Нравственная машина

Интересный сайт-опрос от ребят из Массачусетского технологического института, представляющий вашему вниманию человеческий взгляд на решения нравственных дилемм, принимаемые машинным интеллектом. Таким как, к примеру, у машин-беспилотников.


Вам показывают моральные дилеммы, где самоуправляемая машина, у которой внезапно отказали тормоза, должна выбрать меньшее из двух зол. Убить двух пожилых пассажиров или переехать группу людей, переходящих дорогу на красный свет? Решать вам. После прохождения опроса вы сможете увидеть и сравнить свои результаты с результатами других людей. Так же можно составлять/проходить/обсуждать свои или чужие сценарии.

Нравственная машина Moral Machine, Нравственность, Опрос, Mit

П.С. опрос на английском языке, если нужна будет помощь с переводом какого-то сценария, пишите в комментариях, постараюсь помочь :)

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня животные вообще обезвредили грабителя :)

А может и целую банду!

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

бездомный за рулем машины-беспилотника??? представляю это только так:
"Сифончик, смотри - возле нашей мусорки кто-то беспилотник оставил! А ты говорил, что все жопошники..."

Иллюстрация к комментарию
231
Автор поста оценил этот комментарий

Моя машина давит тех, кто переходит на красный, и похуй - старушки или нет, дети или нет. Если люди переходят на зелёный, машина сворачивает в заграждение и превращает пассажиров в мясо. Нехуй было покупать такое говно и ездить на нём. Те, кто переходят нормально, не виноваты.

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий

- Слева ребёнок, справа старушка, кого давить будешь?

- Ну, старушка уже своё пожила, так что старушку.

- Тормоз надо давить, тормоз!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бредовый тест с изначально каким-то левым условием. Есть ПДД. В ПДД есть четко прописанные инструкции: тормозить в пол, соблюдать рядность. Все. Нафига придумывать ситуации, как в тесте? Что за собаки в машине? Что за преступник, переходящий дорогу на красный свет? Ни человек, ни самый навороченный автопилот не различат, преступник переходит дорогу, или сама невинность.
Особенно прикалывает "если отказали тормоза". Автопилот затем и нужен, чтобы гораздо тщательнее следить и за состоянием авто тоже. Хоть какой-то признак отказа такой важной части машины, как тормоза - едем к обочине с аварийкой, все. Если же ВДРУГ все-таки отказало прям перед светофором - да, если есть возможность, минимизируем потери (грубо говоря если 100% безопаснее сменить полосу), но все эти моральные выборы - нахер, нахер, нахер. Как и людей, которые переходят дорогу на красный. Сами виноваты

раскрыть ветку