Нужна помощь, совет!

Ситуёвина такая. Собираюсь строить дом (каркасник на сваях). Проект готов, участвую сам. Помощники с руками тоже в наличии. Остался один спорный момент: может ли свайное поле, обвязанное металлом, но изолированное от коробки, являться контуром заземления?

.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

АААААААА

расскажу свою историю. хрен знает зачем. Все равно прочитаете...

Дача, выгребная яма, рядом закопано заземление - треугольник, обварен, в дом толстый-претолстый провод. В доме от онлайн UPS (поверваря 2 кВА достался почти даром) запитаны критичные розетки - ТВ с обвесом, аварийное освещение и газовый котел.

Итак - летний день, фигачит гроза.. нет, ГРОЗА. Молнии шныряют повсюду, гром херачит так, что постоянно хочется какать.

А какать хочется потому, что намедни в выгребной яме перед приездом ассенизаторной машины я длинной палкой, сделанной из металлической трубы, бурлил говна в этой яме. Машина не пришла - палка осталась торчать.

Кульминация - херачит так, что стекла чуть не вылетели. Но мне пох, ибо у меня онлайн UPS , развязанный с сетью по фазе и нулю. А заземление.... к газовому котлу протянул мимо UPS , напрямую в розетку. Он то и пошел сизым дымком - сгорела по питанию плата управления. Все остальное выдержало.

Молния херакнула в торчащую из ямы палку, рядом закопано заземление - и вот результат.

Лечение - встреча со школьным товарищем, комсомольский взнос в размере 1 тр и котел снова в строю.

Мораль - закончив бурлить говна, вытащи палку из ямы.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это - опыт! Учту!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: Нахера ты мешал говно?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если не мешать - пригорит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, маладежжжж. За приезд машинки денюжку заплатить надоть. А если говна не перемешивать, то она отсосет.... но только верхний слой воды, а говна останутся снизу, толстым слежавшимся слоем.

Учись, студент.....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку