Нужна помощь уральцу в Москве

Сегодня (05.04.2019) в районе м. Бабушкинская во дворе жилого дома подошёл парень около 20 лет около 170 см роста в военной чуть поношенной форме и спросил, есть ли у меня какая-то работа для него или есть ли знакомые, которые едут на Урал. Сказал, что готов быть грузчиком, поваром.

На мой уточняющий вопрос рассказал, что после демобилизации оказался в Москве, у него украли все документы, деньги и телефон. Сейчас хочет вернуться в Екатеринбург, чтобы восстановить документы и поступить на военную службу по контракту. Я предложил ему позвонить по моему телефону, но он ответил, что он детдомовский и у него нет родных и некому звонить, кто мог бы одолжить деньги. Без документов по его словам он может вернуться домой только на поезде без билета в купе проводника, которые готовы пустить за 6-7 тысяч рублей.

Сказал, что уже несколько дней не ел и ищет способ уехать домой. Также стоял на трассе, но за несколько дней никто не подвёз. По его словам люди опасаются везти пассажира в военной форме без документов.

При этом на моё предложение взять 500 руб. хотя бы, чтобы поесть, отказался, т.к. ему не позволяют принципы. Якобы готов взять деньги только заработав их.

На мой вопрос о том, какие действия он предпринял после кражи документов, рассказал, что обратился с заявлением в полицию, откуда его переправили в ФМС. В ФМС заявление приняли, но временное удостоверение личности обещают сделать не ранее, чем через 10 дней по причине необходимости делать запрос по месту его регистрации. Но желания и возможности находиться без денег 10 дней у него нет возможности, тем более, что позже всё равно деньги на билеты понадобятся.

Ситуация странная и неоднозначная. Все мы наслышаны о мошенниках (особенно в метро и у вокзалов), которые с картонками просят деньги, но по ощущению это другой случай.

С этим пареньком я попрощался и договорился встретиться на следующий день - 06.04.2019 в 11:00 в том же районе во дворе дома по ул. Менжинского, д. 23.к1 около 6-го подъезда.

Друзья, если у кого-то есть знакомые (в т.ч. дальнобойщики), кто планирует ехать в Екатеринбург и может подвезти этого парня, рассмотрите такую возможность.

Если считаете, что это мошенник, и сталкивались ранее с подобным, напишите.

Также, если у кого-то есть предложения, как ему можно помочь, дайте знать.

Надеюсь на помощь пикабушников.

227
Автор поста оценил этот комментарий

Срочник. Дембель.

А теперь внесу немного ясности - срочник валит домой по ВПД (воинскому перевозочному документу). Пока он в пути и не прибыл на место постановки на воинский учет (военкомат), он является полноценным военнослужащим. Отсюда следует, что во-первых у него будет нагрузка от того, что он не встал на учет вовремя по прибытию.

И второе - а скорее это должно было быть первым - его действия, это бечь к коменданту вокзала и докладывать о произошедшем. Уж поверьте мне, кипеш начнется такой, что он в течение суток будет отправлен в свой пункт назначения.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

фото есть? Прошлым летом или два года назад подходил такой же. В центре, где-то в районе ленинского проспекта. Тоже в военной форме. Тоже история про работу для него.

29
Автор поста оценил этот комментарий

время охуительных историй
завтра он тебе расскажет душещипательную мульку про то как договорился долететь до Ебурга с геологами на их вертолете, но пилот не берет бесплатно, надо срочно 10К, выручай брат, вертолет вечером. Завтра из Ебурга переведу тебе бабки обратно. И лицо такое честное-честное, как у пионера возле памятника Ленину

30
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, пусть обратиться на любой вокзал "лучше казанский там 100% есть"
там организованы точки помощи.
Его покормят, помогут восстановить документы и отправят домой.
Возможно даже переночевать дадут.
Люди там адекватные сам недавно с организатором общался.
раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ФМС заявление приняли, но временное удостоверение личности обещают сделать не ранее, чем через 10 дней по причине необходимости делать запрос по месту его регистрации.

Какой знатный пиздежь. Форма 9 выписывается в момент обращения.

раскрыть ветку