Нуждаюсь в консультации людей работающих или работавших с судебно-медицинской экспертизой.

Привет пикабу. Нуждаюсь в консультации людей работающих или работавших с судебно-медицинской экспертизой.
В феврале попали в дтп с девушкой. Виновник ехал по встречке, ночью, без фар и габаритов, на не освещённом участке дороги с ограниченной видимостью ввиду изгиба полотна, а так же резкого перепада высот, в гололед с превышением скорости минимум на 40 км/ч. Короче обстоятельства не позволили избежать столкновения. Я кажется даже слово "пиздец" договорить не успел)
Но сейчас речь не о деталях аварии, а о последствиях. У меня разрывы кишечника и признан тяжкий вред здоровью, а у девушки переломы обоих надколенников, с отрывом сухожилий и смещением отломков, так же перелом малоберцовой и таранной костей. Ей уже второй раз СМЭ не признает тяжкий вред, и по этому она проходит по делу свидетелем. При этом её никто не осматривал на предмет восстановления. Смотрели только выписной эпикриз.
Может кто-то из пикабушников сможет помочь советом, или подсказать как быть. Или просто сказать тянет ли это на тяжкий, и вообще, должны ли были её пригласить на осмотр при определении степени вреда? Прошло уже больше полугода, никакой речи о "присесть на корточки", или тем более "встать на колено", я уже не говорю про "пробежаться", не идёт. Голеностоп отекает. До этого у нее была преимущественно работа "на ногах"..
Прошу прощения за ошибки, с русским языком всегда было не очень.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

как это не печально, но в приказе Минздрава есть такой пункт:

6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12162210/#block_1000#ixzz4vI8aNqt8

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё печальнее что от надколенника мало что осталось
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это печально, но в таблице определения процентов утраты трудоспособности есть пункт "ограничение движений в коленном суставе", например. Вот мне в частности это интересно. Почему этого никто не определял?.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы откуда можем знать, кто и что там измерял. Вы же никаких подробностей не приложили
у вас есть результат СМЭ на руках? выложите копию.
к тому же, даже если у нее резко выраженное ограничение движения в коленном суставе, то это только 30% потери трудоспособности. Этого недостаточно для тяжкого вреда

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как получу на руки, выложу. Спасибо!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сюда имеет смысл выкладывать только если кто-то из коментящих согласиться представлять интересы, в противном случае только время потеряешь. Начни с консультации у врача с той же специализацией, что и члены комиссии в СМЭ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уже подумал об этом
Автор поста оценил этот комментарий

Есть медицинская документация, в которой отмечен диагноз и сроки проведения лечения. Экспертиза проводилась только с учетом этих данных.

Постараюсь объяснить - эксперту приносят постановление, в котором вынесены вопросы и к которому приложены история и снимки. В постановлении указано, что экспертиза проводится по представленной медицинской документации. Сам эксперт не в праве проводить расследование, поэтому остается только искать крохи информации в стационарной карте. Если там не указана степень ограничения подвижности в коленном суставе - оценить её эксперту не представляется возможным.


Предлагаю вам обратиться в местное бюро с жалобой на ограничение подвижности в коленных суставах после ДТП, после этого назначат комиссионную экспертизу (согласно п. 22 мед. критериев опр ст тяж вред здор) и вас направят к хирургу и\или травматологу для установления этой самой подвижности, вы вернетесь к эксперту и, в зависимости от степени, выставит девушке средний или тяжкий вред.

Только вот прикрепить этот вред к делу будет проблематично, так как п. 24 все тех же правил гласит, что ухудшения состояния здоровья человека, вызванное характером и тяжестью травмы...не рассматривается как причинение вреда здоровью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку