О гонорарах

Мой первый гонорар мы пропили.

Без зазрения совести, маленьким трудовым коллективом.

Литературный журнал решил не только опубликовать рассказы, но и даже за них заплатить. Деньги.

На гонорарные деньги вышло многое: 250 грамм отечественного коньяка (весьма средней руки), мини-коробка конфет «Вдохновение» и сдача в 7 рублей.

Лимон к коньяку я купила сама.

Трудовой коллектив представлял гонорарный банкет иначе: омары, коллекционный «Хенесси» вёдрами и макситорт от «Метрополя».

Присутствовавшие на убогом литературном фуршете интересовались главным: Сколько отхватила?

И списывали банкетный минимализм на приступ жадности во мне.

Стесняясь правды, я начала издалека – с постоянно ужинающего в заведении гостя, Павла. (Именно его крохотная типография на Петроградке распечатала много-много листов за абсолютно символические деньги. В обмен на пачку рассказов Павел получил особое отношение шеф-повара (меня) – безлимит по соусам, по-честному сегодняшние котлеты и все виды джема к блинчикам.)

Дальше в дело включился доморощенный литагент Алиса: накупила конвертов и нацарапала на них адреса. Литературных журналов.

Всех, которых я вспомнила по советскому детству.

Оказалось, что многие журналы-динозавры замечательной советской литературы (стегозавры, диплодоки и другие безвредные существа) уже вымерли. Некоторые - ещё живы, но уже просят на бумагу и распространение…

А некоторые – адаптировались; не просят: издаются в Интернете, без бумаги и почтовых услуг.

В общем:

Как публикуемый и оплачиваемый автор (много-много смайликов) – хочу сбросить ссылку: http://prichal-journal.ru/zhurnal-prichal--12-yanvar-2019-go...

Может, кто-то будет раз за меня.

И ещё:

Хочу поблагодарить человека, написавшего жюри здешнего конкурса, что «Автор на высоком профессиональном уровне и с мягким юмором пишет очень хорошие и добрые рассказы, основанные на реальных событиях. Интересные и трогательные истории заставляют задуматься о жизни, людях и отношениях.» - мне ещё никто такого не говорил.

Плакала.

Спасибо!

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С новым годом, Лёля.
Причал( перешла по ссылке, а там хряки под частоколом - добили меня), это, конечно, не ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА, но с чего -то нужно было наинать, и вы начали. Плавильно сделали, поздравляю.
Но в пикабу вас уже читают. Многие)). Вы в туте в чести, потому, для читателя пиштесь туточки, а для гонорара( да такого, чтоб хватило и на Хеннесси с макситортом из Метрополя и даже на омары) нужно из Причала отчалить)) в более крупное и авторитетное издаельское судёнышко. Чего и вам желаю в наступившем новом году.
С уважением из Воронежа)).

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый гонорар я получил пиздюлями, чтобы уроки делал, а не хернёй занимался. Мой единственный гонорар.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как публикуемый и оплачиваемый автор (много-много смайликов) – хочу сбросить ссылку:

ох мои глаза.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый гонорар я получил в 14 лет, в газете Компьютерра+. Целых 150 рублей. По тем временам немного. Но ребенку хватило) Пропили, разумеется.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый заработок был пятьдесят с копейками рублей,в мои пятнадцать лет тогда это очень хорошие были 💰)