О Брежневе, сибирском самогоне и единственном разе, когда пьянка принесла дивиденды

А я ведь в олимпиаде участвовал. В самой настоящей, всероссийской по физике.


Дело было в сентябре 1988 года. Только на второй курс физфака нашего Калмыцкого госуниверситета перешел. И встречается в коридоре декан наш, Василий Леонидович. Позже я понял, что в тот раз на этом месте любой мог оказаться. Но в тот день и час по тому коридору навстречу декану шел только я. “Поедешь на олимпиаду по физике в Пермь”, — не терпящим возражений тоном заявил декан, довольный тем, что быстро нашел жертву. Через пару дней я вылетел на Урал.


Дорога оказалась длинной, с посадкой в Волгограде и пересадкой в Набережных Челнах. Тогда ещё Набережные Челны звались Брежневым и имели аэропорт точь-в-точь, как в Элисте. Вот в этом близнеце пришлось просидеть пять часов в ожидании самолета на Пермь. С учетом смены часовых поясов дорога заняла световой день. Прибыл в Пермь, когда уже стемнело. Поселили в общежитии пермского университета. Хилтону общага проигрывала трехместным расселением по апартаментам.


Соседями оказались два бородатых мужика, представившиеся студентами Томского и Омского вузов. Верилось слабо. Я думал, что разница в возрасте между нами минимум двукратная. Но будучи парнем вежливым и дипломатичным, сделал вид, что рад знакомству. После минутных формальностей вручили стакан, указали на трехлитровую банку самогона и начался марафон длиною в ночь.


Пили мощно. С гитарой, хождением по общежитию в безуспешных (маржинальностью 0%) поисках женщин, цеплянием таких же олимпийцев из других регионов, прятанием от местного патруля в коридорном туалете. Помню плохо, точнее не помню вовсе, но определенно ночь закончилась мирно.


А страшным и противным утром должно было вставать и идти на первый тур олимпиады.


Об олимпиаде много рассказать, собственно, и не получится. Собрались, как оказалось, студенты старших курсов со всей России, чтобы порешать задачки, с которыми даже в нормальном состоянии не то, что справиться, сформулировать не смог бы. А тут после веселой самогонной ночи...


Но задание было получено. Тупо просмотрено. В течение трех часов надышано перегаром. Глупо, безграмотно и неразборчиво почёркано в черновике. Сдано и забыто.


А через три часа узнал, что вот второй тур не прохожу, так как занял 43-е место из 45. Ведь бородатые соседи олимпийской борьбе предпочли борьбу с абстинентным синдромом. Короче, не явились сибиряки.


Дома ждал триумф, пятерки на сессии и особое расположение декана физфака. А все из-за сознательности, молодецкого здоровья, веры в светлое будущее и обязательном закусывании после каждой рюмки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А от табака ИМХО один вред...

Вот Джугашвили курил-курил - и умер. А Ульянов не курил - и до сих пор жив =)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так выиграл школьную олимпиаду по английскому языку, из двух одиннадцатых классов распределили учеников по всем предметам, сильные ботаны ушли покорять физику, химию, остальных ради галочки раскидали по остальным предметам
Но т.к. стал победителем школьной олимпиады, отправили на городскую, где девочки с гимназии на английском общались с экзаменаторами-волонтерами, носителями
языка
Я ничего умнее не придумал, как отпроситься в туалет и валить как можно быстрее, т.к. шара два раза не прокатит, а грамоту никому не показывал и в резюме не указывал, т.к. английский для меня похож чем то на китайский или японский, короче непонятный)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я ведь тоже участвовал во всероссийской олимпиаде. Только по сопромату.
Вот ведь...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как препод по физике, в университете АГАУ сказал мне: - Такого решения я еще не видел, но черт возьми всё логично сходится и ответ правильный. И залепил мне 5 по физике! Хороший мужик Владимир Анатольевич. (больше 10 лет прошло, а помню его хорошо, побольше бы таких грамотных учителей и адекватных преподователей)
Автор поста оценил этот комментарий

Чудно... В 88-м студентов ещё призывали, а тут второй курс, 18 лет...