Нужна помощь юристов. Как лишить отца родительских прав?

Добрый день, нужна помощь юристов.

Подала исковое заявление на лишение родительских прав бывшего мужа. Муж за 7 лет не видел ребенка, не интересовался его здоровьем и его жизнью. Встречам отца с ребенком я не препятствовала. За все эти годы образовалось задолженность по алиментам около 300 тыс. рублей. Дважды был привлечен к статье 157 УК РФ. Последний раз был обвинительный приговор. К исковому заявлению, помимо основных документов, были приложены характеристика из школы, справка о моих доходах, характеристика с места работы. Также органами опеки было проведено обследование квартиры на бытовые условия (у ребенка отдельная комната) и беседа психолога без моего присутствия. На предварительное заседание бывший муж не явился. Повестка пришла обратно в суд в связи с истечением срока хранения.

Суд настаивает на том, что не могут найти ответчика. При этом представитель опеки на заседании сказал, что ответчик фактически проживает по месту прописки. Судья мне еще предлагает доказать то, что бывший муж не общается с ребенком. На мое предложение допросить моего отца (дедушка) судья ответил, что это заинтересованное лицо. Возник вопрос, как я могу доказать что бывший муж не общается с ребенком? И кого можно считать не заинтересованным лицом?

Заранее спасибо за ответы.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего описания складывается как раз благоприятная для лишения род.прав картина.

Если отец уклоняется от исполнения род.обязанностей, алименты не платит, и тому есть подтверждение даже в виде привлечения к уголовной ответственности - что тут, собсно, еще нужно?

Ну приведите каких-нибудь дружественно настроенных соседей, или учительницу, которые подтвердят, что папаши в глаза не видят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей супруги схожая ситуация с бывшим мужем. Несколько судов. Даже меня однажды привлекли. Хотя с самого начала не имел к этому ни малейшего желания. Ни кто ни чего не добился. Дочке уже теперь 18+
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужны показания соседей, учителей и т.д., что видят Вас и Вашего отца с ребенком, более никого не видят с Вашим ребенком. А вообще странно, что суд рассматривает такое дело, отец наркоман, алкоголик? На основании чего Вы хотите лишить его прав? Больше данных давайте. 

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У коллеги со старой работы бывший муж не видел ребенка с трех лет. Ничего не платил. И не появлялся.


За два дня до восемнадцатилетия ребенка заявился с потрепанным пупсом и кучу друзей привел.


Полез при всех обнимать свою дочупку. Говорил, как ее любит и какая она хорршая. Все это снимал на видеокамеру.


Потом через неделю пришел требовать своего содержания. Пока ругались дочка поступила в институт. И уже она с матерью затеяли лишение родительских прав.


Долго у них тянулось. Чем закончилось не знаю. Сменил работу.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- здравствуйте, бесплатный доктор!

- здравствуйте, неизлечимый пациент!



А что обычные юристы говорят? ну которые работают, а не на пикабу сидят? :)