Нужно ли "ругаться" с судьями в гражданском процессе по трудовым спорам типа сотрудник ОВД vs. ОВД ?

Или "versus, который мы заслужили" (с)


C тех пор, как "Омбудсмен полиции" разлетелся репостами в тематических пабликах юристов среди комментаторов стали часто появляться цивилисты. Чему я, конечно, рад.


Они высказывают позицию, что ни в коем случае не надо каким-либо образом перечить судьям, не подавать на них никаких жалоб, все должно быть в просибельной манере, мол надо давить на жалость судье, показывать какой ты несчастный, семья, дети, болезни и так далее.


Типа такое (читай агрессивное) поведение настроит судью против вас и в конечном итоге пострадает доверитель.


Но дело в том, что трудовые споры в части касающейся сотрудников ОВД это настолько тонкая материя, что данные спецы при всем своем опыте скорее всего далеки от сути понимания происходящего.


При судебных разборках милиционер против начальника суды не то, что в большинстве, а В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ занимают сторону начальника. Это не секрет. Об этом говорил федеральный судья Дмитрий Новиков, с которым я недавно встречался в Краснодаре... что действительно существует такая негласная установка. И это очень печально, на самом деле. Ущемленному в правах сотруднику полиции, по сути, правды искать негде.


Об этом говорит статистика Межрегионального профсоюза полицейских. Мои коллеги по профсоюзу уже несколько лет занимаются трудовыми спорами в судах.. и за эти несколько лет количество выигранных дел можно пересчитать по пальцам одной руки. И проблема не в том, что они плохие юристы.. они прекрасно знают свое дело. Проблема в том, что суды повязаны междусобойчиками с руководством полицейских подразделений. И вновь скажу, что это удручает.


Так смысл лебезить перед судьей, если он все равно в 98 % случаев вынесет решение не в вашу пользу? Какой смысл заглядывать ему в рот?


Нужно настраиваться на апелляцию, кассацию. Есть много случаев, когда судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменяла решение нижестоящих судов, в части касающейся трудовых споров полиции, и принимала новое, диаметрально противоположное.


Нужно лишь иметь понимание как действовать. Апелляция и кассация чаще всего не рассматривают дело заново, а ищут нарушение материального и процессуального права в суде первой инстанции. Поэтому, необходимо максимально их фиксировать. Доводы о том, что вы их не зафиксировали тогда, а сейчас вдруг решили заявить судом будут отметены как несостоятельные.


"Протокольные войны".

Дело в том, что протокол судебного заседания это единственное доказательство по делу, которое подписывает судья своей собственной рукой.


и если судья искажает его, то это повод упрекнуть судью в заинтересованности исхода дела.


но тут есть огромный пробел в законодательстве. просто пропасть. судья должен изготовить протокол не позднее трех дней с даты заседания. а подать замечания на протокол стороны могут лишь в течении пяти дней. и не с даты ознакомления.. А С ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. По факту же протоколы не изготавливаются неделями, месяцами.. а когда изготавливаются, то дата проставляется задним числом. И все. вы лишены своего права подать замечание. Сроки вышли.


Вот вам пример. 4 апреля я был в Люберецком городском суде.

Председательствующий говорил очень много интересного. В том числе, что мой доверитель "замазанный", что в "милиции работает очень много мусора" и что будь его воля он бы всех выгнал метлой поганой.... когда я приводил доводы о прежнем поведении истца, т.к. он был уволен за неоднократность, а я заявлял о наличии поощрений, судья говорил, что я рассказываю сказки... я говорил ему, что это требование указов президента и обзор судебной практики Верховного суда, а данный судья отвечал мне, что по телевидению он такого не видел.


Соответственно, судья уже заранее вынес решение.. и вообще на основании сказанного им я сделал вывод, что данный судья осуществляет правосудие не на основании закона, не на основании собственного правосознания, А НА ОСНОВАНИИ СЮЖЕТОВ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ!!! Вы вдумайтесь только.


После чего он зачем-то привел в пример Кемерово, сказав, что там поувольняют не тех, кого нужно. Судья не в праве допускать реплики относительно предмета спора и приводить иные аналогии, не имеющие отношения к рассматриваемому дело.


И все это зафиксировано на диктофон. Дело было, я напоминаю, 4 апреля.

А в протоколе судебного заседания данные реплики почему-то отсутствовали)))) ну просто не вписал секретарь и все тут. Не посчитал нужным. По протоколу все чинно и благородно.


А я вам напоминаю. В апелляции и кассации будут смотреть только протокол.


Но вот незадача. С протоколом я ознакомился вчера. А дата изготовления стоит 4 апреля. Сроки вышли. что делать?


Но тут уже незадача для судьи. В пятницу с диктофоном приходил истец. И судья вместе с секретарем ему под аудио подтвердили, что протокол не изготовлен.


На вопрос истца "когда его изготовят?", хотя обязаны не позднее трех дней... судья монотонно ответил "когда-то".


Чувствуете? Уровень состязательности сторон... уровень компетенции этого судьи. Степень его желания вынести справедливое и беспристрастное решение. "когда-то". И точка.


Также по моему указанию истец отнес заявление в канцелярию суда о том, что протокол не изготовлен.


Когда я ознакамливался с протоколом... я намеренно поднес диктофон в сторону судьи и сказал: "как же так? стоит дата изготовления две недели назад, а почти позавчера тут был истец и вы ему сказали, что он не изготовлен. на каком основании дата изготовления вами искажена?".


И знаете, что судья ответил на это? Вот дословно.

он сказал: "Я НЕ ПОНИМАЮ ПО АНГЛИЙСКИ"


Это просто феерично.


Проведя вчера пол ночи за компьютером... я сделал подробные стенограммы всех аудиозаписей. Составил замечания на протокол, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу замечания (по уважительным причинам в связи с не изготовлением протокола). И сдал все это в канцелярию суда. А также... жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта и председателю суда. Почта и канцелярия.


Все бумаги передавайте с отметкой. Иначе скажут, что их просто не было.

Слова ни что. Вы не на исповеди. Общайтесь в бумажной плоскости. Пишите жалобы, замечания. Только грамотные, обоснованные, подкрепленные доказательствами, составленные в системной взаимосвязи с нормами права. Это должны быть не жалобы ради жалоб...


Сразу настраивайтесь на апелляцию и кассацию.

Вбивайте эти клинья, как альпинист себе дорогу наверх.


Заявляйте отводы.

не для того, чтобы сменить судью. Судья рассматривает отвод сам на себя. и 99 % случаев отказывает.


Отвод судье - способ зафиксировать допущенные им нарушения.

И если они будут существенными, что дает возможность упрекнуть судью в заинтересованности исхода дела... это основание для отмены решения в суде вышестоящей инстанции.


Судья хамит? Позволяет лишнее? Фальсифицирует доказательства (протокол заседания) ? Жалоба в квалифколлегию субъекта разрушит мистику братства людей в мантии.


Не надо бояться показаться им плохим. По полицейским трудовым спорам нет оснований верить, что судья настроен не против вас. Применяйте диктофон. Ведите протокольные войны (подавайте замечания на неполноту и недостоверность). Заявляйте отводы. Фиксируйте нарушения. Все ходатайства в письменном виде. Они приобщаются к делу. Устные хитрый секретарь скорее всего не занесет в протокол. Судья должен понимать, что если в процессе - вы, то все должно быть по учебнику.


Не можете сами? Обратитесь ко мне.


Еще очень важный момент. Я настоятельно не рекомендую вам обращаться к тем специалистам, которые не имеют опыта в этой сфере.


Я приведу пример. мне скинули аудиозапись из суда... где уволенный за проступок, порочащий честь сотрудник полиции нанял адвоката.


И этот адвокат заявлял судье ходатайство приобщить грамоты. После этого мне все стало понятно.


Важно понимать разницу. между увольнением за неоднократность и проступок, порочащий честь. При неоднократности судья обязан учесть прежнее поведение.


При совершении проступка это не имеет вообще никакого значения. Хоть ты вырезал роту боевиков одним ножом, хоть вынес семью цыган на пожаре... хоть в космос летал с Гагариным.. и награжден медалями 850 лет Москве, 200 лет МВД, 500 лет Куликовской битве - ЭТО ВСЕ НЕВАЖНО.При совершении проступка, порочащего честь, сотрудник ОВД подлежит безусловному увольнению.


Единственный вариант выиграть дело это обосновать суду, что ответчиком не доказан факт совершения проступка. Все ваши грамоты судья приобщит, ответчик равнодушно скажет, что он не возражает... и эти доводы полетят в помойку.


Поэтому подумайте... кому и за что этот уволенный сотрудник полиции заплатил свои деньги. ЗА ЧТО? И во имя чего. Эти деньги также улетели в помойку, как доводы про наличие почетной грамоты и Ордена Сутулого.


Если вы решили через суд отстаивать свои права - вы должны быть изначально нацелены на то, чтоб идти до конца. Защищать свои права всеми способами и методами, не запрещенными законами. Если вы проиграли суд первой инстанции и опустили руки, то не стоило и начинать.


Взято из группы ВК Омбудсмен полиции

https://vk.com/ombudsmenttttttttttt?w=wall-139453095_390095

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь быть бесконечно прав, но какая разница, если бы в нашем суде?


Тот же Новиков в ВС спокойно получил ремня. Очень сомнительно что у простого полицейского будут средства, чтобы адвокат его с такими боями до верховного тащил

2
Автор поста оценил этот комментарий

еще одно подтверждение, что судебная ветвь власти в России отсутствует.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, коллега.

Я практикую в Алматы, Казахстан и у нас с протокодированием все устроено несколько иначе - на всех процессах идет аудио-видео фиксация, микрофоны рядом со всеми сторонами.

Может и не везде по стране, но по городу во всех судах есть и любые ходатайства, как и слова того же судьи фиксируются, а потому таких слов у нас не позволяют. А если и позволяют, то потом легко подать жалобу, ибо все зафиксировано. Копию получить тоже не проблема. Бумажных протоколов фактически нет.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не представляю как вести себя простому работяге в случае нарушения его прав и обращения в суд России.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ссылается на Новикова, который занимался пол жизни коррупционных схемами в Краснодарском крае, а теперь великим страдальцем и мучеников системы себя выставляет. Как задрали фэйки которые он вечно объявляет. Уже после слов ТСа "так мне сказал Новикова о том, что есть негласная установка" читать расхотелось и пахнуло шизофренией.

раскрыть ветку