О добре

На днях решил после работы потаксовать. Время ночь. Приходит заказ, подъезжаю, в машину садится мужичок лет 35-ти, может чуть старше. Лакированные туфли, брюки, рубашка, модный такой пиджачок, стрижка, весьма харизматичный. И не знаю почему, но создалось у меня впечатление что скользкий тип. Ну это я просто подметил некоторые детали, предпочитаю посмотреть кто в машину садится, мало ли. Так вот, сразу переходит на "ты", типа: "Ты проедь вон там если что, так удобнее будет" или "Тебе ночью то таксовать не страхово?". Ну ладно, мне в общем то всё равно, привык к советам и подобным вопросам. Доезжаем до места. Говорит: "Слушай, у меня денег с собой нет, давай я щас сбегаю и вынесу" и из машины уже выходит. Я его останавливаю, мол, товарищ, так не пойдёт, телефон оставь или ещё чего. На что получаю ответ, что он правда щас вернётся и всё отдаст. Я уже уставший был и сраться из-за 250 рублей вообще никакого желания не было. Поэтому подумав "Ну и хер с ним" залип в телефон минут на 10. И тут открывается дверь и садится он, протягивает 250 рублей. Я ещё подумал, мол, надо же, ошибся в человеке. Ладно, забираю деньги, а он попутно спрашивает сколько будет обратно съездить, ну я отвечаю что столько же. И вот едем мы по Красному проспекту (Новосибирск), ночь, но город не спит, движуха идёт. И тут он говорит: "Слушай, а можешь возле машин некоторых притормозить, мне с людьми поговорить надо". Да без проблем, хозяин - барин. И вот едем мы вдоль припаркованных около дороги машин и он вслух размышляет: "Так, не эта, и не эта... О, вон около той останови". Я думаю странный чувак, ну ладно, останавливаюсь. Он выходит, подходит к машине, о чём-то говорит. Тут из машины протягивается рука с тысячной купюрой и отдаёт ему. Они ручкаются, видно что он рассыпается в благодарностях, потом подходит ко мне и спрашивает ручку с бумажкой, я даю. Возвращается к той машине, что-то записывает и снова садится ко мне. Записал он номер телефона, чуть отъехали и он его выкинул. Тут меня уже одолело любопытство. Но я молчу. Короче так повторилось ещё раза три. В конце концов не выдержал и спросил. Далее П - пассажир, Я - я.

Я - Слушай, а чего это вообще такое было щас?

П - А это, да ничего, я просто у людей деньги прошу.

Я - Эээ... Это как?

П - Ну как, подхожу и говорю что-то вроде: "Так и так братан, тусил вот пол ночи, кошелёк со всеми деньгами украли, а надо до дома добраться, одолжи сколько можешь, я тебе потом верну". Ну и вот, дают.

Я - (молча удивляюсь откровенности и открытости)

П - Главное выглядеть соответствующе, чтобы за своего принимали. А так я вообще откинулся недавно, надо же чем-то зарабатывать, на работу щас просто так не возьмут, вот и решил попробовать.

Я - Ну это наверное не единственный твой доход? ( стало интересно и уже тоже перешёл на "ты")

П - Да не, мне хватает вполне. Я вот в Омск на пару недель ездил, там 70к поимел. Ну а вообще это как вдохновение придёт, Новосиб кстати рыбный город, его долго доить можно, но надо уже скоро сваливать отсюда.

Я - (молча охреневаю)

П - Ну а что, нормально по моему. Люди же всякие бывают. Часто говорят, что вот, мол, мне добро сделают, а я потом тоже кому нибудь помогу (улыбается). А с ними ещё разговоришься, так и ещё добавить могут.

Я - А ни разу не нарывался на неприятности?

П - Ну как же, нарывался конечно, но куда без этого. Но я с другом юристом общался, ничего противозаконного я не делаю, просто прошу о помощи и всё. Слушай, а ты заедь на заправку, я заправлю тебя ещё.

Я - Да не, не надо, спасибо.

П - Да не бойся ты, нормально всё будет, заедь.

Ладно думаю, хрен с ним, заеду. Заехали, он вышел из машины, по старой схеме подошёл к какой-то прилично одетой женщине, разговорились, она заулыбалась, протянула ему 500 рублей. Он вернулся ко мне, заправились, поехали дальше.

Я - А ты чего ей сказал то?

П - Да вот, мол с племяшом (указывает на меня, а я порядком младше его) в другой город едем, а в кафешке тут останавливались, обокрали нас, помогите заправиться хоть немного. Ну и так по мелочи, типа какая вы красивая, классные туфли и прочая фигня, бабы это любят.

Я - А, ну понятно. (уже хочу довести и высадить его)

Доехали до места, он отдал деньги.

П - Слушай, мне понравилось с тобой ездить, хоть поговорить есть с кем, давай ты мне номер свой дашь, вместе работать будем.

Я - Ну давай (продиктовал какой-то номер на "отвали") и уехал.

Неприятное такое чувство было, противное, совесть грызла. Он то конечно молодец, наживается на глупости и наивности людей, но это его явно не красит. А потом я подумал сколько таких как он ещё шастает по улицам, или просит милостыню, или просит 100 рублей на телефон закинуть... В общем я людям никогда не помогал, а уж после такого эпизода в своей жизни и подавно не буду, ну их нахрен, людей этих.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

51
Автор поста оценил этот комментарий

продавец жизненного опыта))

раскрыть ветку
173
Автор поста оценил этот комментарий

История котоламповая, ибо из Омска уехать нельзя

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится мне,что лет 13 назад,в школьные годы я подрабатывала во всем известном ресторане быстрого питания.) Так вот,опирались там 2 мальчишки лет 8-10,просили денег или поесть. Одна добрая тетя купила им всякого разного в этом немакдоналдсе, о чем я в их возрасте я и мечтать не могла. Тетя естественно купила и ушла,а эти заграницы поеадкусывали и стали этой едой кидаться друг в друга,а потом и в окружающих. Так противно и обидно стало...В общем больше подобных личностей любого возраста мы и близко не пускали к заведению.
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Самый младший сын лейтенанта Шмидта.

44
Автор поста оценил этот комментарий
вот из-за таких зарабатывальщиков люди начинают отказывать в помощи тем, кому она действительно нужна, считая, что к ним подошёл очередной халявщик за лёгкими деньгами
раскрыть ветку