О гемодиализе.

Всвязи с тем как большинстве пикабушников прочитавших мой пост морально поддержали меня, за что им огромное человеческое спасибо,тя хочу более подробно рассказать о процедуре гемодиализа, для интересующихся, хотя я искренне надеюсь что таких не найдется - ведь серьезные заболевания это очень плохо. Гемодиализ это процедура чистки крови. Я начал ходить на диализ 3 января 2015 года и закончил 1 апреля 2015 года. Незнающему человеку может показаться, что 4 месяца это много, однако я хочу сказать что у большинства больных доноров, как у меня, нет и на диализ они ходят в среднем 4 года прежде чем им найдут подходящую почку. Как говорили врачи - ожидание почки это полная готовность выехать в больницу на операцию, ведь есть всего 4 (если не ошибаюсь) часа чтобы пересадить ее больному и позвонить больному из больницы могут в любой момент - хоть в 3 часа ночи хоть в 4 часа дня. Я ходил на диализ в специализированный центр bibraun (вроде так называется) в барнауле, где я и проживаю. Должен сказать в спец. Центре есть удобства для диализа - телевизоры с кабельным тв в качестве HD и кресло которое может менятьсвое положение. Заходя в центр пациенты заходили в раздевалку и оставляли там верхнюю одежду и шли во вторую раздевалку, которая разделялась на мужские и женские. Каждый пациент одевался в одежду которую ему выдавали при поступлении на диализ - рубашку на завязках с коротким рукавом и штаны бирюзового цвета (мои штаны были короткими) после чего все направлялись в зал ожидания. Потом медсестра звала пациентов либо по частям либо всех сразу, сестра фиксировала вес каждого пациента и мы шли на свои места. Далее нас подключали. Почти все пациенты имели фистулу на левой руке, но были и те у кого она на правой или даже на ноге, некоторые проходили диализ через катетор. Итак в фистулу вставляли две иглы, одна кровь забирает а другая возвращает уже очищенную, а так же происходит удаление жидкости из организма. Мне часто удаляли по 2,5-3 литра ( ну не могу я контролировать себя в плане питья) . Удаляли жидкость потому что на диализе мочевыделительная система отказывает почти полностью. Не исключено что пациент потеряет сознание или у него будет сводить ноги от удаления жидкости. На первом диализе конечно все очень больно апо происшествия ночи на руке обнаружился огноменный синяк который держался целый месяц. Иглы на диализе толстые - примерно со стержень карандаша а может и немного больше. На диализ пациенты ходили 3 раза в неделю, пон-срд-пятн, или втр-чет-суб. и в 2 смены с 8 до 12 и с 2 до 6. Как вы поняли диализ проходит 4 часа. Когда я лег в больницу там уже не было никаких удобств, только что скорость фильтрации понизили с 400 до 250. Единственное что спасало тогда это аудиокниги. После диализа очень хочется есть. Отец после работы привозил 6-8 беляшей и я съедал их все, когда обычно съел бы 2-3. Вот и все что я мог рассказать вам о диализе, берегите себя.

P.S. диопсию я прошел и благодаря шрамам и обезбаливающему я почти ничего не почувствовал, но из кирпичей оставленных мною там можно построить новую великую китайскую стену.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от обслуживающего персонала)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не обижайся, но как это - "не контролировать себя в плане питья"? У тебя есть ответственность и ответственность эта - следить за своим здоровьем. 

Я сама пережила пересадку почки три года назад и хочу дать тебе совет - пожалуйста, ограничивай себя, хотя бы первый год после пересадки - дальше будет лучше) Здоровья. 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, как вы сейчас? результаты пришли?

ХПН у вас сопровождается какими-либо ещё диагнозами?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе и что бы почка прижилась!  У меня доноров по семейной линии нет ( уже 5 год хожу, ничего привыкла, а центр называется BBraun/

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, многовато удаляли за раз - потому и самочувствие не очень.