Нужен ли тёплый пол в квартире?

Здравствуйте, друзья!

Сегодня расскажу, нужен ли теплый пол в квартире? И если да, то в каких конкретно участках? В этой статье я расскажу сразу три правила, которые применимы и в ремонте квартир, и в ремонте загородных домов.

Нужен ли тёплый пол в квартире? Теплый пол, Подогрев пола, Пол в квартире, Длиннопост, Земсков, Алексей Земсков, Блогеры, Ютубер

И начнем с сенсации. Запомните, эта штука, которую все называют "тёплый пол" на самом деле и не тёплый, и уж совсем не пол. На самом деле это просто подогрев.


И сразу же поясню!


Посмотрите внимательно на картинку выше. Вот смотрите: стяжка, наливной пол и ламинат - всё вместе это «пол в загородном доме», а проложенная внутри трубка с горячей водой - это просто подогрев этого пола.


Или, вот ещё пример: стяжка, плиточный клей и керамическая плитка - это, всё вместе, «пол в ванной». А проложенная в плиточном клее спираль - это просто подогрев этого пола.


А «тёплый пол», запомните, это утеплённый пол! То есть, это черновое покрытие, отделённое от холодного основания с помощью утеплителя.


Например, брусья, утеплитель и слой ДСП на лоджии - это «тёплый пол».  А вот проложенная между ДСП и линолеумом инфракрасная плёнка - не более, чем подогрев этого тёплого пола.

Нужен ли тёплый пол в квартире? Теплый пол, Подогрев пола, Пол в квартире, Длиннопост, Земсков, Алексей Земсков, Блогеры, Ютубер

Но! При этом, для большинства людей гораздо понятнее именно выражение «тёплый пол». И поэтому, чтобы всем было проще и понятнее, я буду называть подогрев «Тёплым полом» Ну, а теперь - те самые три правила. Первое:

Если стандартные радиаторы можно заменить теплым полом того же типа, именно так и нужно делать.

И сразу же обратите внимание, ключевое слово здесь - «можно». Если вы живёте в обычной квартире, то заменить стандартные радиаторы на водяной тёплый пол вы не сможете, потому что это запрещено.


Во-первых, потому, что водяной пол нельзя подключать к системе центрального отопления, а во-вторых потому, что водяной пол нельзя делать над жилыми помещениями соседей снизу.


Но! Если вы живёте в частном доме, с индивидуальным отоплением, то водяной теплый будет гораздо эффективнее радиаторов абсолютно по всем параметрам:


Во-первых, у тёплого пола больше энергоэффективность. То есть, с его помощью можно обогреть большую площадь при меньших затратах. Во-вторых, Тёплый пол, в отличие от радиаторов, даёт равномерный нагрев воздуха по всей площади помещения. В третьих, когда нет приборов отопления, помещение гораздо лучше выглядит, в нём гораздо проще делать планировку и обстановку. В четвёртых, когда нет торчащих радиаторов, в помещении гораздо проще делать уборку.


Ну, и самое главное - тёплый пол гораздо комфортнее радиаторов, особенно в холодное время года. Это потому, что радиаторы греют воздух только вокруг себя и над собой, а пол остаётся холодным. И любой из вас был в квартирах, где батареи включены на полную, уже нечем дышать, а люди все равно ходят в тапочках, потому что пол холодный.


И чтобы хоть немного его прогреть, батареи врубают так, что в помещении невозможно не то что спать - даже просто находиться, потому что температура слишком высокая, а воздух слишком сухой.


А если нагрев идет снизу, от пола, то для прогрева помещения температура требуется гораздо меньшая, а эффекта в итоге гораздо больше.


А это значит, что тёплый пол гораздо эффективнее, чем радиаторы того же типа. Водяной теплый пол гораздо эффективнее водяных радиаторов, электрический - гораздо эффективнее электрических радиаторов, а инфракрасный гораздо эффективнее инфракрасных.


И поэтому я ещё раз повторю первое на сегодня правило: Запомните! Если стандартный источник обогрева можно заменить теплым полом того же типа, именно так и нужно делать.


Правило №2:

Любой участок пола, покрытый керамической плиткой, обязательно нужно подогревать.

Во-первых, это связано со здоровьем. И любой из вас может попробовать лечь на бетон комнатной температуры и полежать полчаса. Сначала будет такая приятная прохлада, после будет очень дискомфортно, а затем вы гарантированно заболеете. И примерно то же самое происходит, когда ходите по такой приятно-прохладной плитке комнатной температуры. Это во-первых.

Нужен ли тёплый пол в квартире? Теплый пол, Подогрев пола, Пол в квартире, Длиннопост, Земсков, Алексей Земсков, Блогеры, Ютубер

Ну, и во-вторых, плитку в квартире укладывают не потому, что она износостойкая. У нас по квартире не ходит 10 тысяч людей. Её укладывают потому, что она не боится влаги. Например, в прихожей, чтобы придти с улицы, в грязных ботинках и поставить их прямо на плитку. Или в ванной, чтобы можно было пролить воду на пол и он не вздулся.


И это здорово. Но! После того, как мы эту воду налили, её нужно оттуда убрать. И вот чтобы высушить помещение, а также прогреть, чтобы в нём не образовалась плесень, самый эффективный способ - это включить подогрев пола.


И поэтому я ещё раз повторю: и с точки зрения здоровья, и с точки зрения эксплуатации, любой участок пола, покрытый керамической плиткой, нужно обязательно подогревать.


Ну, и третье правило. Запомните:

На любой утеплённой лоджии обязательно нужно делать теплый пол.

Потому что самое холодное место на лоджии - это именно пол. Вы можете поставить обогреватели, можете её даже присоединить и там будет тепло. Но пол всё равно будет холодный.


И даже если у соседей внизу тёплая лоджия, он всё равно будет холодный. Потому что соседи кладут на потолок утеплитель и он не даёт прогреваться верхней плите. То есть, неважно, теплая у соседей лоджия или холодная, на ваш пол это никак не влияет и он в любом случае будет холодный.


Причём, настолько холодный, что на нём будет некомфортно даже в шерстяных носках. И ни один радиатор или конвектор этот пол не прогреет, потому что они греют воздух, повторюсь, вокруг себя и над собой. И поэтому я ещё раз повторю: На любой утеплённой лоджии обязательно нужно делать теплый пол.

Нужен ли тёплый пол в квартире? Теплый пол, Подогрев пола, Пол в квартире, Длиннопост, Земсков, Алексей Земсков, Блогеры, Ютубер

Надеюсь, эти три правила вы узнаете до того, как начнёте делать ремонт и они вам помогут. Потому что иначе в процессе эксплуатации ремонта вам придётся либо испытывать дискомфорт, либо очень много переделывать.


Будьте внимательны и не ошибайтесь. В следующем посте постараюсь ответить на вопрос "А какой тёплый пол лучше - водяной, электрический или плёночный?"


А на сегодня у меня всё, до новых встреч;)


Алексей Земсков

26
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему зря Алеша на пикабу полез
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя...теплый пол нихера не тёплый пол,но сейчас я вам расскажу какой пиздатый теплый пол.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А где же народная мудрость в конце?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Отопление пола - не замена батареям. Что обогреть помещение одним только «теплым полом» нужно держать его температуру на уровне, который не комфортен для людей, которые по нему ходят. Плюс вся пыль с пола, которая раньше мирно лежала по углам, начинает взлетать в воздух из за сильной конвекции. Так что теплый пол можно только немного подогревать до комфортной температуры, не более. Альтернативно одаренные ебанько, которые предлагают спилить нахрен батареи и заменить их на шланг в стяжке остро нуждаются в размашистом массаже лица толстой стопкой СНИПов.

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот он и сюда добрался...