Ножки табака.

Помню, в конце светлых восьмидесятых, на просторы нашей необъятной родины - пришли куриные ноги. Звучит диковато, но до этого, такой невидали эксклюзивной советские магазины не знали. Что характерно, продажа "ножек Буша" в магазинах контролировалась специально организованной группой прекрасных людей. Я бы в жизни об этом не узнал, если бы не попросил у них автобус, однажды. Мне что-то нужно было привезти из Риги габаритное. А 180 километров. Много даже для тех времён, когда нормой было гордиться тем, что ходишь в школу каждый день 15 километров в одну сторону.


А до этого - оно как было?! Что у нас курей что-ли не было?! Смешно! Они были. Но заходили нечасто. Вообще, выглядели они так, как будто жили они во Владивостоке. Оттуда они направлялись в Латвию розовощёкими пухляшками. По дороге они заходили в Сибирь и там сильно мёрзли, худели и синели. Плотно прислонившись друг к дружке, чтобы легче было идти, они сильно измождённые приходили к нам в магазин уже изрядно полысевшими старухами и ложились спать в странных позах в холодильники. На гражданскую панихиду собиралось всегда много народу. Длинные очереди скорбящих выстраивались у магазина, а некоторые даже дрались от переизбытка грусти, потому что вино-водочный скоро закрывается, а помянуть хочется. Помню, люди которым не удалось попрощаться с курями, проходили домой к тем кому повезло и сильно завидовали кастрюле с куриным супом.

Ножки табака. Память, Бандиты, Кооператив, Ноги, Длиннопост

Но, совершенно неожиданно, Буш стал президентом Америки и ноги стали ходить к нам оттуда, без тела и крыльев. Мистика - одним словом. Так вот, оказывается, ноги эти приезжали сначала в Москву. Там для этого случая, специально было построена станция Москва-Сортировочная. Там люди со счётами в руках распределяли вагоны с ногами по стране. К нам они приезжали уже в нашу столицу, город-герой Ригу. А НЕП же начался. Второй пришествие. Первый-то как-то не задался, тот что при Ленине был, а второй-то уже выдался на славу. Кооперативное движение с хитрым прищуром на толстой морде заполонило нашу бездонную родину и хлынули в неё разносолы третьесортные, да барахло бэушное в ларьки. Ходили помню к ларькам помечтать.


- Вот разбогатею когда сильно, плюну на всё, и куплю сразу два сникерса.


Звучало, по тем временам неслыханно дерзко. Куда?! Такие деньжищи растранжирить.


В богатых семьях на эти средства неделю лососину икрой закусывали без хлеба.


И вот, столичные прекрасные люди, доброты и душевности переизбыточной, решили, что нечего ножкам самим ходить по городам и сёлам, пусть им помогают местные добродетели-меценаты. "Благотворительность" - слово не только длинное, но и малоизученное тогда было и поняли его по своему. Мобильных телефонов тогда не было, по крайней мере в Советском Союзе, но через специальных агентов, скорее всего, всем торговцам в городе сообщили, что им никуда за ножками ездить не надо. Ну сервис, мол, вам их привезут, не беспокойтесь. А если кто будет беспокоиться, там у них несколько человек было, филантропы вообще, с повышенной убедительностью. У них и спецодежда была, чтобы их ни с кем не спутали. Дорогая, блин... Кожаная куртка, спортивные штаны "Адидас", у некоторых, очень крутых, были даже носки "Адидас" в которые штаны заправлялись, ну и мокасины из натурального кожезаменителя. Красотища, конечно, была неописуемая.


Так вот эти люди, доброты необыкновенной, приходили к тем кто ездил за ножками сами и громким, чётко поставленным голосом рассказывали, что так делать не надо. Ну такие талантливые люди были, ей богу. Говорят, оторваться было невозможно, но некоторым удавалось. Так нравилось как они говорят, что продавцы, чтобы ничего не пропустить, прям ноги свои в тазу бетонировали и на дне реки уже потом орали благим матом "Галина Бланка" - буль буль, буль буль. Не многие знают, но это вот из-за этих людей реклама куриных кубиков выбрала себе именно такой рекламный слоган.


И эти в кожанках уж такие душевные были, так рассказывали, настолько информацию доносили доходчиво, что люди, даже сломанными руками хлопали и кричали. Бис, наверное, браво - я сам не слышал, но а что ещё могло быть?! Это как благодарили, подумать только. А люди у нас ответственные же, плюс щедрости неслыханной. Они не только за трогательные монологи платили, но и обещали каждый месяц, с выручки, поддерживать их прекрасные начинания денежными средствами. Некоторые так проникались, что на благое дело не жалели ничего. Дома продавали, земли, квартиры, машины...


Помню, тогда серия книг была "ЖЗЛ". Я вот зря не читал. Там, скорее всего, о них и было написано. Так серия книг и называлась "Жизнь Замечательных Людей". Но времена меняются и на смену им пришли бездушные супермаркеты, безликие продавцы и похмельные охранники. Те чудесные времена, останутся в моей памяти светлым, пусть и жирным от курицы, пятном.

Ножки табака. Память, Бандиты, Кооператив, Ноги, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто на фото?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с "ножками Буша" одна ассоциация: собака, которая жрала все, что расщепляется до аминокислот, и в любых количествах, это жрать наотрез отказалась. А, еще она отказывалась жрать "сушку" ровно с того момента, как открывалось ее "локализованное" производство. Евросоюз - ОК, Польша - сойдет, Можайск - что ЭТО делает в моей миске ДЛЯ ЕДЫ?!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как здорово написано. Супер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И́з Нидерландов ещё ножки завозили. Эти были хорошие..
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён