Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет.

Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет. Нужен совет, Энергоэффективность, Отопление, Строительство дома

Добрый день, уважаемые. У меня есть гектар земли в «медвежьем углу» Краснодара. Электричества и газа там не будет ещё десяток-другой лет, а построиться хочется уже сейчас.


С электричеством проблема решается установкой солнечных панелей - 3Кв должно хватить. А вот с отоплением и горячим водоснабжением возможны варианты. Я в этом не силён и сейчас штудирую материал. Буду благодарен, если зададите вектор - в какую сторону думать.


Мне импонирует идея канадской скважины (не уверен в термине) в общем - воздух перед попаданием домой проходит под землёй, где охлаждается, или нагревается (в зависимости от времени года) далее воздух подаётся в комнаты, а выводится из кухни и ванной через рекуператор. Но зимой этот воздух нужно как-то нагреть. Как именно - я не решил и буду благодарен за совет.


Следующая задача - организовать горячее водоснабжение. Пока импонирует солнечный конвектор + термос для запаса нагретой воды где-нить на чердаке. Как вариант - ещё и через тёплый пол нагретую воду гонять. Так получится? Есть в этом смысл?


Плюс, в эту цепочку нужно куда-то воткнуть резервную систему. Газовый котёл? Печь бурельян? Что- нить ещё, что не даст мне замёрзнуть когда нет солнышка?


Денег нет нифига - буду строить сам, возможно не все сразу, но оттого и важно понять, что нужно предусмотреть, чтобы потом ничего не переделывать.


Давайте резюмирую. Как бы вы решили вопрос с отоплением и горячей водой загородного дома, если у вас нет доступа ни к сети, ни к газовой трубе?

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглим тепловые насосы. КПД невелик, зато можно применимы в различных областях.
Вода - солнечные панели. Обязательно в вакуумном пакете с качественной изоляцией магистрали. В два контура: от термоса к панелям и обратно - самотеком за счет конвекции, от термоса по дому - циркуляционным насосом. Иначе горячей вода будет только в первом-втором кране от термоса. Доп нагреватель - тоже в контур с насосом. По источникам эл-питания - ветряки при наличии ветра (к ним - аккумуляторную батарею достаточной емкости и преобразователь), либо солнечные панели, либо - оба варианта комбинированно. Освещение в дневное время можно решить грамотным остеклением самого дома и световодами (сейчас рекламируются на рынке, но из себя ничего сверхтехнологичного не представляют. Вполне годны к "коленочной сборке").
Это - первое, что в голову приходит. Че вспомню еще - напишу.
PS: пошукай "Технику молодежи", "Моделист-конструктор", "Юнный техник" годов от '75 и до конца изданий. И приложения к ним.
Там найдешь чертежи, описания и принципы работы биореакторов, тепловых панелей, ветряков, лодок, дельтапланов, виндсерфингов и прочего. Вплоть до электролизного мини-генератора водорода (шел как источник газа к домашней мини-горелке). Там же были очень годные схемы по созданию правильных погребов с саморегулирующейся температурой - поможет понять, как соорудить "кондиционер с подогревом"... Да и много еще чего там есть...
Я все чаще ныне встречаю вещи оттуда как современные "нано-гипер-новые-технологии" на рынке...
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это стоит просто безумных денег, кроме световодов

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Техника молодежи. Год ...86? 89? Подробнейшее описание конструкции, принципа действия и сборочный чертеж Компостного реактора (ныне биореактор). Не стоит ничего, кроме потраченного времени. Собирается в прямом смысле - из говна и палок. Способен обеспечить (адын штука) биогазом газовую плиту на 2 комфорки ( в каком режиме пользования не уточняли). Водонагревательные панели гуглим по запросу "летний горячий душ на дачу". Желательно - в указанных выше изданиях.
Далее - по той же схеме.
Особая примечательность изданий тех времен - тотальный дефицит ВСЕГО, поэтому все самоделки ориентированы на "говнопалочное" строительство, с получением хорошего результата. Вообще - спасибо родителям я имел возможность ознакомиться - множество изданий того периода просто МАСТХЭВ! Одна "Настольная книга молодой хозяйки" чего стоит! Энциклопедия забытых рецептов - по сути просто адаптированный гайд по ведению хозяйства в поместье. Книги по ремонту своими руками научат красить и клеить обои круче Джамшутов. И так чтоб потом отдирались с матом. Через сорок лет. Юнный техник - помимо популярного обозрения всего, имел еще и приложение в виде газетки, что-то вроде ЮТ своими руками"...
Я вполне серьезно повторю: очень многое из того, что я встречал там, будучи киндером, я сейчас вижу в интернетах как "суперсовременные технологии" и успешные стартапы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЮТ для умелых рук. Потом в Левшу переименовали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы десять плюсов поставил, если бы мог. Спасибо - буду читать! Ветра на участке нет. Бывают порывы, но в среднем - меньше 2 метров в секунду. Остаётся солнце.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на высоте метров 20-30 тоже нет ? Может метрах в 100 есть холм ? Или что то подобное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Местные утверждают, что нет. Иначе бы они себе поставили ветряки. Я сам не проверял пока, но проверю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно минимум год на высоте метров 20-30 вести наблюдения. Обычно метеорологическая станция, которая в автоматическом режиме все записывает. Но я бы перед постройкой ветряка минимум два, три года такие наблюдения провел бы. Один год - абсолютно обязательно. Потом по этим данным высчитываешь, если ли вообще смысл ставить ветряк. Какой он должен быть высоты и мощности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за совет. Запомню

Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что. Там вообще - кладезь на все случаи жизни.
Удачи в постройке.
*подписался.
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла это написать, вы опередили)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку