О детстве, добре и воспитании

Вспомнила случай из детсада. Многабукаф, приготовьтесь.
Моя мама - начмед, а посему кочевали мы с ней по частям и горнизонам и в самом начале моей жизни служила она на Дальнем Востоке.
Я в ту пору посещала уже чуть ли не третий детский сад и коммуникации с детьми налаживала на раз-два.
Не заладилось у меня только с одним несильно русским пацаном по имени Хагани. Он был хорошо постарше всех остальных детей.
Это был прищуренный чувак хрен его знает какой национальности, но, очевидно, русских он недолюбливал и решил устроить им геноцид в моём лице. Была я ребёнком светловолосым, субтильным, сравнительно небольшого роста, словом, идеальной мишенью. К слову, доёбывался он и до других детей, но я пользовалась особым спросом.
Так вот, этот хрен гонял меня, обижал, доставал как мог, я терпела, ибо жаловаться не принято. Последней каплей стало то, что это узкоглазое чмо схватило меня за руку и ею же приложило об чугунную батарею. В результате остались синие полосы от рёбер батареи и кровоподтёки.
Садик находился в дербенях от дома, пилить до него приходилось три дня полем, два дня лесом, а там ещё рукой подать, плюс ко всему мама заканчивала службу поздно и забирала меня в числе последних. В тот день она застала меня плачущей и, узнав в чем дело, очень сокрушалась, что агрессора успели забрать домой, но попросила при случае ей его показать. От воспитателей она узнала, что сделать с ним ничего не удаётся и клал он им всем красную облупленную культяпку на воротник.
Через некоторое время мама приехала за мной и я показала ей Хаганьку.
Мама была в полевой форме, подозвала его к себе, и, глядя в прорези его глаз, клятвенно пообещала, что если он когда-либо позволит себе обидеть не только меня, но вообще кого-то из детей, то она оторвёт ему ноги, руки и уши (моя мама может), и раз его родители не занимаются его воспитанием, она займётся им сама. А мне было сказано на любое поползновение давать сдачи тем, что есть в руках: лопатка? - лопаткой, кукла? - значит куклой, а она потом разберётся. На этой трогательной ноте Хаганька отвалил и некоторое время было тихо как ночью в бане.
В один прекрасный день приехала моя мама за мной очень загруженная. У них начались учения, приехала комиссия, словом, полна жопа огурцов, и мои россказни про садиковую жизнь слушала в пол-уха.
Посадила меня на мой шкафчик (как сейчас помню, со сливой) и завязывала мне обувку. И вот я говорю ей: "Мама, а меня Хаганька сегодня опять ударил".
Мама (пребывая в своих думах): Да ты что? А ты чего?
Я: А я ему сдачи дала.
Мама: "Да? И как?"
Я: "А ВОТ ТАК" и со всего маху навешиваю ей смачного такого леща. От неожиданности у неё отлетает голова и ударяется об открытую дверку шкафчика.
После, со слов мамы, перед глазами, как в мультиках, летали птички и звёздочки. На щеке алела моя пятерня, под глазом наливался синяк от дверки. Угорающие воспитательницы, вытирая слёзы, спросили: "Ну что, Марьванна, научили?", на что мама: "Если ему прилетело так же как и мне - он больше никого не тронет".
Прошло изрядно времени, маму перевели на Запад и мы с ней приехали в садик попрощаться. Мама благодарила воспитателей за всё, а они: "Ну что Вы, Марьванна, это Вам спасибо огромное, и дочке вашей." На мамино удивленное "За что?", они сказали: "За то, что отучили Хаганьку драться. Он ведь с тех пор больше никого не тронул".

P.S. Иногда добро должно быть с кулаками.

P.P.S. А карма натянула-таки утырка. Незадолго до моего отъезда я гуляла со всеми детьми на площадке и этот мелкий потомок Темучина сидел на скамейке и ждал своих сородичей. За ним пришли и стали звать его домой, а он упирался рогом и вставать не спешил. Как оказалось, причиной стала здоровая куча, которую он отложил себе в портки, о чем радостно сообщил всей публике один мальчик. После того случая его авторитет заметно пошатнулся.

Зайца

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка постоянно жаловалась, что её в садике обижают, отвела её на карате, через полгода на неё воспитатели начали жаловаться, что она детей обижает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас в детском саду такой ускоглазенький сучёнок + мама его в нашей группе была нянечкой, так что ответить ему, при всём нашем желании, мы не могли. До сих пор помню как она детям еду в рот запихивала и орала на нас, мы давились, плакали, но это было при СССР, и жаловаться родителям было бесполезно. Но потом нас перевели в первый класс, вот там мы на нем и оторвались. Не пиздил его только ленивый, хотя они тоже ради этого подрывали жопки, зачмырили его по полной. Перевели его в другую школу через пол года. 32 года прошло, до сих пор помню фамилию и имя.
8
Автор поста оценил этот комментарий

у друга моего есть проклятье - "чтоб ты срал, ссал, без конца пердел!"
Кто то такое же наложил на вашего агрессора)
И да, полностью согласен - добро должно быть с кулаками.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похохотала) а Вы бойкая, конечно) я в саду с обидчиками дралась аки берсерк. Меня не любили. Но и не трогали.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын рос тихоней, но однажды таки повздорил с мальчиком из группы. Мальчик нажаловался маме, та прибежала в садик, и пообещала моему сыну, что оторвет ему голову. Узнала я об этом случайно, но попало после этого всем: воспитательнице, заведующей и той мамашке.

Можете минусить, но я считаю, что взрослому идти разбираться с ребенком - последнее дело. Научить своего давать сдачи - это правильно, взрослому идти разговаривать со взрослым - тоже правильно. А угрожать детсадовцу - так себе идея, больше на трусость похоже.

раскрыть ветку