Новый вид мошенничества

Всем доброго времени суток, коллеги.


Сегодня столкнулся с новым видом мошенничества, возможно для остальных это не будет новостью, но в нашей большой деревне это что-то новое. Схема основана на неграмотности судебных приставов. Схема такая:

1. Проводится судебный спор о взыскании денежных средств в суде общей юрисдикции. Подается заявление от физика к юр.лицу. Физик спор выигрывает и получает на руки испол.лист. На некоторое время он пропадает.

2. Подделывается "определение третейского суда" о правопреемстве по спору, причём делаются два определения - о замене взыскателя, а позднее Должник заявляет о своей замене другим юр.лицом. Как Вы понимаете, не может иной суд, кроме того, что рассматривал дело - провести правопреемство.

3. Данный испол.лист с этими "определениями" подается к судебным приставам, пристав его принимает и тут же проводит правопреемство в испол.производстве на основании данных "определений" и списывает со счета нового Должника денежные средства. Новый Должник - бизнес, причем работающий и имеющий неплохие оборотные средства на расчетных счетах и вообще не подозревающий о такой "движухе".

4. Пристав в рамках испол.производства списывает N-ую сумму денежных средств, которые есть на счету организации и перечисляет их на реквизиты Взыскателя.

5. Взыскатель сразу же после получения данных средств отзывает исполнительный лист и просит прекратить производство.

Итого: схема проведена за 6 дней с момента начала испол.производства, до его закрытия. Общий ущерб по двум фирмам более 3 лимонов. Пока сможешь придти в приёмный день хотя бы и ознакомиться с делом, уже всё пройдено, а дело даже бывает уже отправлено в архив, так как пристав радуется очередному оконченному производству и отправляет побыстрее в архив) Вот такие дела, малята)

Каких-то деталей пока пояснить не могу, так как только начал работу по делу.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5. Взыскатель сразу же после получения данных средств отзывает исполнительный лист и просит прекратить производство.

С какой планеты интересно Ваши приставы, если после исполнения требований ИД пристав оканчивает ИП фактом и подлинник листа вместе с материалами сдает в архив?

И вообще, даже если деньги списаны, неужели не найдется времени, чтобы поднять дело из архива (а они туда быстро не уходят, лежат на полках, и часто перетекают между приставами, т.к текучка имеет место быть), и инициировать проверку, с привлечением соответствующих органов?

Овчинка выделки не стоит, а вообще, сильно похоже на выдумку.

ЗЫ Если это правда, то таким приставам нужно улицы мести.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А добровольный срок при открытии производства? Ведь при замене новому должнику направляется постановление об открытии ИП. Если не направил пристав его будут иметь во все дыры и платить будет служба. Да в любом случае служба будет платить, т.к. исполнили фейковый исп.документ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут однозначно сговор с приставом
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее пристав не безграмотный, а в доле.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно чуть больше конкретики.

раскрыть ветку