Нужен совет с  лечением нарушения восприятия (дереализация).

Доброго вечера, товарищи врачеватели и пациенты. Есть такая проблема. Я уже достаточно давно лечусь от ОКР. И достал меня один симптом: дереализация.


Заключается он в том, что окружающий мир воспринимается не целостно, а фрагментарно. То есть, например, вы ощущаете звук, внешность или запах, но по отдельности. Пока вы воспринимаете картинку, окружающие звуки как бы "проходят мимо" вас. То есть мир вокруг вы воспринимаете в данную секунду не целостно, а по частям с небольшой задержкой между этими частями.


Понимаю, что совсем точно такое не опишешь, однако, думаю, те, кто с этим сталкивался, сразу поймут. Самая большая проблема в том, что это не даёт концентрироваться на внешнем мире. Разум как бы всегда "в себе", как будто всегда задумавшийся, и переключиться на окружающий мир не получается. Я решил написать сюда потому, что это не даёт нормально учиться, сосредоточиться на деле. И это весьма серьёзно.


В свете чего прошу совета у знающих врачей/тех, кто болел подобным и вылечился: Как вы вылечились? Есть ли у этой проблемы чёткое мед. описание? Может что-то по неврологии? Прошу помощи советом. Сразу говорю, тренинги и вся подобная "терапия словами" не работает. Знает ли кто-то, как по-настоящему излечить такую проблему?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников оное ни у кого не проявлялось?
Были ли травмы головы?
В каком возрасте было установлено ОКР?

по Нуллеру сколько?
Эндокринолог на вас на сколько сильно ругается?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навязчивые мысли они бывают разных видов. Не все они одинаковы. Но один из видов - это навязчивости невротического регистра (психотравмы). Лечится проработками. Общий рецепт такой: 1. сами себя вводите в транс - вспоминаете психотравмирующее событие, во всех подробностях, со всей сенсорикой (цвета, звуки, тактильные ощущения); 2. проявляете по отношению к этому событию все ваши аффекты: злость, ярость, можете громко ругаться, жаловаться (всё это делается обязательно вслух), бить подушку, рвать листки бумаги, произносит всё самое ужасное, что накопилось у вас внутри психики; 3. интегрируете (соединяете) ваше прошлое с настоящим и будущим, интегрируете в позитивном ключе: говорите себе (ВСЛУХ!), чему позитивному вас научила эта ситуация, какую житейскую мудрость вы из неё вынесли, как эта ситуация научила вас разбираться в людях, как эта ситуация способствовала вашему просветлению, улучшению, вашему духовному росту и т. д. Сразу оговорюсь. Я уже писал тут посты про перфекционизм проработчиков, меня почему-то стали минусовать. Но по сути надо понять следующее. Эффективность ваших самостоятельных проработок зависит от вашего умения входить в транс. Может, сразу у вас не будет впечятляющих результатов. Поэтому! Важно! Не надо мыслить как перфекционисты. Пусть у вас будут даже очень медленные и незначительные результаты. Небольшой результат - тоже результат. Даже маленькая победа - это ваша личностная победа. Без перфекционизма и без лишних нервов. Спокойно прорабатываетесь. И через некоторое время (после 5-10 проработок) эти мысли перестанут быть навязчивыми, а через ещё определённое время они к вам вообще перестанут приходить. Проработка - 10-20 минут. Не спешить. С толком, с расстановкой. Если что-то не получилось - не горевать. Все в один момент гигантами мысли не становились. Всё что я сказал это касается НАВЯЗЧИВОСТЕЙ НЕВРОТИЧЕСКОГО РЕГИСТРА. Есть и другие. Всем удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было, в виде последствия невроза. Или скорее даже не последствие, а симптом. Мучился три месяца пока не попал к неврологу. Прописала антидепрессанты, уже не помню какие именно, и три укола в жопу каждый день. Тоже не помню, блин, какие. Потихоньку всё как рукой сняло, а до тех пор чуть ли не вешаться хотелось от этого рассинхрона и чувства нереальности.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ОКР и синдром дереализации-деперсонализации? Я думаю, что первичным является синдром дереализации-деперсонализации. А ОКР - производное. Навязчивости - это симптом, а не самостоятельное заболевание. Синдром (дереализации) затрагивает ряд когнитивных функций, поэтому появляются обсессии и компульсии. Я изучаю ОКР, поэтому если будет интересно, могу провести тестирование. Вот моя почта: lyametsart@ukr.net.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну это вроде бы нормальная тема для мозга, если концентрироваться на чем-то. если устаешь, часто долбаешь стимуляторы или наоборот успокоительные, если стараешься всесторонне и внимательно изучить что-то одно, как бы запомнить и скопировать внутрь себя - поле зрения сужается. тренируйся воспринимать все сразу, но по чуть-чуть, не углубляясь в детали. например, как в методичке по осознанным снам - быстро бегай глазами по обстановке, усомняясь, что ты там же, где всегда, отмечая отдельные детали предметов, но не задерживаясь на них