О капремонте замолвите слово

Капремонт – как много в этом звуке. У нас он прошёл в позапрошлом уже году, и эта история будет о нём. Не, когда эта строка появилась в платежке, мы не особо переживали, ну есть она и есть – побухтели, как все, и забыли. Но когда наш не самый аварийный дом появился в очереди на ремонт – мы немного напряглись. Почитали отзывы в Сети, пообщались с соседями, и стали ждать худшего. А заодно и запланировали ремонт в квартире сразу после капитального – исходя из плохих предчувствий, которые - спойлер - нас не обманули :)


Итак, началось. На единственной парковке во дворе дома появилось мини-поселение из бытовок, огороженное заборчиком с воротами. Местные водители поглядывали на него как панфиловцы на немецкий танк. Ну, то есть неодобрительно, и шаря руками в поисках бутылки с зажигательной смесью. Парковаться приходилось в соседних дворах, а их жители, в свою очередь, недобро поглядывали на гостей.


Контингент в бытовки заселился интересный. Все без исключения лица оказались славянскими. Это напрягло – если люди выиграли в конкурентной борьбе у лиц из бывших советских и не очень республик, то каков же средний уровень их профессионализма, вопрошали бабушки у подъезда. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это ребятки из нашего района, которых можно встретить в «Пятёрочке» у полок с дешёвым вином в пакетах – это зародило в нас ещё больше сомнений в хорошем исходе ремонта. Но что делать – будем посмотреть…


А посмотреть было на что. Скажем, началось всё с замены мусоропровода. Старый сняли буквально одним днем. Нового не было месяц. За это время алкаш с четвертого этажа провалился в дыру – благо, ниже следующей лестничной клетки не пролетел, зацепившись чем-то выступающим за край. После этого дыры в полу огородили…лентой! Благо, инцидентов больше не было. Ну, разве что мусор пришлось носить до большой помойки метров за двести от подъезда.


Но главным блюдом на столе безумия была замена всех труб. Вместо старых, толстых и основательных, все трубы в стояках поменяли на новые тоненькие. Не пластиковые – хотя где-то писали, что трубы теперь будут исключительно такими, а металлические.


Старые отверстия были диаметром сантиметров 10-12, новые трубы оказались толщиной всего 4-5 см. Заделывать слишком большие отверстия рабочие посчитали ниже своего достоинства, и в ванной, на кухне, и в комнатах у батарей появились отличные смотровые щели для переговоров с соседями сверху и снизу. Можно было, например, просунуть в щель пирожок, которыми завтракал, и получить взамен пару кусочков сахара для кофе. Запенивать отверстия пришлось самостоятельно.


В санузле при разводке охуенные мастера перепутали местами холодную и горячую воду, и где-то с неделю мы аристократически смывали говно горячей водой. Вы знаете, как пахнет говно, помещённое в кипяток? А я теперь знаю.


При монтаже батарей и сварке новых труб в одной из квартир подожгли занавески, которые поленились снять или как-то обезопасить. Пожар сумели потушить, но угол комнаты обгорел знатно. Мы ходили посмотреть и посочувствовать.


Вообще, трубы делались шедеврально. Когда все они были сварены и установлены, батареи решили проверить на герметичность. По этажам расставили ребят с рациями, обзвонили квартиры, заранее повесили объявления – вроде как все должны были быть оповещены. Ну и в назначенный день по отмашке вода была пущена. В трубах забулькало, а через несколько минут вода пошла, и не только по трубам. С потолка потёк отличный, отборный кипяток. На стук и звонки в дверь соседи не отзывались – ведь нет момента лучше для похода в магазин, чем тестовый пуск системы отопления, правда?


Чувак с рацией с нашего этажа побежал в подвал – туда рация не добивала (неожиданно, правда?). Оказалось, что после запуска герой, поворачивавший вентиль, подождал минут пять, пожал плечами, запер подвальное помещение на ключ и ушёл в неизвестном направлении. Ключей не было больше ни у кого. Горячая вода продолжала поступать и поднялась на 10-15 сантиметров в доброй половине нашей квартиры, радостно уходя вниз по уже упомянутым отверстиям вокруг труб. Паркетам, ламинатам и всем прочим покрытиям на полу во всем подъезде пришёл бесповоротный пиздец. Мы не особо парились, потому что запланировали ремонт в квартире, а вот кто-то сильно огорчился. Подачу воды удалось прекратить где-то минут через сорок.


Также на наших батареях мы ещё во времена прошлого ремонта установили регуляторы – удобные краники, позволявшие прикрывать сильно раскочегаренные батареи, и спать не в филиале душного ада, а при нормальной комнатной температуре. По плану нам должны были установить их во время капитального ремонта – и их установили. Ещё по одному на каждую батарею, да.


