О хороших соседях

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/sosedi_90e_godyi_4305233

В тяжелые 90-е жили в одной из республик бывшего СССР. Денег в семье лишних не было (впрочем их не было в принципе). Зарплату родителям задерживали по 6-10 месяцев и бывало выдавали одной капустой (не деньги, а растение). Капусту эту солили в пластиковом баке и ели всю зиму каждый день под разными «соусами» (с маслом, с маслом и сахаром, с сахаром, просто без всего). Но речь о соседях.


На нашей лестничной клетке, жила семья с 3-мя детьми. Старшая дочь и две девочки близняшки. Муж соседки тети Оли работал водителем на какой-то продуктовой базе и с учетом нашего катастрофического положения, эти соседи всегда нам помогали. Давали масло сливочное, маргарин, майонез. Когда с братом были одни, тетя Оля всегда нас проверяла, чтобы все ок было. Без проблем могли сидеть у них, если не могли попасть домой.


Через этаж ниже, жил мамин коллега. У них с женой была дача и в сезон урожая они снабжали нас разными ништяками с огорода.


Когда умерла бабушка, весь подъезд помогал кто чем мог: деньгами, продуктами, решением организационных вопросов, просто помощью дома. В общем жили дружно.


Сейчас живу в России, за городом в частном доме. Во время больших праздников, половина улицы собирается и гуляет: ставится общий стол на который каждый что-то приносит, разыгрываются веселые сценки, на масленицу жгём чучело, в рождественские праздники колядуем, играем в крокодила и т.д. На этой же улице жил мой дядя. Как-то в начале лета у него случился пожар и полностью сгорел дом. Все кто мог помогали деньгами, работали на разборе сгоревшего, а потом и на стройке нового дома. Через год дядя умер и вся улица помогала моей тете всем чем можно, никто не остался в стороне. И помогает до сих пор.


Искренне желаю всем подобных соседей и будьте добрее друг к другу.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших людей много, просто говно всплывает чаще.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Около месяца назад сгорел родительский дом, соседи, с которыми вроде особо не общались, все помогают кто чем может, насобирали вместе около 20 тыщ. На работе у мамы тоже как только узнали собрали помощь. Люди, оказывается, гораздо добрее чем кажется.
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

"будьте добрее друг к другу" - плюсов тебе в карму, мужик.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово читать положительные посты, особенно в начале дня! Спасибо большое! Искренне за вас радуюсь!

Всем хороших соседей!

32
Автор поста оценил этот комментарий

А я-то, оказывается, плохой сосед и вообще социопат. Мне больше нравится жить с соседями параллельными курсами - они не лезут ко мне, я не лезу к ним.

раскрыть ветку