Ножеманам посвещается. Заточка

Начать я хотел с предупреждения. Развернуто написать о заточке, слишком много труда, потому думаю ограничиться основами, которые должен знать каждый ну и о плюсах и минусах различных приспособлений для заточки (писать буду о самых распространенных, чтоб не было слишком много вопросов)

Дедовский точильный станок.

Пожалуй львиная доля наших читателей видела как: отец, дед, дядя, брат или сосед Петрович со 2-го подъезда в гараже точит ножи на точильном станке и все примерно понимают эту простую и незамысловатую конструкцию данного точильного оборудования, давайте же разберемся в том что из себя представляет заточка на таком станке(говорю сразу, имею ввиду именно точильный станок, с регулятором оборотов и нормальными камнями, а не электродвигатель, запитаный напрямую от сети, без намека на защиту и камни для заточки). На мой взгляд, самый сложный в освоении агрегат, необходимо уделять много внимания нагреву клинка, своевременно охлаждая его, а так-же при невнимательности, можно банально убить клинок, спилив ему в лучшем случае часть РК, потому как за счет оборотов, это произойдет для невнимательного человека, незаметно. (фото №1(самопальный точильный станок), фото №2 (настоящий точильный станок))

Ножеманам посвещается. Заточка Заточка, Разное, Длиннопост
Ножеманам посвещается. Заточка Заточка, Разное, Длиннопост

Ручные точильные станки(аpex lansky)

На данный момент, это на мой взгляд самый распространенный для большинства людей способ, держать ножи в подобающем состоянии. Надежное крепление, возможность более легкой установки угла заточки, более легкий контроль симетрии углов РК, различные и относительно недорогие камни к ним. Вроде-бы идеал, для которого не требуется больших усилий и навыка, но и тут закралась ложка дегтя. как в случае с водными камнями, данные камни слишком требовательны к влаге, необходимо довольно часто смывать абразив и метал, да и размер камней говорит о том, что данный способ будет затратен для тех, кто часто точит ножи(имею ввиду не 1 нож в день, а как минимум с десяток. Да да, такие встречаются. Я например когда приводил советские ножи свои в должное состояние, обладал такой точилкой и на 47 ножей советского образца, был убит первый комплект апексовских камней(производства китайский подвал=)), второй знатно сточен, примерно чуть больше половины. Хотя, ради правды сказать, тогда была полная реставрация, с полным восстановлением рк.)

Ножеманам посвещается. Заточка Заточка, Разное, Длиннопост
Ножеманам посвещается. Заточка Заточка, Разное, Длиннопост

Водные камни. Большие, тяжелые, долговечные  и дорогие. Требуют предварительного замачивания(честно признаюсь, не знаю зачем, это было написано в инструкции, не смочить, а именно замочить на полчаса-час перед заточкой). Так-же требуют чистки во время заточки, но так-же и твердой руки, чтоб не запороть углы. По факту, если уметь точить на водных камнях, то врятле вернешься к ручным точилкам, потому как гораздо лучше контроль процесса заточки, а за счет размера, точить не так долго.

Ножеманам посвещается. Заточка Заточка, Разное, Длиннопост

p/s баяномер сошел с ума и говорит что тут 100% совпадение с  этим

http://pikabu.ru/story/v_takoy_moment_dumaesh_chto_politseys... =)

Ножи

604 поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про Спайдырку Триангл бы еще упомянуть, про их керамику.

И про доводку на масляных камнях - арканзасах тонких, яшме. И про бельгийские сланцы;)

И про ленточный грайндер, которыми обычно на заводе-изготовителе заточку делают.

Про алмазные пасты..

А наждак - это убийство для РК...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это слишком поверхностно. Есть ещё куча устройств для заточки ножей ( именно ножей, так как есть устройства для заточки стамесок, цепей, сверел и прочие) о которых автор не знает или не говорит. Наждаки не подходят для заточки ножей. У них слишком высокая скорость и сильная вибрация. Сложно контролировать( нож это не просто полоска стали). Станки типа лански или апекс наиболее подходящее для дома устройство. Достаточно дёшево и просто в использовании. Водные камни слишком дороги и трудны в использовании( цена начинается от 2-3 тр. А надо их как минимум 2 шт. Плюс необходимость вручную держать угол заточки. Что при попытке наточить нож с убитой режущей кромке приводит к многочасовому однообразному дрочеву. Ну и необходимость замачивать их и периодически выравнивать тоже отпугивает ). Всякие точилки в которых надо пихать нож между двух кусков металла или абразива заточными устройствами назвать трудно. Нож после них довольно быстро тупится. Что заставляет снова браться за неё, и приводит к быстрому убитству ножа. Что для ножей из ашана и галамарта в принципе не страшно. Есть ещё специальное кухонное устройство для правки. Забыл название. Там мелкооборотистый и маломощный движок который крутит два диска с алмазным покрытием. Нож пихается в две прорези расположенные под определенным углом. Тоже не очень качественная заточка но для кафешки с недорогими ножами пойдёт. Крайне редки в силу цены и специфичности. Есть специальные станочки для заточки ножей, используют абразивные ленты. Много настроек. Довольно дороги. Да и не везде продаются. Бывают стационарные. Но те в разы дороже и предназначены для заточки в промышленных масштабах. Есть ручные устройства в виде куска дерева или пластика в которые воткнуты под углом бруски абразива. Нужно просто держать нож ровно и опускать его вниз по бруску. Дрочиво по типу водных камней. Только мочить не надо. Есть куча ручных абразивов представляющих собой либо палочку либо плашку. По ним нужно просто водить ножом удерживая и то и другое в руках. Применяется в основном в походах. Или валяется в рюкзаках EDC-ников ( как у меня))). Вроде все. Если что забыл добавьте. И это только точилки. Про типы ножей и разделочных досок можно писать дипломы.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

китайского апекса + три алмазных бруска на 200#, 500# и 800# хватает для домашнего пользования более чем, лет 5-6 пользуюсь

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
фото №1(самопальный точильный станок), фото №2 (настоящий точильный станок)

Оба станка - гавно. ИМХО достаточно движка на киловатт,на 1600 оборотов. С одной стороны алмазный круг с чашкой ,с другой - фетровый круг с пастой ГОИ. Это именно для заточки,а не для изготовления..И да - защита и подручники мешают.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть оригинальны lansky- точит отлично но доведение до зеркала долгий и трудоемкий процесс. Ну и заточка длинных ножей практически не реально- необходимо нож в держателе переставлять. Есть и апекс китайский. Но самый бурный мой восторг вызвала электрическая точилка- любой нож в зеркало точит за 10 минут на угл от 15-30 градусов. Заказывал ее в финляндии так как в России на нее ценник в 1,5 раза выше. Из минусов- оригинальные шкурки тоже не дешевы- хотя износ очень слабый- переточил все кухонные домашние ножи и половину своих EDC- не потеряли свой функционал. Зерность разная - 5 шкурок в комплекте. Конечно водники например наверно сделают более красивую и качественную заточку- но вопрос времени и стоимости камней- некоторые стоят 1 камень как вся эта точилка.

Иллюстрация к комментарию