Хуевый пластиковый вентиль, который мы ни разу так и не трогали – но теперь их у нас по два, потому что «так положено». В принципе – мелочь, но эта история получила забавное продолжение, когда после завершения работ и начала отопительного сезона соседи подозрительно часто стали жаловаться, что у них не работает батарея в одном из стояков. У меня всё работало отлично, я даже перекрывал её в спальне, и стал замечать закономерность в перекрытии моей батареи и жалобах соседей.


Ну, вы поняли, да? При установке новых батарей на одну из них забыли приварить перемычку, по которой должна была идти вода при перекрытии пути к радиатору, и, перекрывая батарею в спальне, я перекрывал батареи всему подъезду, вода просто переставала циркулировать. Так я был вынужден спать в пекле, пока проблему не устранили – соседи уже знали, как это работает, и иногда приходили ко мне в гости просто чтобы выяснить, не я ли опять их заморозил.


В конце концов, дело дошло до крыши. Вроде с ней всё было в порядке – но «так положено», видимо, и здесь сыграло свою роль. Поскольку с высокого дома таскать куски старого рубероида (или чем там покрывают крыши?) вниз – западло, с торца дома поставили большую мусорку, и с крыши метали срезанные куски прямо в нее. Что могло пойти не так? Да конечно ничего, ведь расчёт был идеальным (нет). Видимо, в голове у рабочих понятие парусности отсутствовало напрочь, и припаркованный неподалеку джип кого-то из жильцов принял на себя хороший такой кусочек, отнесённый ветром с нужной траектории. Владелец вроде бы судился с организацией, проводившей работы, но, насколько знаю, не добился ничего.


Когда всё закончилось – мы выдохнули. Да, какое-то время всплывали мелкие сюрпризы, вроде тех же перемычек на батареях, или нехватки домашнего инструмента, которые работнички «брали в аренду» за неимением собственного. Но самое страшное было позади.


Ещё на входную дверь в подъезд нам поставили модный видеодомофон – но, как оказалось, он не был подключен вообще ни к чему, и инициативные товарищи сами его как-то подключали, согласовывали это и таки вроде бы добились его нормального функционирования. Поскольку гости ко мне ходят редко, я этим заморачиваться не стал - обычной трубки хватает вполне. Про неоднократно перебиваемые кабели интернет-провайдеров упоминать как-то даже неловко.


В общем, если вы когда-то увидите адрес своего дома в очереди на капитальный ремонт (в Москве это можно сделать по адресу https://repair.mos.ru/) – заранее расслабьтесь и получайте удовольствие, относитесь ко всему происходящему философски, и не принимайте близко к сердцу. А, ну и денег на ремонт квартиры отложите заранее – весьма вероятно, что они вам понадобятся.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Redut, в каком городе это было?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда чушь (в части труб).Я сам работал на капремонте и могу многое опровергнуть!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте. В чем чушь? Интересно, как кто-то будет опровергать то, что я видел своими глазами)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Контингент в бытовки заселился интересный. Все без исключения лица оказались славянскими. Это напрягло – если люди выиграли в конкурентной борьбе у лиц из бывших советских и не очень республик, то каков же средний уровень их профессионализма, вопрошали бабушки у подъезда. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это ребятки из нашего района, которых можно встретить в «Пятёрочке» у полок с дешёвым вином в пакетах – это зародило в нас ещё больше сомнений в хорошем исходе ремонта.


****Может быть только в отношении разнорабочих "приди подай".У остальных квалификация и опыт тщательно проверяются и вместе с паспортными данными заносятся в журнал участка,назначается бригадир,ежедневные росписи в журнале ТБ и ежедневный инструктаж по пожарной безопасности.Без огнетушителя,песка и ведра с водой не работали.Проверяют это четырежды в день.


2.Вместо старых, толстых и основательных, все трубы в стояках поменяли на новые тоненькие.


**** Старые оно может и потолще были трубы,но с учётом наслоений,коррозии и с учётом естественного износа новые не намного хуже.Новые трубы водогазопроводные по  СНиП 2.04.08-87


3.В санузле при разводке охуенные мастера перепутали местами холодную и горячую воду, и где-то с неделю мы аристократически смывали говно горячей водой. Вы знаете, как пахнет говно, помещённое в кипяток?


**** Может у вас не "мастера",а действительно алкаши работали? Все трубы обрезали,а потом все новые сварили? Не понял.


4.Вообще, трубы делались шедеврально. Когда все они были сварены и установлены, батареи решили проверить на герметичность. По этажам расставили ребят с рациями, обзвонили квартиры, заранее повесили объявления – вроде как все должны были быть оповещены.


**** Заполнение системы отопления не начинают не убедившись в присутствии всех жильцов.Ну допустим может быть,но: не может чувак уйти с ключами.Никаких раций,обычный телефон и пара человек.


***** У вас трубы стальные,а краны пластиковые? Что за ерунда.


5.При установке новых батарей на одну из них забыли приварить перемычку, по которой должна была идти вода при перекрытии пути к радиатору, и, перекрывая батарею в спальне


**** Допустим могли забыть,но опять же перед пуском делается обход всех квартир подъезда и не заметить это не могли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за труды) Я понимаю, как должно было быть по задумке - всё, что написано, вполне разумно. Проблема в том, что я если и приукрасил картину, то в мелочах - скажем, пирожок просунуть в щель возле труб было проблематично. В остальном всё было именно настолько печально.


1. Из всей бригады адекватных было пара человек сварщиков - с ними можно было общаться на литературном русском, у них были мобильники, номера сами оставляли - мол, если будут проблемы, звоните. По поводу забытой перемычки к одному из них обращались. Остальной контингент - караул.


Огнетушителей не видел ни разу. Варили, подкладывая металлический лист за место сварки - чтоб не повредить стену, и то, кажется, это ноу-хау появилось после мини-пожара)


2. По поводу толщины труб - я не в претензии, всё нормально работает, наверное, сформулировал неудачно. Факт в том, что они тоньше, а отверстия в перекрытиях - огромные, и колхозить их заделывать пришлось самим.


3. У нас меняли все трубы целиком - выпилили стояки, сняли батареи, и по новой пускали - так и было. Казус со смыванием говна горячей водой случился как раз в процессе этого.


4. Я ж написал - было объявление, был обход, всех оповестили, но из одной квартиры над нами жильцы радостно съебались. Да, они мудаки, факт. Но при этом на остановку подачи воды ушло очень много времени, и это мы наблюдали "в прямом эфире", когда начался шухер. Рабочие стояли на этажах с дешёвыми рациями "уоки-токи", мобильников по-моему у них отродясь не было, кроме той пары сварщиков, о которых написал раньше. Подвал после пуска один из них запер и ушёл в закат. Конец истории. Головой я понимаю, что так нельзя и так быть не должно - но реальность, увы, такова.


По поводу кранов. Имел в виду, что сама рукоять шарового крана - пластиковая. Абсурд в том, что у нас уже стоял нормальный качественный кран с металлической ручкой (см. фото похожего из сети), а рядом с ним приделали еще один, дешёвый и педальный, с пластиковой ручкой. Фотку похожего навскидку не нашёл - если нужно, могу сфоткать вживую, как буду дома. Суть в том, что ручка круглая и пластиковая - пальцами поверхнуть не всегда выходит, а от пассатижей - крошится. В общем, мы его тупо предпочитаем не трогать и пользоваться своим старым, да и в принципе непонятно, нахуя было городить второй.


5. Обход после потопа был из разряда "у вас греет? ну и норм". Отсутствие перемычки мы и сами не заметили в заварушке. Могли, не могли это пропустить - вопрос теории, как было на деле - написал. Тут уж хотите верьте, хотите нет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.Значит вам не повезло с субподрядчиком.А вот как было у нас.


Строительный городок из множества бытовок и "штаба стройки" поставили за три месяца до начала работ (чтобы жители попривыкли и смирились с участью неизбежного)


Денежки на ремонт кому надо попилили заранее и на остатки всё происходило.И если сначала за подъезд было 600 т.р.(замена ГВС,ХВС,отопления+ часть подвала),то через два месяца предлагали только 200 т.р.


Работали славяне со средней и высокой квалификацией.Весь инструмент и расходники в больших объёмах был куплен заранее и лежал до начала ремонта.Плюс каждая бригада могла заказать что-либо и это покупалось в течении 2-3 х дней.


Замена  труб происходила поэтапно: в 8 утра определялось на скольких этажах заменим за день (2-3 этажа),стояки перекрывались,жители уведомлялись заранее,также предупреждали тех,кто должен был находится дома, в чьих квартирах будет замена.Стары трубы отрезались ровно на 2-3 этажа.


Так как работали с 8(9) до 18.00 последние новые трубы временно вваривались в старые,подавалась вода и совершался обход на возможные утечки.Плюсы: у жителей после 18.00 всегда была вода и минимум дискомфорта.Минусы: адская двойная работа.


За всё время на нашем участке был выявлен лишь один косяк,но так чтобы ручьём лилось--не было ( хозяин квартиры просто перемотал тряпкой шов,на ночь хватило).Шум стоял,получили пизды,но потом краем уха услышал,что мы лучшие на этом объекте,так как у других косяки были похлеще и через день.


Жители в любое время могли придти в штаб и пожаловаться на урон нанесённый нерадивыми строителями.Им предоставляли выбор: материальное возмещение или ремонт (соразмерный конечно).


На воду шли краны VALTEC BASE,на отопление терморегуляторы Danfoss.


P.S. Ребятки из штаба пилили очень сильно и если вначале строители были с Москвы и Подмосковья,то под конец с Ростова и Украины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку