О, Генри!

Школьный учитель физики Уильяма Сидни Портера восторгался достижениями профессора Джозефа Генри. Каждый раз, говоря о нём, он начинал с восторженного восклицания:


— О, Генри! Он построил для человечества мощные магниты и электродвигатель!

— О, Генри! Он открыл самоиндукцию!

— О, Генри! Он установил, что разряд конденсатора колеблется!


Это настолько врезалось в память мальчика, что когда спустя годы он выбирал себе псевдоним, то остановился на «О. Генри». И теперь его знает даже больше людей, чем знаменитого физика.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто знает, но, Уильям, прежде чем отнести свои рукописи издателю, дал прочесть их своему знакомому из России, гостившему тогда у соседей, графу Пощупову. На вопрос молодого писателя, понравились ли его рассказы, граф ответил: «Охренеть!». Чтобы не спугнуть удачу, Портер так и подписал свои рукописи, немного переделав на английский манер. 

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в учебнике по американской литературе сказано, что он использовал имя одного из тюремных надзирателе - Оррина Генри.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о,класс,один из моих самых любимых писателей,а вот биографию я его не читала оказывается...Пойду,восполню этот пробел)

раскрыть ветку
138
Автор поста оценил этот комментарий

О, Генри! О, Генри! О, Генри!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативные варианты происхождения псевдонима (из вики, чего уж скрывать):
"Происхождение [псевдонима] не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry. По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Осеана Анри (Etienne Ocean Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время. Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор — Ohio Penitentiary (Ohio State Penitentiary)."