Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет.

Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет. Нужен совет, Энергоэффективность, Отопление, Строительство дома

Добрый день, уважаемые. У меня есть гектар земли в «медвежьем углу» Краснодара. Электричества и газа там не будет ещё десяток-другой лет, а построиться хочется уже сейчас.


С электричеством проблема решается установкой солнечных панелей - 3Кв должно хватить. А вот с отоплением и горячим водоснабжением возможны варианты. Я в этом не силён и сейчас штудирую материал. Буду благодарен, если зададите вектор - в какую сторону думать.


Мне импонирует идея канадской скважины (не уверен в термине) в общем - воздух перед попаданием домой проходит под землёй, где охлаждается, или нагревается (в зависимости от времени года) далее воздух подаётся в комнаты, а выводится из кухни и ванной через рекуператор. Но зимой этот воздух нужно как-то нагреть. Как именно - я не решил и буду благодарен за совет.


Следующая задача - организовать горячее водоснабжение. Пока импонирует солнечный конвектор + термос для запаса нагретой воды где-нить на чердаке. Как вариант - ещё и через тёплый пол нагретую воду гонять. Так получится? Есть в этом смысл?


Плюс, в эту цепочку нужно куда-то воткнуть резервную систему. Газовый котёл? Печь бурельян? Что- нить ещё, что не даст мне замёрзнуть когда нет солнышка?


Денег нет нифига - буду строить сам, возможно не все сразу, но оттого и важно понять, что нужно предусмотреть, чтобы потом ничего не переделывать.


Давайте резюмирую. Как бы вы решили вопрос с отоплением и горячей водой загородного дома, если у вас нет доступа ни к сети, ни к газовой трубе?

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Денег нет? Тогда забей. Липиздричество в пару соток как минимум станет, без особого запаса. Отопление самый дешевый вариант (по эксплуатации) это пропан. У знакомого 5кубовой бочки хватает на год почти на 2 этажный дом. Но цена этой бочки я хз. Баллонами устанеш возить. Впринципе отоплени на коллекторах вывозит в Краснодаре, но нужен котел на всякий случай. Эта вся автономность кабы в лям влезла
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Считать нужно, сколько стоит 1кВт энергии в пропане, электричестве и дровах. В Волгограде цена света такова, что всего навсего на 20 копеек дороже пбт, за 1кВт разумеется. только вот при этом баллон цеплять не нужно, газгольдер не нужно и котел стоит дешевле

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас баллон газа 1200р. За баллон. Это если заправлен норм
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С доставкой? 800-900р примерно стоит заправка баллона.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

СПб - 1100 за заправку баллона, везешь сам (топим гараж пропаном)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спб 850 лисий нос этой зимой топился нормальная заправка, 750 стандартная

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

на Ропше вот такие цены

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе ! Сочувствую.... интересно, почему такой разброс ? Я как то звонил по объяве на авито, думал дешевле, так мне тоже заломили, говорят газ особенно хороший какой то, но судя по цене золотой точно. Не пошёл я туда :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

частная заправка :) ставят ценник какой хотят, куда-то еще ехать - уже не сэкономишь из-за бензина :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну 250 руб с баллона это косарь с четырёх, правда еще время, ну не знаю, Вам виднее

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ближайшая заправка в Петергофе, но она работает до 17 или 18, по выходным закрыта, прикольно, да? :) на азс с пропаном заправить баллоны нельзя, нету переходника у них, да и по весу заправлять не могут. Если ехать -то в город, ну и нахуй оно нужно тогда? :) 250р, это грубо 50км, т.к. я могу поехать, чтобы хотя бы в ноль - на 25км, это время и смысла в этом особого нет :( вот и приходится ездить на ближайшую

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, у нас в Лисьем Носу такая же. Суббота короткий день, воскресенье-понедельник выходные. Мне проще с тем что график работы сменный три через три, и держу два резервных баллона, то есть четыре подключены одновременно постоянно, два стоят полные, если котел сигналит об окончании газа, а мне некогда или выходной на заправке - я подключаю эти два резервных, а через пару тройку дней когда могу еду заправляю четыре, подключаю два вдогонку двум уже подключенным, и два остаются в резерве. Ну как то так. Но я надеюсь на трубу, уже оплатили, уже протянули, летом должны пустить магистральный, я отапливал только первый этаж, а то на два этажа я конечно баллонов не навожусь :). Я делал газовый котел и баллоны именно с прицелом на то, что в ближайший год будет газ в трубе, и переделывать почти ничего не придется, только форсунки в котле заменить

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку