Ну и как же там устроится на работу в Норвегии?! Краткое руководство!

Даже не знаю с чего начать, но многим обещал рассказать про трудоустройство в Норвегии, а слово я привык держать. Хотя, зачем мне надо на это тратить время, не совсем понятно, ведь даже спасибо никто не скажет. :)

Кстати, с вероятностью 99%, кондитера я нашёл. Можете поздравлять! :))


Итак. Сразу предупреждаю, что я опишу всё в общих чертах, без углублённого анализа и коментирования ньюансов. Текста и так много будет.


Я писал, что Норвегия, в последние годы, сильно упростила получение рабочей визы. И это правда. Упрощение, в первую очередь в том, что исчезло требование про высшее образование, плюс сильно расширился список специальностей которые могут претендовать на получение данной визы. Я бы сказал так, что, в теории, данную визу можно получить под любою специальность требующую проф. образования. Я, например, знаком и с поварами/пекарями/кондитерами и со сварщиками, крановщиками, трактористами, которые получили данную визу.


На что хочу обратить внимание перво-наперво. Часто встречается выражение: "работадатель зделает рабочую визу". Так вот, работадатель никак не может сделать визу. Единственное, что может сделать работодатель, это предложение о работе. Если вы получаете такое предложение, то дальше всё в ваших руках. Имея предложение о работе, ваша задача заключается в том, что бы предоставить норвежскому чиновнику достаточно документов подтверждающих, что вы специалист в данной области. Тоесть, если, в теории, работодатель может принять на работу и без каких-то бумажек, основываясь только на том, что чел, например показал, как он "быстро чистит картошку", то чиновник хочет в этом убедится посредством бумажек. И да, есть специальности, требующие авторизации или сертифицирования - вся мeдицина, сантехники, электрики, ну и наверняка ещё какие-то специальности. И тут порядок действий такой: авторизация/сертификация>предложение о работе>рабочая виза. Кстати, рассказы про то, что "работодатель должен доказать, что он никого не нашёл в ЕС" - чушь. Ничего он не должен. Просто в анкете есть вопрос о том, искал ли он. Но доказывать он ничего и никому не должен.


Для многих из СНГ камнем преткновения становится отсутствие "бумажек". Многие работали неофициально и не имеют никаких записей в трудовой. У многих сложности с востановлением дипломов об образовании и т.д. Иностранные языки. Для меня было сюрпризом, люди ища работу не имеют резюме. И т.д.


Вообщем, на мой взгляд, ничего сложного нет, если быть готовым приложить усилия. Но ключевое конечно, это надо быть хоть в чём-то специалистом. Аргументы "работы не боюсь", "готов к тяжёлой работе" или "крепкий физически" - здесь никого не интересуют. Как говорится: "хороший парень - это не проффесия!".


Насколько я знаю, есть варианты получения визы для поиска работы. Тоесть, можно вполне легально приехать и искать работу, что увеличивает шансы достаточно сильно.



И не ленитесь читать. Сейчас любую инфу можно нарыть из официальных источников. Гугл-переводчик работает всё лучше.


Вот вам сайт миграционной службы Норвегии: www.udi.no Вот вам биржа труда, на которой выкладывается куча вакансий по всей стране: www.nav.no Вот вам самый крупный комерческий сайт, тоже с кучей вакансий, а также аренда жилья и прочее: www.finn.no



И напоследок. Работа на нефтевышках очень престижна среди норвежцев, т.к. оплачивается она ну оооочень хорошо и поверьте мне, норвежцев желающих там поработать, выстраиваются очереди, если, вдруг, появляется вакансия, Но, в 90% случаев, вакансия достаётся кому-нибудь по блату и публикуется официально, только из-за того, что положено.


И просьба. Не обращайтесь ко мне со всякими просьбами помочь трудоустроится. Я не биржа друда и не агенство по трудосустройству.


п.с. вопросы можете писать в коментах. Будет много практических вопросов, напишу ещё пост.

п.с.2 Есть облегчённые варианты получения рабочей визы для жителей Мурманской области. Есть варианты возвращения на историческую Родину для карельских норвежцев. Много чего есть. Не ленитесь читать.

п.с.3 свободная вакансия, по норвежски - ledig stilling. Удачи! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Я могу связаться с вами как то по электронной почте?  Буду благодарен за обратную связь. Просить помось с трудоустройством не буду, но есть несколько вопросов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так здесь и спрашивайте. Смогу ответить, отвечу. Эл-почта у меня для работы.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не возражаете, если я тоже задам вопрос - не располагаете информацией о состоянии медицины (существует нехватка среднего и высшего мед.персонала, или мне слегка приукрасили ситуацию?). Исходя из рассказов родственника моего приятеля (он в торговом флоте) имеются определенные плюсы для трудовой миграции медиков, даже несмотря на достаточно проблемную программу подтверждения собственной квалификации, и необходимость частичного переучивания (прохождение резидентуры) в норвежском универе. Буду рад вашему мнению на сей счет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Я очень далёк от этой сферы, поэтому моё понимание ситуации основывается только на масс-медиа, ну и личного знакомства с русскими врачами. Кстати, у меня терапевт русский, из СПб. :)

Насколько я понимаю, то да, нехватка сильная. Не скажу по специализациям, то точно не хватает специалистов в неврологии и семейных терапевтов. Также знаю, что правила подтврждения дипломов и специализации, в последнее время упростили.

Больше добавить нечего. Чем могу..

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку