О грустном и страшном

Навеяло воспоминания постом

https://pikabu.ru/story/vegeterianstvo_i_zhertvennyie_obryad...


Около двух лет назад, во время работы на скорой, было много случаев неадекватных родителей и спорных ситуаций. Вспомнилась одна из самых жутких.

Работала одна, то есть я - фельдшер, и водитель. Дали вызов - 3 года, температура, сыпь. Ничего необычного вроде, но почему-то стало не спокойно.

По факту - 4 дня температура до 40', ребёнок вялый, плачет или стонет, не ест. До меня не было ни скорой, ни педиатра, лечили мать и бабушка, а точнее - давали одни жаропонижающие. Осматриваю и понимаю - менингококковый менингит и менигоккокцемия (ссылка на статью о заболевание в конце). Уже появилась сыпь, состояние пограничное, счёт на минуты практически, ребёнок нуждается в срочной помощи и госпитализации немедленно.

Пока оказываю помощь ( уколы, капельница в эту маленькую тоненькую венку),  объясняю матери что мы едем в больницу и это надо делать быстро, советую что взять с собои и озвучиваю что едем в инфекционное отделение. Мать - МЫ НЕ ПОЕДЕМ, ВЫ ЧТО, КАКАЯ "ИНФЕКЦИЯ",  просто прокапайте, денег много, к частному врачу пойдём и тд.

Вот честно, хотелось придушить её на месте, но нельзя, увы. Не прекращая оказание помощи, звоню старшему врачу смены, объясняю что отказ, прошу на себя бригаду детской реанимации. Мать продолжает настаивать на своём, абсолютно не слушая меня.

Я вызвала ПДН, в первый и последний раз.  Приехали быстро, минут за 10, написали несколько бумаг, вручили матери, к тому моменту и бригада прибыла, ребёнка собрали в больницу, и увезли. Без матери. Под слезы и сопли, что ироды мы и твари, что она нас всех засудить и в тёмной подворотне подкараулит.

Позже, по возможности узнавала судьбу ребёнка - выжил, но остался инвалидом, родители развелись, мать лишена родительских прав. О ПДН - они единственный орган который до решения суда и опеки может изъять ребёнка из семьи.

Страшно, когда мать из-за собственных глупости и самолюбия убивает своего ребёнка. Страшно, когда защитить ребёнка некому и он просто не может ни у кого попросить помощи.

По поводу диагноза - доступная и позновательная статья

http://uhonos.ru/infekcii/meningokokkovaya/

Берегите детей. Не болейте.

Извините за сумбур, на волне впечатлений писала.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлюсь, если мамаша осталась при своем ебанутом мнении и думает, что ребенка врачи "залечили" до инвалидности, а не забрали бы-само прошло. Ребенка жалко.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это все из-за того, что мы забыли, что дети могут умирать от болезней. Детская смертность снизилась так, что стала историей, а не реальностью. Идёшь по онкологии: летом - плакаты рак кожи, зимой - рак груди. Идёшь по детской поликлинике - зубы, прививки и все позитивно так представлено. Нет плакатов, которые напоминают родителями о том, что есть детские смертельные болезни, ни статистики. В окружении многих ни разу не умирал от болезни ребенок. Люди просто не верят в подобные детские смерти и от того не осознают опасность.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько человеколюбия надо иметь, чтобы прорываться через стену человеческих пороков. Вы молодец.

раскрыть ветку
187
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, молока, которым вам должны выдавать "за вредность" должно хватить на затопление небольшого болотца. Бесконечное уважение к вашей нервной системе

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий
Читаешь такие вот истории и волосы шевелятся. Вы меня извините, но это пиздец. Как мы со своей носимся, я даже описывать подробно не буду. Чуть что не так, сразу начинаем расспрашивать, осматривать, температуру меряем каждые 5 минут. А уж если поднялась до 39, то это сразу в скорую звоним, даже если ребенок с виду нормальный. А здесь... Просто в голове не укладывается, как таких родителей земля носит.
раскрыть ветку