О биологии Ксеноморфов

О биологии Ксеноморфов Чужие фильм, Ксеноморф, Биология, Фантастика, Длиннопост

Практически каждому известны существа, которых привел в наш мир Ханс Рудольф Гигер, а на экран – Ридли Скотт, добавив, что в космосе никто не услышит твой крик. С тех пор вселенная Чужого обросла подробностями, в ней появились самые разные формы вплоть до Королевы и даже Императрицы. Мы узнали о форме организации сообщества ксеноморфов, об их анатомии и физиологии.Мы даже узнали, что на ксеноморфов охотятся Хищники во время инициации.


Что мы знаем о них? Во-первых, это беспозвоночные с экзоскелетом. Но  при этом некое подобие эндоскелета у них имеется (логично, ведь при массе в 150 кг у типичного трутня экзоскелет должен стать неподъемно тяжелым и даже будет ломаться под собственным весом). Самой примечательной физиологической особенностью ксеноморфов является внутренняя жидкость с высокой кислотностью. Именно благодаря ей ксеноморфы очень опасны для всех и всего. Но насколько реален ксеноморф в реальной Вселенной?


Начнем с того, что сама жизненная форма вполне правдоподобна. Никаких противоречий, по крайней мере явных, тут нет. Двуногое прямоходячее существо, периодически переходящее на четыре конечности. Ближайший пример – земные приматы.

Не вызывает особых вопросов и форма организации сообщества. Типичный улей, которым управляет Королева. Королева имеет развитый интеллект и управляет всеми рабочими и солдатами с помощью феромонов. Правда, тут есть загвоздка: управление с помощью феромонов (как это имеет место быть у земных общественных насекомых) часто дополняется управлением телепатией, которой в реальности не существует. Но допустимо общаться ультразвуком на небольшом расстоянии.

Питание также обычно: ксеноморфы – хищники. Правда, им приписывают какие-то невероятные способности связыванию атмосферного азота. И тут начинаются несовместимые с реальностью свойства.


Во-первых, не совсем ясно, как дышат ксеноморфы. У них нет, по всей видимости, легких. То есть, остается единственная возможность – трахейное дыхание. Но мы знаем, что трахейное дыхание имеет существенное ограничение: прежде всего – ограничение размеров организма, так как кислород доставляется непосредственно к клеткам по трахеолам. В земной истории, конечно, существовали огромные насекомые и другие членистоногие, но это было в каменноугольном периоде, когда содержание кислорода в атмосфере было выше. Но ОЧЕНЬ крупные организмы с трахейным дыханием могут существовать, разве что, в атмосфере чистого кислорода.

Впрочем, имеется допущение: трахейная система может сочетаться с чем-то вроде воздушных мешков, которые наполняются воздухом снаружи, а после мышцы сжимают их и накачивают воздух в трахеи. Но это сложная система, а мешки будут занимать много места (сравните с воздушными мешками птиц, у которых они занимают даже полости костей).


Есть еще одно допущение: кислород может растворяться в некоей жидкости, которая циркулирует внутри тела и омывает клетки. Но кислород плохо растворяется в большинстве жидкостей (но отлично растворяется в жидком серебре). То есть, этот вариант сразу не работает. Так что мы можем принять только один вариант дыхания – трахейное, так как никогда не было упоминаний о том, что у Ксеноморфов есть хоть какой-то функциональный аналог крови человека.

Даже больше: ксеноморфы выдерживают пребывание в вакууме, что говорит против наличия у ксеноморфов каких-то аналогов легких и крови, иначе кессонная болезнь будет даже у них. Но, как мы уже сказали, организм такого размера с трахейным дыханием не может существовать.


Питание

Даже с питанием, тем не менее, есть проблемы. Связаны они с жизненным циклом существа. Ксеноморфы обладают интересным процессом онтогенеза. Аналогов в природе Земли нет. Но можно условно сказать, что имеются две стадии: личинка и взрослая особь. Личинка стала очень специализированной и развитой. Во вселенной Чужого она называется лицехватом. Если упрощать, то это яйцо чужого с ногами, ведь задача лицехвата – доставить зародыш внутри организма-носителя. То есть, опять же условно, зародыш имеет что-то вроде неотениии и, снова условно, отращивает вокруг себя лицехвата. Так гораздо проще понять жизненный цикл Ксеноморфов. Но это вносит путаницу.

Во-первых, организмы с полным превращением (а так дело обстоит у ксеноморфов) никогда не занимают одну и ту же экоологическую нишу и, тем более, никогда не потребляют один и тот же пищевой ресурс. Никогда. От слова ВООБЩЕ. Это больше походит на общевселенский закон.

