О благородстве высшего сословия, на примере Титаника

Прочитав весьма эмоциональный пост https://pikabu.ru/story/zametka_o_quottitanikequot_6462370 и заметил странную статистику выживших мужчин 3 класса (холопов и нищебродов), а именно, что выжили только мужчины, все женщины и дети утопили героически на судне.

Простым гуглением можно найти в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5... (вики не самый достоверный источник, но там имеются ссылки на источники , в отличии от вышеуказанного поста).

О благородстве высшего сословия, на примере Титаника Титаник, Статистика, Трусость, Богатство, Длиннопост, Крушение, Катастрофа, Мораль

И так, что мы имеем в итоге:

Выживших пассажиров первого (д-5 + ж -140 + м-57 = 202ч) и второго класса (д-24 + ж-80 + м-14 = 118ч) всего было 320 человек. Выживших с третьего класса д-27 + ж-76 + м-75 = 178 человек.

Всего пассажиров первого класса было д-6 + ж-144 + м-175 = 325 человек, второго класса д-24 + ж-93+ м-168= 285 человек, третьего д-79 + ж-165+ м-462= 706 человек.


Т.е. выживших среди 1 класса было 62%, 2 класса - 41%, а 3-го - 25%. Да, среди третьего класса выжило больше всего мужчин, если считать по количеству выживших среди выживших. Но если идти по тому же принципу , что и автор поста, то мужчины 3 класса в процентном соотношении показали себя не менее достойно чем мужчины 2-го класса и умудрились погибнуть с честью аж 84% и 92% соответственно, а количественном показателе так вообще 387 и 154.


В комментариях к посту в топ вышли сразу сообщения о потомственной морали, невежестве черни и нуворишах. Также прозвучало мнение, что проблема современной России в уничтоженном или изгнанном из России дворянстве после Революции. Вообщем захрустели булки, на что видимо и рассчитывал автор поста.


Я не отрицаю смелость и самопожертвование отдельных людей из первого и второго класса, также не отрицаю низости и трусости отдельных личностей из третьего класса. Но совершенно уверен, что причиной такой кривой статистики было в организованности эвакуации. Т.е. скорее всего как и было показано в фильме, в первую очередь спасали пассажиров первого класса, потом второго, а уже позже (скорее всего уже бесконтрольно и в панике) третьего. А учитывая, высокую смертность детей среди третьего класса, можно конечно попинять мужчин первого в количестве 57 штук на их благородство, но скорее всего шлюпки с первым классом уже давно отчалили от затонувшего судна.


Можно было написать комментарий в том посте, но его бы сразу утопили и никто бы его даже не заметил. Ведь так сладко пахнет французская булка, особенно когда хрустит.


И причина выживания одних объясняется простым фактором - кто больше платит тот первый и спасается.


А еще учитывайте расположение палуб разных классов и шлюпочной палубы. Пассажиры первого класса имеют прямой доступ к этой палубе, что не удивительно. http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%...


И закончу пост началом поста мною критикуемого:

Среди множества отклонений фильма «Титаник» от подлинной истории одно особенно важно.
В кино, когда корабль тонет, пассажиры первого класса пытаются забраться в спасательные шлюпки, число которых ограничено. Только решительность закаленных моряков, которые с оружием в руках отгоняют плутократов, цепляющихся за борта лодок, позволяет попасть туда женщинам и детям.
По рассказам выживших в той катастрофе, на самом деле представители высших классов практически без исключений соблюдали правило «сначала женщины и дети».
Об этом неопровержимо свидетельствует статистика.

И внесу свою поправку:

Сначала женщины и дети высших классов
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, кого минусить-то?!
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы первый класс был в трюме, а третий на верхней палубе- процент спасшихся детей и женщин по классам был бы иной.

раскрыть ветку
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошее дополнение

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто больше платит, тот и спасается — по этой установке должен был спастись весь первый класс, в том числе мужчины.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, классический вариант с рассказом о том, что правящий класс потому и правящий, что он весь такой чистый и благородный. А быдло всякое только и заслуживает, что работать на этого благородного хозяина. И жертвовать собой ради него.