Нужен совет по поводу пересечения границы (гражданину Украины)

Здравствуйте пикабушники, лига юристов, и все знающие люди.

Случился у меня с товарищем казус, парень прописан в Донецке, во время заварушки 2014-го, быстро ретировался с прифронтовой зоны в Россию, в Ростов. Пересекал границу уже захваченную ополчением. Далее с Ростова уехал к родственнице в Беларусь, нескольких лет жил в Гомельской области и получил ВНЖ как беженец. Недавно при переезде в другую область упустил несколько оплошностей и за несвоевременную регистрацию ВНЖ был аннулирован. Далее, ему 26 лет, фотография в паспорте не менялась, уже как год. Паспорт признали недействительным, консул выдал разрешие на возвращение.

Теперь к сути вопроса, как ему вернуться на Украину? Ехать через официальную границу которую он не пересекал, или же ехать в самопровозглашенные республики, и оттуда уже плясать?
Надеюсь на дельный совет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Автомат в руки и прорываться с боем
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он выезжал до закона про оккупированные территории. Пусть едет в ближайший украинский райцентр и делает паспорт в сервисном центре.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Убила фраза :  пересекал границу захваченную ополчением.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если из днр ехать в укр, то на сайте сбу нужно получать спец.разрешение на въезд в укр. Он называется пропуск в зону ато. Гугли. Но пропуск делают от 5 до 15 дней. Бесплатно, официально, электронно.

Во вторых, если разрешение от консула есть, то напиши в миграционную службу украины с этим вопросом и по телефону тоже им позвони спроси как тебе поступить, и обязательно узнавай какими статьями закона они аргументируют свой ответ.

В третьих, если ехать ,,на авось,, то на взятку от 1к грн просят, а там как повезёт.

Сам живу в днр, что нужно спрашивай. Щас пару гранат кину за друга твоего, и обратно на пикабу
1
Автор поста оценил этот комментарий
За то, что из Ростова уехал, ему отдельное спасибо)