Нужен совет.

Дамы и господа, кто умеет в подростковую психологию?

Есть проблема:

Нужен совет. Без рейтинга, Психология

Мальчик, 19 годиков. Мой племяшка.

Поступил в университет на физика. После половины семестра бросил. Поступил в университет на теолога. Весь семестр гонял балду, сдал один единственный курс (философия). Родители ему скромно намекают, что денег дальше спонсировать его праздность и самопоиск, кагбэ, нэма. Еще есть трое младших детей.

Мальчик плачет (реально плачет), говорит что и сам сложившейся ситуации не рад. Но работать он ну никак не может. Вот просто никак. И учиться, видимо, тоже.


Мои скудные познания в психиатрии подсказывают, что это может быть депрессия (major depression disorder complex) + тревожное расстройство. Но на мой мягкий совет сходить к врачу и хотя бы анализ крови сделать, мальчик расплакался: «Это все тщетно, мне все-равно не поможет, и т.д.»


Посему вопрос: есть ли какие-то психологические техники, чтобы до него достучаться? Не тащить же его насильно к врачу? У кого-нибудь есть сходный опыт? Поделитесь, пожалуйста.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Близко к теме

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупо в шоке. Тема про психологию, а один ответ прекрасней и психологичней любого. Просто консилиум спецов. Сами в армии психологических травм нахватали в остром стрессе, и теперь всем советуют. Мол меня били и пусть его бьют.
Есть реальная тенденция, что взросление наступает все позже из-за уровня жизни. Есть факт, что мозг человека полностью созревает к 25 годам. Так, чисто технически, этот парень ещё подросток. Сейчас, если у него есть проблемы мешающие адаптации, то ясен перец, что нужна консультация, за такими '' симптомами'' может и расстройство скрываться раз сразу в слезы. Конечно, есть и вариант, что это демонстративное поведение. Но без мнения специалиста, хотя бы психиатра, тут не разобраться. Единственное, что можно рекомендовать это постараться создать в беседе с ним доверительные отношения, показать ему, что не оцените его как плохого, и то, что он может доверить вам свои переживания. Можно прям так проговорить. И оправдать доверие. Показать поддержку и сказать, что раз не можешь, давай решать проблему, ты действуешь я помогаю. И тогда он, возможно, расскажет причину, довериться вам и тогда станет хоть немного понятно, что с ним происходит. И тогда можно уже думать, что и как нужно делать. Если человек доверяет и чувствует поддержку, то он и может согласиться с тем, что ему нужна особая помощь и сам пойдёт либо к психиатру или к психологу. Главное что бы помощь и поддержка ваши не превратились в то что вы все делаете за него а сам он как хвост за вами. Просто нужно доверие, что бы человек мог без опаски быть отвергнутым рассказать что его гложет.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда диагноз большой депрессии? Он не встаёт с кровати, не моется и не ест? Или все таки относительно функционирует?

Ну и можно привести к нему частного психиатра, с надеждой, что тот уговорит пить лекарства, если они нужны. Профессионал должен знать как убедить в такой ситуации клиента.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

знаю я один метод...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь все дают совет: прекратить видеть в нём ребёнка, увидеть в нём человека (не давать денег, отправить в армию).

К сожалению, жизнь сложна и жестока. И советчики правы...