Нужны советы

Дорогие Пикабушники)

Прошу помощи и советов начинающему водителю. Точнее, водительнице. Моим правам неделя. Езжу по 1.5-2 часа каждый день. Мандраж страшный. На что обращать внимание в первую очередь? Чего остерегаться или на что упирать? У меня весь набор: глохну иногда  на светофоре и подъеме, габариты машины пока не чувствую, коробка механическая на машине (Рено Сандеро); как следствие переключение скорости не совсем понимаю, откат допускаю. Знаю, думаете, кто такой дуре права дал, но мы не рождаемся с рулем в руках. Мне просто нужны примеры из вашей жизни. Спасибо.

Нужны советы Вождение, Женщина за рулем, Совет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное правило на дороге запомни: ДДД - Дай Дорогу Дураку. Пусть едет (даже если он не прав). Может быть он опаздывает на тот самый перекрёсток, на встречу лоб в лоб с той самой бетономешалкой. Ему непременно нужно там быть ко времени.


А если серьёзно - пока мандраж, это хорошо. Заставляет быть внимательной. Вот потом (где-то через полгода - год) у тебя возникнет ложное ощущение, что ты стала опытным водителем. Это не так. Не заблуждайся на этот счёт. Ну и так, банальности, которые ты и так должна знать: всегда, ВСЕГДА перед манёвром смотри во все зеркала и включай поворотники.


И не обращай внимание на дебилов, которые будут кричать тебе оскорбления и дудеть в клаксон.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если соседний ряд тормозит (особенно перед пешеходным переходом) - это не просто так.
2. Из-за любой машины, угла, дерева и тд всегда может выбежать тело, с целью продемонстрировать известную поговорку: "от сумы и от тюрьмы..." Всегда нужно помнить об этом.
3. Дистанция - наше всё.
4. Мотоциклисты, сука, невидимы. при перестроениях смотреть в оба. Права будешь/не права - не важно, тк проблему будут в любом случае. Оно вам надо?
5. Круговые перекрестки у нас умеют правильно проезжать от силы 30%. Неплохо было бы изучить этот вопрос обстоятельно и следить за идиотами, съезжающими с внутреннего кольца напрямик.
6. Следите за автомобилем, при любых изменениях в его работе сообщайте компетентным лицам. Маленькая лампочка может сигнализировать о крупных затратах в будущем.

Это так, из неочевидного, на первое время

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ездишь в правом ряду, перестраиваешься медленно и аккуратно. Заглохла, аварийку сразу и без нервов. Постоят, подождут, ничего страшного. Все мы когда то начинали. Что бы не глохнуть побольше газу. Реношные двигатели любят обороты, ничего им не будет.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт с килметрами приходит.
Внимательно на светофорах. Не уверена - не обгоняй. Трудно повернуть налево? Езжай направо: через 10/100 м будет удобный разворот. Кольца главные по умолчанию, если нет предписывающих знаков. Не дружишь с кольцами - съезжай с крайней правой и едь до съезда. Не забывай про поворотники даже во дворе! Если надо прям выезжать налево - дождись пока пропустят: мигнут или махнут рукой. Аварийка это еще и "спасибо". Левую полосу не занимай без нужды. На парковках не стесняйся просить о помощи: заезд и выезд. Припарковалась - посмотри, выедут ли рядом стоящие. Без нужды не бей в тормоз. Пешеходы - священные коровы.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Красный стой, зелёный едь