Но личинка ксеноморфа развивается в теле жертвы ксеноморфа. По сути, это аналогично тому, как если бы осы, откладывающие яйца в тела гусениц и пауков (а также других членистоногих) питались бы этими самыми животными. Поэтому питание ксеноморфов такими же людьми, в которых развиваются они сами, выглядт странно. И дело не  в том, что они не трогают тех, кто заражен лицехватами, а в простой борьбе за ресурс.


Последнее в этом посте замечание: ксеноморфов обычно считают пойкилотермными организмами. То есть, ближайший аналог – пресмыкающиеся и насекомые. Но при заявленной массе у них должен иметься немалый объем мышц. Ксеноморфы очень активны, мы это тоже видели и постоянно фуражируют.

Это возможно лишь в том случае, если внутри организма поддерживается высокая температура (температура активации ферментов). У всех пойкилотермов необходимая температура достигается не только нагревом от внешней среды, но и за счет работы мускулатуры. Мы и сами с этим часто сталкиваемся, когда нужно "разогреться" или согреться (и тогда мы дрожим). В результате температура тела становится заметно выше температуры окружающей среды, особенно, если речь не идет о жарком климате.

Поэтому принятое в обсуждаемой вселенной допущение, что ксеноморфы не могут быть замечеными через тепловизор, как минимум не соответствует действительности и активные ксеноморфы будут иметь более высокую, чем окружающая среда, температуру. Так что увидеть их через тепловизор вполне возможно.

Дальше будет немного химии крови адских ксеноморфов и они вам не покажутся такими уж адскими.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл сказать, что это кремниевые организмы и у них все может быть как минимум по другому.

Например:

Ксеноморф защищен оболочкой, состоящей из пока не идентифицированных соединений белков и полисахаридов (пептидогликанов) с кремнием. Кремний достаточно инертен, и в промышленности для работы с ним приходится применять высокие температуры и давления. Возможно, ксеноморфы используют для этой цели и кислотную среду организма, и невероятно эффективные ферменты, изучение которых обещает нам существенный технологический прогресс.
Дополнительным средством защиты выступает высококоррозийная кислотная жидкость. В организме лицехвата она находится под повышенным давлением и «выстреливает» при нарушении целостности его оболочек. Предполагается, что высокое давление связано с той ролью, которую эта кислота играет в гидравлических структурах, обеспечивающих движения конечностей ксеноморфа. Сходно устроены многие паукообразные, у которых разгибание конечностей происходит именно за счет гидравлики.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Во-первых, организмы с полным превращением (а так дело обстоит у ксеноморфов) никогда не занимают одну и ту же экоологическую нишу и, тем более, никогда не потребляют один и тот же пищевой ресурс. Никогда. От слова ВООБЩЕ. Это больше походит на общевселенский закон"
А напомните, чем питаются личинки и взрослые особи божьих коровок?
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не учтён факт полностью искусственного происхождения вида. Созданного и выведенного как биологическое оружие конкретно против людей. Но в целом попытку можно засчитать.

Попробуйте проанализировать вот этих:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не биолог, но слова ТС про две стадии - фигня какая-то.

- Сперва яйцо (или королева, тут дилемма, конечно).
- Потом вылупляется лицехват.
- Затем он откладывает личинку в тело носителя.
- В теле из личинки развивается зародыш.
- Зародыш пробивается наружу и ищет чего пожрать.
- Зародыш скидывает старую шкуру, сварачивается и вырастает в полноценную особь.
Где тут две стадии, даже "условно" я лично не понял.
И что значит "зародыш отращивает вокруг себя лицехвата"? ТС, поясните, если не затруднит.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но личинка ксеноморфа развивается в теле жертвы ксеноморфа. По сути, это аналогично тому, как если бы осы, откладывающие яйца в тела гусениц и пауков (а также других членистоногих) питались бы этими самыми животными. Поэтому питание ксеноморфов такими же людьми, в которых развиваются они сами, выглядт странно. И дело не в том, что они не трогают тех, кто заражен лицехватами, а в простой борьбе за ресурс.

В начальной версии сценария не было разрывания груди и убийства, люди мутировали в чужих напрямую.


Поэтому принятое в обсуждаемой вселенной допущение, что ксеноморфы не могут быть замечеными через тепловизор

Это где это принято?

В Чужой против Хищника, Хищник видел их именно тепловизором.

раскрыть ветку