Ну, вроде все в жизни сложилось.

Ну, семья же есть, ну жена же есть, ну да, конечно, отношения уже не те, но привыкли, притерлись как-то. Дети хорошие. Ну как хорошие? Мои, потому и хорошие. Работа тоже, ну не лопатой же махаю, сижу в офисе, коллеги уважают, подчинённые боятся. Дом тоже хороший, ну тепло же, светло, сухо, ну а что ещё надо? Друзья тоже есть, ну не бог весть какие, но друзья.


А так вот один раз плюнешь на всё, сядешь в машину, выключишь телефон и по трассе километров 50 за город... А там никого нет, там тишина, там спокойно, там красиво. Вот остановишься так у озера, машину оставишь на дороге и туда, к воде к деревьям. Деревья, вообще, в такие моменты кажутся такими мудрыми, мы там в городе чего-то копошимся, за что-то боремся, нервничаем, психуем, а они стоят себе спокойно, листьями шелестят, и плевали они на нашу тараканью возню. Они стоят такие гордые, спокойные и главное десятилетиями стоят и вообще им на всё наплевать. Они же стоят в тишине, они в гармонии стоят, и поэтому они не стареют, они только становятся крепче, выше, мощнее.


А озеро, оно вечером успокаивается, волн нет совсем, как зеркало, оно так притихло и только иногда рыба из него выпрыгивает, чтобы напомнить о том, что оно живое. А когда туман озеро обволакивает, он как одеяло гладь воды накрывает, и в этот момент, вся живность замолкает. Но это не мёртвая тишина, это уникальная тишина, она живая. Это же не тишина в городе, когда погасло последнее окно, нет эта тишина особенная. Вот чего спрашивается, как только замолкли все птицы, вдруг начинают светлячки светиться в темноте, а сверчки и кузнечики, начинают свиристеть?! А ты тут один сидишь, на берегу озера, совсем один и тебе с ними со всеми хорошо.


Вот дома, там где жена, дети, там где друзья, там где тепло и светло и сухо, там хорошо, но не так как тут. Сверчку ведь до лампочки, есть ты тут или нет, он с кузнечиком и без тебя свиристели и будут это делать. Озеро, хочешь ты этого или нет, ляжет спать, туман его укроет, нежно так, не дотрагиваясь до глади, не претендуя на его мир, на его спокойствие.


А лес?!


Оборачиваешься, а у тебя за спиной стоят спокойные, уверенные в себе стволы, у них там, на ветках, сидят птицы, они тоже спят, они знают, что не надо тревожить деревья, потому что нужна гармония. Сидишь на песчаном берегу и понимаешь, что ты сильный и могучий там, в городе, а тут они хозяева, тут чтобы ты не делал, как только ты уедешь, все будет именно так, как всегда, спокойно, уверенно, умиротворённо.


Так сидишь и думаешь, у них то у всех мозгов то особо нет, они же по нашим понятиям тут бессмысленно стоят и толку от них никакого. А так если задуматься, мы то чего там делаем в городе то, мы чего там и кому хотим что-то доказать? Представляете себе два ругающихся дерева, например? Ну, это же нереально! Ну, птенцы дрозда же не возвращаются в гнездо под утро, и старый дрозд отец, не орет же на весь лес, мол, где вы были, почему так поздно и сколько это будет продолжаться?


Мы всю жизнь стремимся к гармонии и что характерно, делаем всё, чтобы этого никогда не случилось. А вот сидишь тут один в этой волшебной тишине и понимаешь, что гармония то тут, и главное никто за эту гармонию тут не борется, она тут просто есть, она тут была миллион лет назад, и будет до скончания века.


Ну, ведь тут хорошо, тихо, спокойно, красиво, но нет, у нас же есть мозг, нам же надо поехать туда, в бетонные джунгли, где все уже переполошились, там где уже телефон разрывается от звонков, там уже все психуют, ради того, чтобы была гармония в их понимании. А они даже не догадываются, что я, только что был там, где всё без этой суеты и так хорошо, они там даже разговаривать не умеют, а все друг друга понимают и всё у них там надёжно.


Вот сравниваешь эти две жизни, абсолютно разные жизни и понимаешь, что мы самые бессмысленные животные на земле, мы посвящаем свою жизнь тому, чего никогда не достигнем и тратим на это время, силы, здоровье, а они там даже не напрягаются и всё у них хорошо.


Так стоит ли колыхать воздух, стоит ли стремиться к тому, чего никогда не будет, стоит ли наша возня, того, что есть у нас в пятидесяти километрах от дома? Не надо делать то, что не свойственно природе, и будет у вас мир, спокойствие и та самая гармония, о которой мы мечтаем, к которой мы стремимся всю жизнь!


2013

Именно в этом месте мне это и написалось тогда.

Ну, вроде все в жизни сложилось. Мысли, Озеро, Лес, Тишина, Спокойствие, Всегда, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

2013.  Подумали написали.   Вроде  правильно всё.  Мысли, мечты, сопли разные.  Ну а каковы итоги по состоянию на сегодняшний день? почти 6 лет прошло

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии угнетают. Им предложено симпатичное эссе-настроение, а они мусолят его так, как будто им навязывают некую идеологию и Безоговорочный Устав Жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоит ли колыхать воздух, стоит ли стремиться к тому, чего никогда не будет, стоит ли наша возня, того, что есть у нас в пятидесяти километрах от дома?


Нет

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, "Неправильный формат данных поста: текстовый блок не имеет поля body"
Здравствуйте. Я уже битый час пытаюсь залить пост, а мне неустанно показывает вот это. Расскажите, в чём дело?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за прекрасное эссе)  Так точно передано все что ощущается когда бываешь в подобных местах)

раскрыть ветку