Нужен совет.

Собрал такую схемку, чтобы сигнал с компа усилить для наушников 32 Ом(LS1 - 2). По факту там около 50 Ом.

Нужен совет. Радиолюбители, Схема, Усилитель звука

Схема работает, но динамики греется и громкость падает. Так вот что нужно сделать, чтобы динамики не грелись? Поставить динамики помощнее? И нужен ли конденсатор на коллекторе транзистора?

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,  это не схема,  это,  как справедливо заметили,  говно. Отчего бы "динамикам" не греться,  если ток через них более 100 ма?  При норме до 10. Поставь в эмиттерные цепи резисторы по 100-200 ом,  смещение на базу - не через переменник 10 к,  а через постоянный 150-200к.  Входные кондеры сильно режут высокие,  уменьшить надо до 10 мкф,  и поставить последовательно резистор 300-500 ом.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Схема-говно! (не в обиду)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не грелись, в цепи коллектора использовать просто балластный резистор, пусть он греется. А сигнал брать с коллектора через конденсатор.


При отсутствии сигнала на выходе нужно иметь около половины напряжения питания, чтобы не было ограничений в обе стороны. Это подстраивается резистором у входа.


Ради понимания принципа работы удобно смотреть на выходную характеристику. Вот кто-то снял её при меньших токах, чем можно найти в справочниках. Прямую от 4.5 В до 650 мА ("линию нагрузки") можно получить балластным резистором на 4.5 / 650 = 7 Ом, аж на 7 * 0.65 = 5 Вт -- будет греться, да ещё как. Подстроечником устанавливаем около 5 мА (кстати, это сопротивление (4.5 - 0.6) / 5 = 780 Ом), тогда напряжение на выходе -- около 2.4 В. Теперь ищем точки пересечения и видим, что если сигнал изменит входной ток на 2 мА в обе стороны, то размах сигнала на выходе будет примерно от 1.8 до 2.9 В.


Теперь можно и реалистичнее. Питание 5 В намекает на USB, а там контроллер пассивной нагрузке больше 100 мА не отдаст. Поэтому максимальный ток коллектора уменьшаем до каких-нибудь 50 мА, что потребует балластного резистора на 100 Ом. На нашей диаграмме вполне поместится другая линия от 5 В до 50 мА. На её середине -- Iб = 0.25 мА, но для такой нужен резистор около 18 кОм, от нынешнего транзистор будет почти открыт. Можно просто добавить постоянный резистор на 10 кОм и с помощью вольтметра проконтроллировать около 2.5 В на выходе.


А какой у нас входной сигнал, сможет ли он раскачать входной ток хотя бы на 0.2 мА на обе стороны? Не было идей, поэтому я сделал эксперимент: на компе сгенерировал синусоиду 440 Гц максимальной амплитуды, вместо наушников подсоединил 1 кОм (что было под рукой), и обычный китайский тестер показал на них 1.4 В. Следовательно, ток -- 1.4 мА. Наше входное сопротивление -- подстроечник параллельно сопротивлению база-эмиттер (http://malibor.by/sitedocs/01694.pdf); допустим, 15 кОм || 800 Ом = 760 Ом. Коли уж на моих 1 кОм такой размах, то и тут будет примерно столько же.


Похожая логика и с выходом. Если наш балластный резистор -- 100 Ом, то нагрузка такого же порядка сильно сместит режим, даже если рассматривать только динамику. Вот если хотя бы 200 Ом...


Короче, много причин, по которым может работать плохо. Я бы начал со входа: если после эксперимента видно, что можем рассчитывать на 1 мА и больше входного тока, то Iб тоже нужно как минимум 1 мА, это влечёт за собой линию нагрузки к 150 мА (резистор на 33 Ом). Размах напряжения на выходе не обязательно сильно увеличится, зато ток здесь измеряется десятками мА и, следовательно, можно больше отобрать его нагрузкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай так, и лучше именно на полевике. Динамик греться не будет. Да и 805 линейным выходом не раскочегаришь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузи не на динамики, а на резистор, пусть он греется. А динамики через конденсатор подключи параллельно резистору. Это если вот задача не стоит сделать нормаьлно, а надо просто чтобы динамики не грелись.

раскрыть ветку