О кассетах "для родителей"

С малых лет помню, как сначала были у нас телевизоры Рекорд (Ч/б), Славутич (цвет). Именно эти телевизоры в моём раннем детстве познакомили меня с творчеством Гайдая, Рязанова, Масленникова. Ну, и конечно же, шедевры "Союзмультфильм"!


Но, я рос (оооочень медленно, как мне тогда казалось) и в жизнь понемногу приходили всё новые телевизионные открытия: "Том и Джерри" при поддержке Фреда Квимби; "Весёлые мелодии" от Warner Brothers и т.д. Потом "Поле Чудес" и "Час пик" с Листьевым.


Как-то проснувшись утром, 1 марта 95-го, решил включить телевизор и посмотреть мультики перед школой (в 3-м классе ходил во вторую смену). Щёлкая каналы, увидел на ОРТ какие-то песни/клипы (точно не помню), а внизу надпись - "Памяти Владислава Листьева".


Но, вернёмся всё же к кассете...


К концу 90-х в семье уже был видеомагнитофон Panasonic. Вместе с ним я смог сделать свой первый "видеомонтаж" - записывал фильм с какого-то канала, а когда начиналась реклама перематывал на кассете момент до начала рекламы и почти "покадрово" на паузе доходил до смены кадров "фильм"-"реклама". Затем, сидел с пультом и как только начинался фильм - запускал продолжение записи. В итоге получалось более-менее нормально.


В один из осенних дней в выходной, обзвонив друзей по стационарному телефону на предмет поиграться в "квадрат", забирая свои ключи с полки глаз цепляется за кассеты. Названия я не прочитал, т.к. уже опаздывал.


И я как-то забыл о кассетах... До момента, когда через день пришел из школы, снова обратил на них внимание. Одна из них была черная обложка с надписью на торце "Слияние двух лун".


Я прочитал название второй кассеты (обычная перезаписанная кассета, со стандартной наклейкой). На ней был текст "Наблюдатели. Суперэротика". Я подумал еще: "Что ж такое-то за СУПЕР эротика?"


Вот эту кассету я и решил посмотреть первой. И, конечно же, эротикой там и не пахло). Хотя, если сравнить с нынешними фильмами "для взрослых" - то кассету, в принципе, можно считать софт-проном.


Вот так я заглянул в "запретное".


Смотрел я эту видеокассету много раз. И каждый раз перематывал на нужное место. Каждый раз ставил ее в коридоре на полку.


И только сейчас я вдруг задался вопросом: "А почему эта кассета там стояла?". Кассета была ПОЛНОСТЬЮ на виду!


Наверное, этой кассетой мои родители уберегли меня от разговоров "про это" в 15-16 лет.


P.S. Приставку и ПК мне никогда не отключали.

P.P.S. И да, я стал сисадмином и потом CIO.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию