Нужна консультация автоюристов и знающих людей

Приветствую сообщество пикабу и прошу разъяснения по поводу сложившейся ситуации.

28.08.17 попал в дтп. Стоял в левой полосе со включенным сигналом левого поворота, пропуская встречный поток для разворота налево. В это время в меня въехали сзади. Все живы-здоровы слава богу, чего не скажешь о моем авто.

Вызвали аварийных комиссаров, оформили дтп и поехали в гибдд за справкой для страховой (полисы у обоих участников есть). Оформляясь в гибдд выяснилось что мои права кончились в апреле этого года (сам дурак). Инспектор предложил либо оформить мое авто на штрафстоянку а мне выписать штраф, либо забирать документы и валить пока он добрый, т.к. выплату по ОСАГО мне все равно не видать. Естественно я расстроенный забрал документы, попрощался со вторым участником и поковылял домой.

Права я заменил через 3 дня, и подумал что будет хорошей идеей оформить наше дтп по европротоколу без участия гибдд.

Созвонился с виновником, он согласился. Мы оформили протокол и я поехал к аварийному комиссару за диском с фотографиями повреждений моего авто.

Выслушав мою ситуацию, комиссар сказал что выплату я все равно не получу, т.к права просрочены. Но посоветовал переписать протокол и вписать туда другого человека, у которого на то время права являлись бы действительными т.к. штраф за езду без страховки 800р и то его можно оплатить со скидкой в 50%.

Но суть не в этом, он мне предложил следующую схему, с его слов:

1)Они оформляют новый европротокол тем же числом (т.к. оказывают еще и юр.услуги и автомобили ремонтируют),

2)в назначенный день, я приезжаю в гибдд с человеком с действующими правами (возможно у них получится и виновника попросить приехать, хотя говорят что и без него можно),вписываем наши данные, и едем подавать документы в мою страховую

3)как только документы поданы, заключаем с комиссаром договор (он как физ лицо), на ремонт моей машины.

5)Машину они делают в течение 5 дней с полугодовой гарантией на кузовщину и лкп.

6)Я езжу довольный, в течение полугода выявляю косяки в ремонте и если что они доделывают.

7)Больше я не нужен, суды это их проблемы.

Вопрос-в чем развод, или реально так работают? На что мне обратить внимание в договоре?

Буду благодарен любой вашей помощи, т к в текущей финансовой ситуации самостоятельный ремонт не потяну. Желаю всем добра)


P.S. за слог извиняйте, чукча не писатель

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то. Менты разводят. Наличие прав никак не влияет на получение компенсации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут вообще права водителя пострадавшего авто? Ущерб имуществу нанесен. Ответственность виновника застрахована. В момент ДТП авто не двигалось. Я чота ваще не понял.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На момент дтп прав у вас не было, значит страховка не действительна, значит законным способом вы не сможете получить выплату по ОСАГО. Всё остальное мошенничество.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... На мой взгляд, Вас просто развели... - ДТП можно было оформить, отремонтировать машину.

1. https://bukvaprava.ru/2017/03/19/kakoj-shtraf-za-prosrochenn...

2. Если на момент ДТП полис был не просрочен, Вы туда вписаны, то у страховой не должно было возникнуть лишних вопросов (тем более, что Вы могли, после оформления ДТП, заменить права и приехать в страховую - фактически Вы не были лишены права управления).


Сейчас только попытайтесь с теми же документами и с новыми правами оформить все в ГИБДД той же датой, какой и должно было быть.

Я бы не стал лезть в сомнительные схемы - чревато еще бОльшим геморроем...


Возможно я в чем-то ошибаюсь, но компетентные товарищи поправят.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так реально работают, ты делаешь переуступку прав по получению возмещения ОСАГО, тебе за это делают единовременную выплату(в твоём случае тебя реионтируют). Подводных камней много, нужно смотреть документы. Про выплату по ОСАГО ИДПС что-то попутал, тебе могли отказать в прямом урегулировании убытков, хотя вряд-ли, но ты мог подать в суд, а ответчик вызвал бы свою страховую по договору ОСАГО, затянуто, но это был бы самый правильный вариант. С штрафстоянкой ИДПС тоже оборзел, оснований для этого не было, из-за таких как он, их всех и называют плохими словами.