Нужен совет Лиги Юристов

Заранее спасибо откликнувшимся.
Ситуация такая, хочу официально оформить свою трудовую деятельность.
Тепеь подробнее. Я - звукорежиссёр по образованию, работаю в этой области какое-то время как фрилансер/самозанятый, зарабатываю не много, в районе 30-40 тыр в месяц. Встал вопрос, как в моей ситуации выгоднее всего поступить. Мой род деятельности ,это грубо говоря, удалённая(через интернет) продажа цифрового материала(работа со сведением треков, написание аранжировок, создание музыкальных библиотек). Физически с клиентами даже не вижусь. Из того что я узнал, для моего рода деятельности(при оформлении ип по упрощенке) необходим кассовый аппарат, это меня смущаем в первую очередь, ибо, как я писал выше, чеки мне даже не кому отдавать, да и клиенты этим никогда не интересовались. Так же я слышал, что возможна работа по патенту, но об этом я практически ни чего не знаю. Прошу подсказки, как лучше поступить в моей ситуации, хотя бы совет, в каком направлении двигаться.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если считаете нужным легализоваться, будьте готовы к общению с государственной машиной или самостоятельно, или через представителя (бухгалтера).
А если по делу, то вникайте. С вашей деятельностью лучше оформить ип, с системой налогообложения - усн 6%. За полный календарный год следует заплатить страховых взносов в размере 32 385 (26 545 + 5 840), сумма нехилая, но если платить помесячно, то выйдет по 2 698,75 в месяц. На эту сумму можно будет уменьшить налог за год (при патенте такого нельзя), сам налог надо платить авансом поквартально, уменьшая его на размер УПЛАЧЕННЫХ страховых взносов. Может получиться так, что налогов и не придется платить.
По кассе. Если не будете работать с наличкой, то кассу не надо, при условии оплаты с расчетных счетов клиентов на ваш расчетный счет. Расходы на расчетный счет - да, будут, но сейчас есть из кого выбирать. В среднем 700 рублей в месяц, плюс плата за платежки (это в Сбере).
По итогам года надо сдать декларацию, где отразить размер полученного дохода, размер уплаченных взносов и налог (может быть и нулевым).
В любом случае, предпринимательская деятельность - это определенный гемор, но если соблюдать правила игры, то его можно свести к минимуму. Будут вопросы - обращайтесь.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ч. 8 ст. 7 ФЗ № 290 от 03.07.2016 г.

Организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением имеющих работников), вправе не применять ККТ, при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности, до 1 июля 2019 года.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже просто проведя через ИП деньги, на выходе ты получаешь на 10% меньше. Это 6% на упрощенку плюс обналичка в банке плюс 1% после 300т.р. оборота за год в пенсионку.

Далее, обслуживание счета.

Налоги, ПФР, вечные  проблемы с ними вплоть до того что могут списать со счета денежку по инкассовому, а потом ответить: "ой, а это сбой был. Но деньги не вернем, зачтете потом, при оплате взносов за следующий год".

Лично я своё ИП буду закрывать в этом месяце. Достали. Повышение сумм выплат в ПФР, на псевдомедицину... Обойдутся.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
ООО удобнее в плане объёма отчислений в фонды. Тот же самый УСН на выбор. Проконсультируйтесь с нормальным бухгалтером, не пожалеете.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Первый вопрос перед тем, как что сделать должен быть таким - а зачем вам это надо?
раскрыть ветку