О финансовом разводилове или "На дурака не нужен нож"

Пишу слегка на эмоциях, поэтому за неровный слог и обсценную лексику прошу простить.

Увидел я пост про схлопывание пирамиды "Кэшберри" https://pikabu.ru/story/posledstviya_padeniya_finansovoy_pir...

И внутри меня что-то передёрнулось. Этот пост скорее не о самой пирамиде, а об одной категории людей, которая у меня вызывает недоумение вперемешку с раздражением. Даже сильнее, чем адепты АУЕ и поборники нравственности вместе взятые. И это люди, у которых наивность и жажда наживы начисто перекрывают финансовую грамотнрсть.

Уж сколько раз твердили миру, что финансовые пирамиды до добра не доводят. Либо без денег останешься, либо без здоровья (втянул в это дело друзей, свои деньги отбил, а они остались без порток и выразили тебе благодарность смачными затрещинами), либо без всего сразу. Но нет, старый (схема Понци появилась в 1919-м году) капкан всё ещё работает. И вовсе не потому, что у лоховкладчиков финансовая грамотность как у хлебушка (@agentstorm писал об этом в комментариях к новости), а из-за условного рефлекса на слова "богатство", "успешность", "элитность", "статус" (можно добавить "не работая на дядю"). Услышал кодовое слово - и всё, изо рта струйка слюны, в руках последние деньги - и побежал вкладываться. И сколько бы родственники и друзья не кричали вслед "Не лезь, блядь, дебил сука ебаный, она твои деньги сожрёт!" их крики не будут услышаны - слюна в уши затекла, не иначе. В подтверждение своей теории несколько примеров из жизни.

Начало 90-х, моих родителей позвали на какую-то презентацию в местный ДК. Презентация была чуть ли не ночью. Когда зрители пришли на это мероприятие, двери зала изнутри закрыли, и какие-то личности в костюмах-тройках начали вещать, что они - элитные члены элитного клуба элиты имени элитной элитности (ну может дословно и не так, но про элитность упоминали буквально через слово), и вы все тоже можете ими стать, сделайте только первый взнос, и ваши деньги и элитность вырастут на глазах... И пока все радостно несли вещателям денежки, отец мой спрашивает у этих пиджаков - а в чём ваша элитность заключается? Доказывай давай свою элитность. Когда ответы "Ну как же, муж всё из себя такие элитные-преэлитные, вон аж из ушей элитность течёт" не принесли должного эффекта, моих родителей выгнали из зала. В два часа ночи. Домой добрались, к слову, без приключений.

4 года назад мой отец вынужден был искать новую работу. Два раза попадал на тяньшистов под видом собеседования. Во второй раз услышав слово "Тяньши" сразу встал и пошёл к выходу. И слышно Ехидный голосок за спиной: "Вы что же, не хотите быть богатым и успешным?". Кодовые слова не сработали - в ответ столь же ехидное "Мне хватает того, что я сам зарабатываю, а за длинным рублём я не гонюсь".

Идею "я успею вытащить свой вклад из пирамиды" (формулировка по Фрейду) я не рассматриваю, тут чистое везение. В азартных играх, к слову, точно так же проигрывали квартиры с машинами. Но суть не в этом. Каждый будущий обманутый вкладчик надеется, что он станет успешным на халяву, не прилагая усилий. Внушаемость и отсутствие критического мышления заставляют радостно бежать к мошенникам, отдавать им свои деньги.Этоё Толстой в "Золотом ключике" описывал, это актуально и сейчас. Такие люди вообще поумнеют когда-нибудь? Когда у них заработают мозги, а не рефлексы? Схема обмана-то не меняется, как я писал выше, за столько лет пора бы и запомнить.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так поколение то меняется, те, что вкладывались в ммм сейчас в каком возрасте? А это новые успешные и элитные подросли. Можно каждые 20-30 лет такие пирамиды мутить и желающих не убавится.
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как минимум, 95% населения нашей планеты – бытовые идиоты.
Согласна, это не самая удачная первая фраза для статьи, но факт остается фактом, и с ним приходится считаться.
И поэтому прежде, чем обвинять меня в махровом снобизме, пусть и обоснованно, оглянитесь вокруг. Если вы не монгольский пастух или смотритель маяка в норвежских фьордах, а находитесь в мегаполисе в относительно людном месте, то, выглянув из окна, легко насчитаете таких пять-семь человек явных идиотов и еще столько же скрытых.
Вон барышня утром еле ковыляет на стрип-каблуках с двумя пакетами продуктов из Ашана, вон старушка бодро рысачит на красный свет, заставляя седеть водителей, вон часть офисного планктона выползла в дермантиновых туфлях покурить дешевые сигареты, втыкая в новенький шестой айфон, вон пышнотелая дама в леопардовом топике паркуется стразу на трех местах, вон мамаша угощает трехлетнего ребенка чипсами с колой, а рядом на детской площадке подростки пьют пиво и слушают рэпера Сяву, вон дяденька со следами йодной сетки на лице, позванивая циркониевыми браслетами, тащит люстру Чижевского, поедая на ходу шаурму с майонезом, а чуть дальше у метро тетки бодро раскупают свежую крольчатину у бомжеватого продавца, а рядом мужчина украдкой срывает со столба объявление о чудодейственном приспособлении, увеличивающем член на 10 см за раз, а женщина нарощенными гелевыми ногтями отдирает бумажку с телефонами потомственной колдуньи Аделаиды, обещающей приворот, отворот, разворот через двойную сплошную и снятие венка безбрачия…
А где-то за углом народ спешит домой, чтоб не опоздать на «Давай поженимся», раскупает новый бестселлер Донцовой, дерется за билеты на Стаса Михайлова, стоит в очереди, чтобы получить валютный кредит на покупку шубы из искусственной нутрии, несет крышечки от пепси в надежде выиграть автомобиль, покупает со скидкой товары канадской оптовой компании, шлет смс на короткий номер и отправляет деньги нигерийскому миллионеру, который потом обещает прислать миллион с наследства… И это вот все вокруг нас - та самая пресловутая объективная реальность, данная нам в ощущениях.
А теперь ближе к теме повествования.
Главная задача нормального социально ориентированного государства - приглядывать за идиотами.
Защищать своих граждан от самих себя, стараться свести разрушительную силу бытового идиотизма до минимума, позволяющего нормально воспроизводиться человеческой популяции, сделать так, чтоб любой, даже самый бестолковый долбодятел мог дожить до спокойной старости, не позволяя этим самим 95% тем или иным способом слишком навредить себе и окружающим. И своей стране, в том числе.
В механике есть такое понятие: «защита от дурака» – это когда умные люди сидят и долго думают, как сделать так, чтобы те, кто попадает в 95%, не сломали прибор, не отрубили себе пальцы, не устроили пожар или вообще не расхерачили все к едрене фене, включая самих себя.
И вот чем лучше государство, чем оно гуманнее, человечнее и цивилизованнее, тем сильнее в нем включена «защита от дурака». И наоборот.
И кажется мне, что наша ностальгия по СССР связана, помимо детских приятных воспоминаний, в первую очередь с тем, что социалистический строй не имел (и вряд ли уже будет иметь) аналогов в плане защиты граждан от самих себя, в плане заботы о том, чтобы любой человек, вне зависимости от его происхождения, окружения, интеллектуального и физического потенциала, мог максимально комфортно и достойно прожить свою жизнь и самореализоваться.
Ведь в социальной жизни «защита от дурака» (или, скорее, защита самого дурака) означает, что даже если ты не самый умный, не самый красивый, не самый талантливый, не самый предприимчивый, пробивной, то все равно у тебя будет крыша над головой, работа, дающая гарантированный кусок хлеба с колбасой, бесплатная медицина и образование для твоих детей и пенсия на старости. И водитель троллейбуса, лаборант в НИИ, тракторист, токарь, слесарь, животновод, обходчик путей - это не лузеры, «не вписавшиеся в рынок», а нормальные, нужные и социально значимые профессии, позволяющие людям ими гордиться.
Кроме того, большинство людей – ведомые. И им жизненно необходимо, чтобы кто-то сказал, что и как им делать, куда идти, к чему стремиться, во что верить, кого любить, кого бояться, куда не влезать, потому что убьет. Иначе они теряются. Или принимают заведомо ошибочные решения, попадаясь на удочку аферистов всех мастей – от криминальных до политических.
Излишняя самостоятельность в принятии решений большинству только во вред. И фраза «никого не слушай, думай только своей головой» справедлива только в том случае, если там есть чем думать. А ведь большинство людей далеко не так умны, как им кажется.
И если незрелого, не слишком умного и не слишком волевого человека предоставить самому себе, если не ставить никаких четких ограничений и ориентиров, но при этом обеспечивать ему необходимый для выживания минимум – чтоб не приходилось бороться за жизнь и пропитание - то такой человек обязательно начнет деградировать. И может безвозвратно поломать и собственную жизнь и даже свою страну.
Если дать ему выбор между Дом-2 и передачей по астрономии, между Энрике Карузо и Тимати, между работой учителем в сельской школе или менеджером по продаже фигни в красивом офисе, между учебой на микробиолога или стремительной карьерой звезды реалити-шоу, между семейной верностью и возможностью иметь все, что шевелится, между идеалами дружбы и взаимопомощи и махровым эгоизмом, между братством людей или гордыней национальной принадлежности, между легкими деньгами и социальной значимостью собственной жизни, между видео про спасение китов и роликом с Ким Кардашьян, то он выберет жопу Кардашьян. Проверено, доказано.
...

Бэлла Розенфельд (Марина Соловьева)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эти "обманутые вкладчики" начинают требовать компенсации от государства. То есть их лоховство и жажду наживы, по их логике, должны оплатить мы с вами. Фьють, ха!

9
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах те, кто вкладывает деньги в финансовую пирамиду несут ответственность, как и организаторы пирамиды (хотя, конечно, меньшую) - потому что считается, что люди не идиоты и понимают суть происходящего и, желая получить доход, понимают, что, таким образом обманут идущих вслед за ними. Мне кажется, это справедливо.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я вас искренне поздравляю. Вы приблизились к пониманию того что 90% людей, населяющих планету - абсолютные, безграмотные, пустоголовые идиоты. Как только вы примете эту правду - большая часть вопросов к окружающим отпадет и жить станет намного проще.

раскрыть ветку