О деньгах и долгах

Что-то постов поприбавилось про деньги, ох*евших людей, а добра как-то мало. Давайте я свои 5 копеек вброшу.


История произошла в 2014 году. Приятель (Костя) обратился с просьбой к другу, так как такая возможность была лишь у него. Предисловие: Приятель приехал в Москву на учебу, но все так круто сложилось, что уезжать он отсюда не захотел. Прописка иногородняя, недавно студент, оклад черный и еще куча проблем. И вот он затеял родителей в Москву перетащить. Ну а чего там торчать - зп копеечная,  да и с семьёй оно как-то лучше. Друг (Дима) же заработал себе в банках отличную репутацию благодаря превосходной кредитной истории. Дружат со 2 курса универа, уже годиков 5.

Вот и встретились эти двое, приятель идею озвучил и сказал, что ипотека нужна на квартиру. Самому такой суммы и вовек не дадут, заработать быстро не выйдет, украсть - тоже. Ежемесячно вычитать из зарплаты - тянет. Не особо долго рассуждая еще раз оговорив детали "рассрочки" пошли и обратились. Сумму выделили, квартира была куплена, семья приятеля перекочевала в Московию, а долг отдавался.


Наступил 2017 год, жизнь нас совсем по разным концам города раскидала, видимся редко, но общение, как таковое, поддерживаем (с НГ поздравить или на ДР открыточку скинуть). И вот встречаюсь я с другом Димой и о долгах и платежах речь зашла. Вспомнился Костя невольно. Спрашиваю,

- Давно хоть человека то видел? Долг-то отдал?" .

- Отдал, говорит, созванивались вот месяцев 9 назад только, виделись уже года 2 назад точно. Уже, говорит Дима, забыл как этот Костик выглядит. А деньги каждый месяц оговоренной суммой приходили в обозначенный день.


Вот так то. Люди далеко не самые близкие друг-другу, а живут по совести и по чести. А долг - он платежом красен.

101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Костя понимает же, что в случае неуплаты лишится квартиры, так что...
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
квартира то того, кто в кредит взял, на крайняк сам будет платить. И кто его знает вдруг женится жена переубедит что стоит забрать квартирку то, кредит то твой ))
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Когда квартира почти оплачена, Дима добавляет сумму и продает хату и ... До свиданья мои "москвичи")

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда истории придумываете, продумывайте экономическую составляющую.

2014 года, квартира в Мск от 5млн

И за три года Костя взял и выплатил ипотеку в 5млн.

Я уже молчу что квартира при ипотеке оформлена на кредитора.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если это ипотека, то квартира того на ком ипотеку. Выходит что добряк не тот что дал свою подпись, а тот кто деньги переводит :))