О чужой наглости и моей тупости

Те, кто читал мои предыдущие посты и те, кто на меня подписан, уже поняли, что вляпаться в какую-то историю, где я остаюсь в пролете, как доброе утро!

После того как я окончила институт, решила съехать от родителей и снимать квартиру, года 1,5 жила с молодым человеком, но не сложилось, я осталась одна, к родителям возвращаться не стала, а решила продолжить снимать квартиру одна. О, знаю, что сразу можно подумать :будет мужиков разводить, родители будут платить и прочее. Но нет. Получила я хорошее образование, работаю инженером утром, вечером подрабатываю репетитором (уже 7 лет, еще с института). Так вот, когда осталась одна пришлось набрать побольше учеников, работать целыми днями, но это были неплохие деньги - за квартиру платила стабильно, да ещё и оставалось на себя.
Прожила я в этой квартире еще года 1,5,а потом раздался звонок от хозяйки, мол какие-то проблемы в жизни, вообщем, нужно освободить квартиру. Ну ок. Стала искать новое жилье, оказалось, что вариантов много, но все они через агенство, делать нечего, придётся так. Созвонились с агентом, она мне высылала фото, ездили на осмотры, нашли вариант, что мне подходил. Я оплатила её услуги, внесла оплату за месяц вперёд, часть депозита, заселилась. И что-то мне в этой хате с каждым днем все больше и больше не нравилось (как окажется потом - жопа чувствовала неладное),так и оказалось. Звонок хозяина - я продаю квартиру. Эх... Но квартира мне не нравилась все больше и больше, поэтому я посчитала, что и к лучшему, что теперь сделать? Опять наняла риэлтора, нашла вариант и все рассчитала, разбила свою копилку, думаю, ну на риэлтора и месяц вперёд хватит, а часть депозита покрою тем, что вернёт хозяин, продающий квартиру.
А дальше началось. После подписания договора с новым хозяином звонит старый и начинает уговаривать остаться, мол депозит вернуть нечем, все плохо, пойдите навстречу! Я объяснила почему сумма эта для меня важна(справедливости ради скажу, что у этого мужика тачка не из дешевых, загородный дом и вообще человек не бедный, а вернуть ему нужно 10тр),сказала, что выезжаю через неделю, и тогда будьте добры мне все вернуть. Тут начался рассказ о больной раком маме, что все деньги уходят на лекарства. Ну я и расстаяла, а вдруг, правда?
Спустя неделю звонит, мол, ну ты выезжаешь, верни ключи, коммуналку заодно посчитаем. Приезжаем, посчитали, ключи вернула, а он говорит "завтра перечислю, завтра деньги будут". (какая же я дура, что поверила, просто дуб какой-то). На следующий день мне перечислили 3500р и смс "пока больше нет".
Вот так прошла уже неделя, и тишина.
Не хочется конечно терять веру в людей, что такие вещи врут, что мама больна (дай Бог здоровья ей, если это так). Сегодня снова написала этому мужику, пока не прочел сообщение в вотс апе.
И в голове две мысли, два исхода дела:
1.Действительно горе в семье такое произошло, жаль и его и его семью, но мне то жить как то нужно, новому хозяину нужны деньги, а я их не рисую. Свои обязательства я выполнила перед старым хозяином-деньги вносила вовремя, ничего не сломала, ключи вернула, теперь он должен выполнить свои передо мной пусть займет или одолжит.
2.Да забил, забыл или еще что-то и всё, а я дурочка наивная, будет тебе уроком!

Как бы там ни было, я пока озадачена тем, что делать. Если кто может совет дать, то буду благодарна. Ну поругать за тупость мою и наивность тоже можно, поделом мне.

История то не совсем кончилась, а что будет, я отпишусь. Мб все хорошо завершится, я на это надеюсь.

Всем хороших выходных!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве одного из вариантов поведения в похожей ситуации процитирую историю Грубаса:


Рома приехал на рынок продавать свою тройку БМВ. Машина почти новая и цена не задрана, так что покупатель нашелся быстро. Качок лет тридцати, в шлепанцах, в спортивном костюме и с барсеткой подмышкой. Качок начал было торговаться, но Рома молча показал пальцем на строчку в объявлении под лобовым стеклом - «Без Торга!»


Делать нечего – «лимон» двести, значит так тому и быть. Ударили по рукам, продавец взял десять тысяч залога, попрощались до завтра и разъехались.


Наступило завтра. Рома подъехал к магазину, его уже ждал покупатель. Но что это? Вчерашнего качка – матершинника и балагура, было не узнать. Строгий черный костюм, темная рубашка, а на рукаве пиджака еле заметная траурная повязка. Он смотрел в одну точку, как будто мыслями был где-то далеко. Говорил медленно и рассеяно:


- У меня вчера отец умер… и… но все равно, я куплю эту машину, пусть он хотя бы там порадуется… Вообще-то это был подарок для него.


Отец всю жизнь мечтал о настоящей машине, но сорок лет ездил на своем убитом запоре, и вот, когда его единственный сын смог… (Покупатель догнал и растер сбежавшую из глаза слезу и после паузы продолжил) Братское сердце, только тут вот какое дело… гроб, морг, венки, землекопы, короче мы вчера с тобой сговорились на миллион двести, а у меня вот – две пачки – это лимон и вот еще ровно сто семьдесят одна тысяча и вот, в кармане последние десять рублей – все. Такие дела, браток.


Тут у черного человека зазвонил телефон, он спрятал деньги обратно в барсетку, взял трубку и сдерживая слезы сказал:


- Да, спасибо Вам. И Вы держитесь.


- …


- Похороны завтра. До встречи тетя Зина.


Сунул телефон в карман и с надеждой спросил у Ромы:


- Ну, что, по рукам?


Рома:


- В каком смысле «по рукам»? Мы еще вчера ударили по рукам и договорились на миллион двести.


Черный мужик замер в отчаянном удивлении, как будто ему плюнули в лицо:


- Что ты за человек такой? У тебя что, не было ни матери, ни отца? Ну видишь как получилось – отец умер, не каждый день такое переживаешь. Не дай Бог никому… Неужели мы будем спорить из-за…


Рома неожиданно перебил:


- Из-за двадцати восьми тысяч, девятисот девяноста рубликов. Спорить мы конечно же не будем, главное, чтобы они были, а раз их нет – то и нет, приятно было познакомится и примите мои искренние соболезнования, привет тете Зине… Пока.


Покупатель встрепенулся:


- Как это пока? Сначала залог верни и дай тебе Бог не испытать того, что испытал я и желаю никогда в жизни не встретить такого черствого человека, как ты…


Благодарю за пожелание, а причем тут залог? Залог остается у меня, Вы же передумали покупать мою машину.


Убитый горем человек вспылил:


- Как это передумал!? Вот же я пришел, несмотря на горе, деньги принес - это ты зажался и продавать не хочешь!


Рома:


- Я конечно очень уважаю Ваше горе, но между – «передумал» и «денег не хватило», нет никакой принципиальной разницы.


Черный человек глубоко задумался и внезапно заматерившись, вдруг расплылся в широченной улыбке и подмигнув сказал:


- Не проканало…


Аккуратно снял с рукава черную повязку и вытащил из пакета с деньгами тысячу десять рублей. А вместо них всыпал обратно, заготовленную стопочку купюр и игриво сказал:


- Ну что, браток, пойдем оформлять? Ровно «лимон» двести – как в аптеке. Ты не взыщи по поводу этой «заморочки», ничего личного, только бизнес. Каждый крутится как может. А батя мой, еще всех нас переживет… Но ты реально меня удивил – у человека горе, а тебе все по барабану…


Рома:


- Так я сразу понял, что у Вас никто не умирал.


- Как понял, рубашка не черная?


- Нет, вид у Вас, как раз довольно кладбищенский, даже сиротский. Проблема в том, что по профессии я кинокритик и не обижайтесь, но говенную игру бездарного актера чую за километр. Садитесь - два. Простите великодушно, ничего личного, только бизнес…


© Грубас

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто у него не болеет. Типичный манипулятор любящий применять самые "железные отмазки", такие чтоб и проверить было не удобно. Любят прикрываться "заботой" о детях, родителях, "высокими идеалами" и тд. Я очень часто таких встречал. Среди бизнесменов и руководителей такие почти все.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, на возврат денег я бы точно не рассчитывала на Вашем месте)

Сделайте выводы и забудьте. Не все люди порядочные.

А врет хозяин квартиры или нет, Вы все равно не узнаете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в договоре как прописано?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Депозит очень редко возвращается, обычно на сумму депозита живут последний месяц
Вам верно говорят, забудьте про деньги
раскрыть ветку