О детских мечтах. Или как мечты могут трансформироваться во взрослое хобби. Предыстория

Привет, Pikabu! Я Кристина и мне нужно с кем то поговорить ))


Начну с предыстории. С детства замечала за собой какую то странную тягу к камням, помню один случай, когда мне было пять лет, мама укладывая меня спать поправляла подушку и нашла под ней огромный булыжник. Булыжник этот я помню, он был молочного цвета, имел форму треугольника, и был гладким на ощупь. У него даже имя какое-то было. Ну подумаешь одушевляла камни, с кем не бывает? ) Со временем моя коллекция росла, и я стала понимать что камни могут отличаться не только по цвету и форме. Приходило какое-то понимание о том, что камни это минералы. Был еще период, когда я научилась визуально оценивать красив ли этот камень внутри. Такие камни я клала на плоскую поверхность, и херачила по ним сверху другими камнями пока не получится расколоть его и увидеть эту красоту. Чаще заканчивалось тем, что камень или его осколки отлетали в меня, или в моих несчастных наблюдателей. В лучшем случае улетали в кусты. Но если же у меня получалось его расколоть, я по долгу рассматривала свой клад, и ощущение того, что другие этого не видят было каким то волшебным. Ведь с виду обычный серый булыжник. А внутри что-то искрится, имеет другие цвета и фактуру. А если еще намочить камень, так вообще магия происходит! Именно это ощущение контраста мне запомнилось больше всего, и тянуло меня к камням. Ну и потом еще я стала понимать, что камень это что-то, что могло формироваться миллионы лет и застать тех самых динозавров например.
Вот вам пример, моховой агат. Камень мой (получила в подарок за победу в конкурсе), работа не моя.

О детских мечтах. Или как мечты могут трансформироваться во взрослое хобби. Предыстория Длиннопост, Хобби, Камень, Кабошон, Опал, Минералы
О детских мечтах. Или как мечты могут трансформироваться во взрослое хобби. Предыстория Длиннопост, Хобби, Камень, Кабошон, Опал, Минералы

Родители не противились моему увлечению, наоборот покупали мне книжки по интересам. Помню у меня было много журналов про животных, особенно про собак, красочные журналы о динозаврах, и конечно о минералах. Один такой журнал сохранился до сих пор. С него и началась моя любовь к опалам например. Однажды в дом попала какая-то серьезная книга для ювелиров. Было что-то про гранение драг. камней. Скорее всего родители где-то сказали о моем интересе, и им дали такую книгу. Вот только книга была не по возрасту. Мне было около 9-10 лет. Я тогда подумала так. Хмм, это серьезная книга, сейчас я ее прочитаю и стану профессионалом сразу, а какие там наверное картинки ммммм )) Я честно пыталась понять о чем речь, что это за слова такие странные там написаны, и что это за  цифры то?? Вообщем с книгой-учебником вышел полный провал. ( в свое время такой же у меня вышел с серией книг Дж. Толкиена, ну не по возрасту мне их подарили) Ох лучше бы мне тогда Д. Синкенкеса книгу подогнали. А еще было бы круто попасть на какие-нибудь кружки по обработке минералов, говорят такие бывают) Но увы не сложилось так. Годы шли, интерес к камням так и остался интересом. Школа, институт, работа. Страсть снова вспыхнула с осознанием того, что я уже могу себе позволить купить за собственные деньги какую то давнюю мечту из детства. Опал. Самый настоящий австралийский. Тот самый, который когда-то страниц моего журнала так меня манил. (кстати картинка была ужасна и  неправдоподобна) И тут началось. Изучение темы в интернете, соц сетях, форумах. Камень я купила, он прекрасен. Поделюсь и с вами. Это фото от продавца. В жизни он выглядит иначе. На айфон фотографии вообще с электрическими бликами. Понятия не имею как вообще снимать опал, что бы он выглядел более реалистично?

О детских мечтах. Или как мечты могут трансформироваться во взрослое хобби. Предыстория Длиннопост, Хобби, Камень, Кабошон, Опал, Минералы

Камень в 3,2 вышел мне в 8к рублей ( копила долго, и до сих пор не верю что купила ) Думаю именно тогда муж заметил, что со мной что-то не так )) Точнее, мой интерес к камням. Я ему много рассказывала, о том, как бы хотела сама искать и добывать опалы. О том какие они все разные, и какая это лотерея, ведь никогда не знаешь какого качества попадется камень. Но увы мы не живем в Австралии рядом с самыми интересными месторождениями, и я не родилась в семье старателей ) Попутно с покупкой опала, мне попадалось много информации о работе с минералами, о том, что не обязательно иметь для этого высшее образование, не обязательно быть ювелиром и т.д, Но не хватало какого то пазла в моей картине увлечения минераламиИ тут как гром среди ясного неба, на мой день рождения муж дарит мне мини станок для резки камня!!! То есть представляете, не нужно как в детстве фигачить булыжником, а можно просто взять любой понравившийся камушек и распилить его, и наконец увидеть что там внутри! Боже мой, я кинулась пилить все камни что мне попадались. Помню на улице еще лежал снег, и я на парковке ковырялась ключами в ледяных лужах в поисках хоть какого то минерала.Ну а дальше я купила наждачную бумагу, узнала новое слово кабошон, и меня понесло ) Если это кому-то интересно, в следующий раз я расскажу о своем опыте как из детского увлечения вырасти то изготовления первых кабошонов .

О детских мечтах. Или как мечты могут трансформироваться во взрослое хобби. Предыстория Длиннопост, Хобби, Камень, Кабошон, Опал, Минералы

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

2
Автор поста оценил этот комментарий

подписался.

зы правда вверху горит значок, что в моей ленте 99+ сообщений (уже давно горит), но я туда никогда не заглядываю...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно понимаю ваше чувство "ощущение того, что другие этого не видят". В детстве ходили в поход на Урал, нам попалось по пути целая поляна камней круглой формы. Как яйца. Мы начали их раскалывать, там внутри был гранат. По-моему, назывался железный гранат.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я аолюбила камни с детства. Выуживая блестяшки из ручейков.
теперь уже большая коллекция, а черного опала моей мечты пока что нет. Но будет, это я знаю точно-слишком хочется)
а где Вы находитесь?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классный пост! Не желаете ли добавить его в сообщество "Лига минералогии"? Так о нём узнает больше людей, заинтересованных в этой тематике.

Сообщество: https://pikabu.ru/community/minerals

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите ещё!) Желательно, с фотографиями) очень интересно читать увлечённых людей)
раскрыть ветку