полностью облажалась.


По делу тренера из Екатеринбурга, все будет нормально. Просто система так устроена, что по таким статьям, сторона обвинения не отказывается от обвинения, давят до последнего, в надежде, что он самостоятельно сознается. И выйдет он из СИЗО толь после оправдательного приговора (до приговора его не опустят).


Ему надо набраться терпения, по другому никак, многие через это проходят.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что  обвинение даже поняв, что облажалось по полной и сидит в глубочайшей заднице, продолжает настаивать, что вина подсудимого доказана, все доказательства являются допустимыми и т.д., несмотря даже на явные и грубые нарушения получения данных доказательств.

Прикольно слушать блеяние гособвинителя, о том, что мнение о допустимости доказательств и доказанности вины, это не его мнение, а мнение прокуратуры...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"И выйдет он из СИЗО толь после оправдательного приговора (до приговора его не опустят)".

Как-то хренова-то описАлся.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего еще ему надо набраться?
Смирения ии всепрощения?????

Где бблять уже ссылки на эту семейку вторых шурыгиных блеать?????
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну то есть невиновный человек в сизо полгода - это нормально. Интересно, а как это можно компенсировать???

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так написно, как будто все нормально, так и должно быть.

раскрыть ветку