О группе October Tide

О группе October Tide October Tide, Death Doom Metal, Видео, Длиннопост

Всем очень хорошо известна теснейшая связь October Tide с группой Katatonia, ибо и Йонас и Фред оттуда, и они же составляют основу October Tide. По настоящему одаренные музыканты ни за что не могут удовлетвориться работой только в одной группе. К таким музыкантам относится и Йонас Ренксе - опытнейший барабанщик и оригинальный вокалист из известного состава Katatonia, он решил дать жизнь проекту October Tide, заручившись также поддержкой своего коллеги Фредрика Норрмана, обеспечившего звучание акустической и бас-гитары.Ими было записано одно демо, вышедшее в 1995 году. Демка состояла всего из двух песен и если "Blue Gallery " вышла потом на дебютнике группы, то "To Die from Strength" нет.Тем не менее, основной рифф этой песни позже был повторно использован на треке Katatonia "At Last" на епишке 1997 года "Sounds of Decay".
.

Фактически в том же 1995-м у них было все готово для записи полноформатного альбома,  однако потом музыкантов завертели дела их основной команды, и лишь в 1997-м дуэту удалось заключить сделку с "Vic Records" и опубликовать свою первую полнометражку. "Rain Without End" мало чем отличался от ранних работ "Katatonia" - в музыке так же было полно атмосферной тяжести, депрессии и меланхолии, а Ренксе в основном так же рычал гроулом, и лишь в коротенькой композиции "Losing Tomorrow" позволил себе чистый готический вокал в духе Роберта Смита.

Выпустив альбом, "October Tide" решили не проявлять себя другими способами – они не давали никаких интервью и не стали выступать вживую. Тем не менее, в 1999 году посредством лейбла "Avantgarde Music" группа поставила на рынок еще одну полнометражку.

На "Grey Dawn" Юнас делегировал микрофон Мортену Хансену (-ex"A Canorous Quintet"), чья тяготеющая к блэкушным канонам манера исполнения дала новое направление прежнему дум/дэту. И хотя работа порадовала металлический андеграунд, и слушатели потребовали продолжения, "October Tide" залегли на дно и долгое время сопротивлялись уговорам фанатов сделать что-нибудь новенькое.

Только в 2009 году Норрман, покинувший ряды "Katatonia", решился на реставрацию проекта. Ренксе теперь рядом с ним не оказалось, и гитарист представил радикально обновленную версию группы с Тобиасом Нетцеллом ("In Mourning") у микрофона и Робином Бергом ("Amaran") на ударных. В качестве продюсера выступил Юнас Шелльгрен ("Scar Symmetry", "Carnal Forge"), и он же взял на себя басовые партии. Договорившись с "Candlelight Records", в марте 2010-го группа выпустила диск "A Thin Shell".

После записи диска команда, принявшая на борт басиста Пьера Стама, впервые вышла на концертные площадки и за непродолжительный период объездила всю Европу от Финляндии до Испании и от Ирландии до Словении. В начале 2012-го состав покинули Нетцелл и Стан, но "October Tide" не только нашли им замену в лице Александра Хёгбома ("Volturyon", "Spasmodic") и Маттиаса Норрмана (экс-"Katatonia"), но и пополнили штат гитаристом Эмилем Альстемарком. Разобравшись с кадровыми проблемами, группа записала пластинку "One Tunnel Of No Light", которая вышла 25 марта

Диск вышел под флагом "Pulverised Records", но вскоре коллектив опять сменил прописку и перебрался под крыло польской конторы "Agonia Records". В 2015-м произошла ротация барабанщиков, и альбом "Winged Waltz" записывался уже не с Бергом, а с Юкке Вальгреном. Альбом вышел 22 апреля 2016 года.

Ну и наконец, 17 мая 2019 года вышел последний на данный момент альбом группы "In Splendor Below".

Лига метал-музыки

3.7K поста10.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера релиз во FLAC скачвл
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, так бы звучала Кататония, пойди она в конце 90х по иному пути. Это я про новый (да и про предыдущие 2). Слышится в нем та самая депрессивность и меланхоличность.

Но вообще в 2019 куда больше влияния дэта, чем дума - явно происки их вокалиста.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию