Ножевое

Нас тогда в приемный покой позвали. Ножевое...


Внизу вперед нашей бригады сидел, нервничая - хирург. Работы итак много, а его вызвали. Но если медик скорой помощи просит встретить, то лучше отложить все дела, мало ли...


Вскоре мы услыхали привычный вой скоропомощной сирены.


- О, наши едут.


- Реанимационный зал открывайте, - скомандовал я.


Загрохотала каталка. Завезли средних лет женщину. Бледно- серое, худощавое лицо скривилось в страдальческой гримассе. Изо рта пузырились слюни с кровью. Тяжелое, поверхностное дыхание.


- Давления нет, ножевое в грудину,- сообщила фельдшер скорой помощи.


-В реан зал тащите каталку, - на автомате сказал я.


Хирург попытался направить пациентку в перевязочную, но я не дал, слишком уж плохо выглядела больная.


Ее раздели, ровно посередине груди, на грудине- разрез длинною два сантиметра. Нож уперся в грудину и соскользнул в одну из плевральных полостей. Хирург пальцем попытался определить направление раневого канала, женщина очнулась, попыталась встать, забулькала кровь изо рта. Мы сдержали ее порыв. Комната наполнилась алкогольными парами.


Послушали легкие, вроде везде дыхание прослушивалось. Было не ясно- куда провалился нож. Но то что рана не простая, было - явно.


Коллега, реаниматолог под глубокой кетаминовой анестезией поставил трубку в трахею. Подключили к аппарату искусственной вентиляции. Организм стал насыщаться кислородом. Повезли в операционную, времени на обслелование не оставалось. Частый сердечный ритм перешел в редкий, нитевидный. Она умирала.


В вены потекли растворы. Закапал адреналин. Лаборанты в экстренном порядке стали готовить анализы, определялась групповая пренадлежность пострадавшей. Размораживалась плазма, готовилась пакетированная, концентрированная кровь к экстренной трансфузии.


В считанные минуты подготовили операционную. Доктор, решил провести разрез слева. Разрез, вскрыл плевральную полость. Слева крови не обнаружил. Сердце цело. Но билось слабо и неуверенно, явно собиралось остановиться передохнуть навсегда. Мы увеличили дозу адреналина. Притащили пакет крови. Сердце захлюпало веселее. Разрез справа. Из раны булькнуло смесью воздуха и крови. Порезано легкое и мелкие ветви кровеносных сосудов. Доктора аккуратно ушили проблемные места.


На мониторе появилось давление. Организм стал оживать. Губы порозовели. Вскорости мы отключили адреналин.


На следующие сутки женщина проснулась. Первым вопросом она переживала за какого то Дениса. Вот женщина, грудь в разрезах, а она про какого то Дениса первым делом...


Как и что получилось я не знаю, история умалчивает, время унесло воспоминания.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/790943.html

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему коллега был под анестезией?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак этот Денис наверно её и порезал, от большой любви.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "как и что получилось я не знаю, время унесло воспоминания"? Не придумал концовку еще?
Автор поста оценил этот комментарий

Про одного из этих

Иллюстрация к комментарию