Новый вид развода пенсионеров

Сегодня пришел в гости к бабушке , а она мне с порога - внучек , помоги мол деньги с карты на другой счет перекинуть ,  спрашиваю - нахрена ? Выяснил , ей позвонили с сотового номера , представились сотрудником энергосбыта  , навешали лапшы про новые тарифы , про задолженность в 700р и попросили продиктовать данные карты , типа по этим новым тарифам оплата только в электронном виде иначе свет отключим , хорошо старая карту сразу не нашла , ей сказали перезвонить как карту найдет . Позвонил по номеру с её телефона , трубку взяли , но когда услышали мой голос сразу скинули , на повторный звонок пошли короткие гудки , дозвониться не смог . В местном энергосбыте про новые правила конечно не слышали и задолженности у неё нет . Еще интересный момент , знали её адрес, фио ,сотовый , симку её покупал пол года назад, номер есть у очень ограниченной группы лиц .

Про такой развод на пикабу  не читал , возможно поможет кому уберечь своего близкого человека от лап мошенников  .

50
Автор поста оценил этот комментарий

Уже и не знают как ещё обмануть, то млять окна, то фильтры, то счётчики давайте меняйте! Собрать бы их всех в одном месте и отмудохать на площади

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка берет трубку только ко если высвечивается на экране имя абонента. Незначительные номер игнорит.
раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий

А что нового то? Выведать под каким-либо предлогом номер карты обычный развод.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Всех тех, кто наживается на обмане пенсионеров следует без суда к стенке ставить. Ниже уже опуститься невозможно.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть инструктируй их-этих бабушек, хоть нет, они когда слышат "энергосбыт", "водоканал" и др. "гос."структуры все инструкции забывают... Своей говорим кто бы это не был (звонки в дверь и на телефон) НИЧЕГО не делать, звонить сначала нам, а мы разберемся.
раскрыть ветку