Новый эксперимент над геномом человека

2-го августа 2017 года в журнале Nature были опубликованы данные эксперимента по редактированию генов человеческих эмбрионов.

Ученые нацелили мутацию на ген MYBPC3 . Такие мутации вызывают утолщение сердечной мышцы - состояние, известное как гипертрофическая кардиомиопатия, которая является основной причиной внезапной смерти у молодых спортсменов.

Эмбрионы не предназначались для имплантации и были уничтожены после нескольких дней развития.

Отличительной особенностью стало введение  компонентов CRISPR-Cas9 в яйцо одновременно с введением спермы, а не через несколько часов, как было ранее. Метод уменьшил вероятность появления побочных эффектов (мозаик и изменений вне мишени). Это означает, что ученые достигли некоторого прогресса в успешном редактировании генома человека.

Исследование проводились в США во главе с Шоухратом Миталиповым, специалистом по репродуктивной биологии в Университете здоровья и науки штата Орегон в Портленде. Соединенные Штаты не позволяют использовать федеральные деньги для исследований с участием человеческих эмбрионов, но эта работа не является незаконной, если она финансируется частными инвесторами, кто оплачивал эти исследования не сообщается.

В США с февраля этого года разрешено редактирование генов в эмбрионах человека для исследований, так же предполагается приемлемым использовать эту технику для изменения эмбрионов, предназначенных для имплантации в будущем.

Шухрат Миталипов, проводивший эксперимент,  — ученый-биолог уйгурского происхождения родился в Алма-Ате в 1961 году. После службы в армии отучился в Тимирязевской сельскохозяйственной Академии в Москве, затем – в аспирантуре Медико-генетического научного центра РАМН. Докторскую диссертацию защитил в Институте генетики человека Медико-генетического научного центра Академии медицинских наук РФ. Он родился в поселке Ават Алма-Атинской области. А в 1995 году переехал в США, чтобы продолжить работу со стволовыми клетками. Сейчас он входит в узкий круг ученых, которым власти США выдали разрешение на проведение экспериментов со стволовыми клетками человека.

В России проводить эксперименты с эмбрионами человека на данный момент запрещено.

Источник :http://www.nature.com/news/crispr-fixes-disease-gene-in-viab...

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 50 у спортсменов будут искать не допинг, а редактированные гены.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Шёл двадцать первый век. Люди изучали стратосферы экзопланет, регистрировали гравитационные волны, редактировали ДНК и запускали петтаватные лазеры.
А рядом с ними жили другие люди с другой картиной мира - плоской землёй, сорок седьмой хромосомой у русских и проклятыми "колдунами-учёными".
В интересное время мы живём.
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий
В России проводить эксперименты с эмбрионами человека на данный момент запрещено.

В церковь регулярно ходите, и все будет хорошо, будете здоровы.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро появится Император и будет клепать совершенных людей для захвата галактики. За Империум!!!!111
раскрыть ветку