О битва... Битва дизайнеров...  Хотите правду о конкурсах?

Вписалась я как-то раз в битву дизайнеров. В нашем городе это был очень крупный конкурс, с очень престижным жюри. Александр Васильев, Анна Овчинникова, Alex No, иными словами, в моих глазах этот конкурс был словно неделя моды, только для начинающих дизайнеров. На тот момент это был чуть ли не первый мой конкурс - я вышла в финал. Заняла 3-е место из 15 дизайнеров и счастью моему не было предела. Мою коллекцию очень похвалило жюри и я вся такая гордая и независимая (наивная, куда ж без этого) отдала свои вещи на реализацию, где они с успехом и продались.

Обо мне написали в Геометрии, в Esque и т.д. Ну не суть...

О битва... Битва дизайнеров...  Хотите правду о конкурсах? Мода, Опыт, Личный опыт, Реальная история из жизни, Одежда, Конкурс красоты, Конкурс, Приз, Длиннопост

Ну так вот. Выиграла я значится обучение на курсы стилистов-имиджмейкеров (точнее сертификат на обучение) Который предоставлял мне по итогу битвы дизайнеров право прохождения полного курса на 3 месяца. Я вся счастливая пишу в школу стилистов и мне говорят: "Извините, но ваш сертификат не действителен! Типа курса стилистов у нас больше нет и ни на что другое вы его поменять не можете!"

Так справка. На коллекцию ушло тысяч 30 на материалы, 5000 на фотосъемку и 15000 на взнос за участие в битве дизайнеров.

Я списалась с организаторами битвы дизайнеров, на что мне естественно было сказано, что-то типа "Наша хата с краю - ничего не знаем" Главный редактор Esque и организатор конкурса отказалась предоставить какой-либо другой приз. На что я сказала, что проинформирую всех дизайнеров в городе о недобросовестности организаторов, о том что призы у них липовые и не имеют под собой реального основания.

За сим история не окончилась)))

Через пол года меня пригласили на вторую битву дизайнеров. Опять взнос в 15000, ткани уже поэкономнее вышли - тысяч 10-15 максимум и фотограф ТФП. Организаторы обещали обсудить со мной на конкурсе этот инцидент с сертификатом за прошлый конкурс.

А конкурс состоит из 2-х этапов. Выхожу я с первой коллекцией - жюри молчит. Выхожу со второй коллекцией - тут уже извините молчать не смогли.

О битва... Битва дизайнеров...  Хотите правду о конкурсах? Мода, Опыт, Личный опыт, Реальная история из жизни, Одежда, Конкурс красоты, Конкурс, Приз, Длиннопост

Сказали, что мол это лучшая работа, которую мы у вас видели. Но оценивать отказались.

Я потом подошла к жюри и спросила, что это было. Мне ответили, что о вас много чего интересного рассказали и мы изменили о вас наше мнение. И что если вы идете к цели, то должны быть готовы ко всему, в том числе к таким вот поворотам сюжета.

Потом списалась уже через пару дней с другим членом жюри, он сказал, что перед конкурсом к нам подошли и попросили вас не оценивать. Кто именно, не уточнил.

Правда у меня сомнений уже не было. Однозначно, это была та самая организатор, которой я в прошлый раз (правда лично) высказала все, что думаю о их липовых сертификатах и о том, что это элементарно не честно, так поступать с дизайнерами.

Много ушло времени на то, чтобы осознать одну простую истину - хочешь фотки с показа? Сделай его сама. Хочешь подиум? Арендуй на час кафе. И не надо лезть в эту всю грязь модной индустрии. А если уж ты вписываешься в конкурс, то бери своего фотографа и будь готова, что там давно все куплено и призовые места известны заранее.

Мне вот интересно, вы попадали в подобные ситуации? И как вы с ними справлялись?


С уважением, Мирослава Смирнова

Дизайнер - Модельер

(И нет! Это не реклама! Просто делюсь шишками))

749
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так - совет на будущее: когда в третий раз пойдете - будьте осторожны, возможно кидалово.

раскрыть ветку
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платья на втором фото все одинаковой модели?

254
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, извините, и мне жаль, что так вышло с конкурсами...но такого колхоза в одежде я давно не видела.

раскрыть ветку
207
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот ни одну вещь из тех что на фото не купила бы и не одела. На втором фото все платья просто похожи на пакеты и фасоном и расцветкой.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно и в третий раз не забудьте поучавстовать!

раскрыть ветку