Ну вот теперь вижу, что Крабовидная!

Наверное у меня слабо с фантазией. Сколько раз разглядывал изображение Крабовидной туманности, никак не мог узреть, где там краб, пока не нашел в сети это видео из составных фоток c зумом Млечный путь > Крабовидная туманность. На фото с телескопа Хаббл сходство с крабом тоже заметно, но не так явно (скорее с пауком). Кому нужно сразу — перематывайте видео на 0:23.

Анимация приурочена к отмечаемому 24 апреля 29-летию телескопа Хаббл и состоит из фотографий Млечного Пути, южного звездного неба и, соответственно, Южной Крабовидной туманности Hen 2-104.

Не менее известная Крабовидная туманность (M1), что интересно, также имеет мало сходства с крабом, однако с этим связана другая история.


По одной из версий, туманность M1 получила название "Крабовидная" благодаря рисунку астронома Уильяма Парсонса. Рисунок был сделан им в 1844 году после наблюдения M1 в 36" телескоп. Друзья и коллеги астронома, видимо, сочли, что астрономический объект на рисунке более всего напоминает мечехвоста. И хотя это создание технически вовсе не краб, его иногда называют "horseshoe crab" (краб-подкова). Вот оттуда, видимо, и пошло это — "крабовидная". Примечательно, что название "Крабовидная туманность" за M1 так и осталось, несмотря на то, что через 4 года Парсонс разжился 72" телескопом и увидел несколько иную картину, наблюдая "новоиспеченную" Крабовидную туманность.

При желании, в рисунке M1, сделанном Парсонсом, можно разглядеть и лангуста, и того же краба,  вытянувшего вперед лапы и клешни. Хотя лично мне M1 на близких изображениях больше напоминает изоподу, поджавшую конечности. А вам?

P.S.: Баянометр молчал.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, как будто в ебенях че то слишком сильно пиздануло, и разносит от эпицентра взрыва в разные стороны остатки былого единого целого.

С другой стороны, очень увлекательно сфотать кусочек звездного неба и потом приближать на максимум

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Крабовидная туманность -- это остатки сверхновой, которая рванула около 2 тыс. лет назад. Теперь на ее месте нейтронная звезда (пульсар). То что изначально было  звездой (ее внешние слои) -- теперь расползается эпичным рисунком редкого драгоценного камня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор спутал две разных туманности. У вас на фото М1 (Крабовидная туманность в созвездии Тельца), а в посте рассматривается Южная (!) крабовидная туманность.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Я пропустил блок про сам источник анимации, которая приурочена 29-летию телескопа Хаббл и где при зумировании хорошо виден краб, который не виден на близких фотографиях. Пост должен был быть про обе туманности, а упомянута, получается, только одна (M1), потому что там тоже интересная история с "крабом", который не краб. Моя оплошность.


@moderator, прошу дать мне возможность дополнить публикацию или, если это невозможно, удалите ее, пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто скажите, что сделать, я подправлю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, как быстро. :) Спасибо! Сразу после блока с видео я хотел (должен был) добавить текст: "Анимация приурочена к отмечаемому 24 апреля 29-летию телескопа Хаббл и состоит из фотографий Млечного Пути, южного звездного неба и, соответственно, Южной Крабовидной туманности Hen 2-104.


Не менее известная Крабовидная туманность (M1), что интересно, также имеет мало сходства с крабом, однако с этим связана другая история." и далее уже старый текст.


И наверно хорошо бы тег "Hen 2-104", добавить еще, если можно. Огромное Вам спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перепроверьте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, все корректно, если не считать, что перепреверяя, я обнаружил, что в предложении "...благодаря рисунку астронома Ульяма Парсонса..." должно было быть написано "Уильяма Парсонса" (не очень дружу с автокоррекцией на телефоне). В общем это уже на Ваше усмотрение, т.к. ошибка не столь критична, как предыдущая, когда я вводил читателей в заблуждение неполной информацией в посте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Звезда смерти кого-то прикончила

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, нужно внести ясность (спасибо @meosha, ее внимательность помогла мне обнаружить, что публикация неполная). Я думал, Вы говорили про M1, где действительно "сильно п#здануло" 2k лет назад. Однако то, что изображено на анимации — это не последствия взрыва сверхновой. В Южной Крабовидной туманности находится Мира-подобный красный гигант, гравитационно-связанный с белым карликом (двойная звезда). Туманность ("тело" и "лапы краба") сформирована звездным ветром красного гиганта. Этот процесс, скорее всего, даже ускорен из-за присутствия более массивной звезды-компаньона, которая перетягивает звездное вещество красного гиганта на себя. Так что, через несколько тысяч лет Южная Крабовидная туманность тоже может вспыхнуть сверхновой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку