О качествах успешного владельца бизнеса

Встает вопрос, какими качествами должен обладать бизнесмен. Опустим влиятельных родственников и халявные деньги. Даже имея это многие пролетают.


1. Изначально везение. Встречал на пути тупых, умных, деспотичных, либеральных владельцев бизнеса. Они разные, но объединяло их одно. Пруха и везуха. Каким-то местом они чувствуют где могут хорошо заработать и действовать надо так. Хотя его подчиненным, включая очень грамотных аналитиков, кажется что он не прав. По сути любая компания не выживет без своего владельца. Это его детище.


2. Работоспособность. Дикая работоспособность. Он работает за всех, может позвонить любому и подумать что сделать, чтобы работало лучше. А он смог бы заработать денег. У него компьютер в голове. Он прокручивает сценарии и предлагает решения своим сотрудникам и партнерам и в общем-то сам их исполняет.


3. Целеустремленность. Без этого никак. Есть цель, он идет к ней сметая любого и по головам. Безрассудно. Но другого варианта нет. Прет как танк. Накидывает варианты, как дойти до цели.


4.  Эгоизм. Они все поголовно эгоисты. Любят себя и делают все для себя. Издержки 1,2,3 пунктов. Люби себя, чихай на всех и будет ждать тебя успех - Черт номер 13. Это про него.


5. Транжирство к себе и скупердяйство к подчиненным Это так. Он заработал денег для себя и только. Как хочет так и тратит. При мне один раз владелец поспорил на 300 тыс.долл. Спор был мелочевый. Проспорил. Выложил, кому проспорил 300 тыс.долл. Но повышения зарплаты на 10% я из него выжимал год. Вот так вот.


6. Любят риск. Это так. В бизнесе им важно почувствовать риск. Им не нужны уже простые ощущения побывать на Бали или Лас-Вегасе. Они хотят острых ощущений. Жизнь с каждым разом все пресна и постоянно не хватает острых ощущений. Поэтому идут часто на риск.


7. Уверенность в себе. Они всегда правы. Даже если облажались. Если уверен, что так надо сделать, значит так надо сделать.


8. Они все говорят, что надо считать и рассчитать правильный вариант вложений. Вот ни разу такого не видел. По быстрому посчитают, видят прибыль и вперед. Уверенность в расчете своем, что получится и т.д. Ну облажались, ну и фиг  с ним. По крайней мере мне такие только попадались.


9. Любят красивую жизнь. Женщин, алкоголь, табак, машины, дома. Все удовольствия от красивой жизни надо урвать. Там могут и потратить много дененг.


10.  И самое главное. Они не жалеют ни о чем. Ну и все.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Набор штампов коуча-успешнега. Прям запах портянок Карнеги сгустился,святъ-святъ.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы проспорить 300 тысяч баксов, нужно иметь 300 тысяч баксов, а у нас денег нет
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Первый пункт только поменять на знакомства и подрезанную у кого-то в самом начале клиентскую базу. На одном везении 10 и более лет не выедешь. На старте всегда что-то было кроме.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

11. Ломает об колено других "молодых перспективных бизнесменов" чтоб не плодить конкуренцию и потому, что помнит, как ломали его самого в молодости.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказочная глупость ) Такое ощущение что чувак насмотрелся фильмов и у него общее представление о бизнесменах, ну типа они как олигархи в кино. Видно составлял не бизнесмен, а человек который им хочет стать и так он видит себе бизнесменов ))) Смотрите меньше фильмов. 

раскрыть ветку