Новый образ

Дмитрий Иванович Крысюк облысел в двадцать два года, будучи на пятом курсе университета. На защите диплома к нему единственному из всех студентов обращались на «вы», ибо тыкать лишённому волос мужчине неприлично.


Правда, исчезнув с головы, волосы с удвоенной силой на начали расти на спине, словно извиняясь за своё подлое дезертирство. Однако Крысюк их не простил. Конечно, имея лысого отца и трёх лысых дядюшек, Дмитрий Иванович не ждал от судьбы чудес, но рассчитывал на некоторый запас времени. Хотя бы до тридцати. К тому времени он уже успел бы пожениться. Или хотя бы найти девушку из группы фанатов Лекса Лютера.


Но увы.


Ни дорогие масла, ни современные лосьоны ни народная медицина не помогала. Несколько раз Крысюк сильно потратился на секретные крема, которыми торговали возле вокзала. Но волосы так и не вернулись.


К тридцати пяти годам Дмитрий Иванович уже давно расстался с мечтами вернуть волосы. А мечты женится плавно пере трансформировалась сперва в планы, а затем и в реальную супругу. Поэтому, когда к нему подсел очень солидный человек и протянул визитку с надписью «ведущий трихолог», Крысюк даже не стал брови поднимать.


- Видали мы таких шарлатанов, - уверенно пробасил он.


- А вы посмотрите на фотографию на обратной стороне, - предложил незнакомец.


Крысюк перевернул визитку и поднял одну бровь. Там был изображён тот же человек, что и перед ним. Только абсолютно лысый.


- Видали мы такой фотошоп! - чуть менее уверенно пробасил Дмитрий Иванович.


- Мы работаем без предоплаты. Оплата только после результата. В случае неудачи… вы ничего не теряете.


Крысюк поднял вторую бровь и промолвил:


- У вас есть тридцать секунд.


- Операция длиться два часа. Готовы провести через неделю. Цена пятьсот долларов. Нужен донор родственник.


Крысюк побарабанил пальцами по столу и выдал.


- Донора нет.


- Неужели у вас нет родственников?


- Родственники есть. Родственников с волосами нет.


- Даже женщины?


- А что, можно и женский волос пересадить?


- А что вас смущает? Волос он и есть волос.


- Тогда встретимся через неделю.


***


Через сутки после операции Крысюку разрешили снять бинты, что тот и сделал, снимая памятный момент на камеру. И отделив последний кусок материи Дмитрий Иванович, не сдерживаясь, восхитился результатом.


- Никогда так удачно не тратил пятьсот долларов!


Два дня Крысюк ходил по квартире и пел песни. На третий день эйфория начала отпускать его. На четвёртый Дмитрий Иванович задумался.


«Надо бы подстричься. А то солидный бизнесмен. А выгляжу как хиппи».


Сказано — сделано. Крысюк сходил в соседнюю парикмахерскую и сделал себе классическую причёску. Как у Джеймса Бонда.


Но что-то продолжало грызть новоиспечённого агента 007. Два Дня он чесал непривычно волосатый затылок и, наконец, понял. Одежда! Вот, что было не так. Он-то, всю одежду покупал на лысого, а теперь-то он совсем другой. Взял деньги из заначки и пошёл по магазинам. Костюмчиков, три штуки прикупил. На лету, на зиму и на осень. Рубашки выходные. Жилет с кармашками для дачи. Куртки всех цветов и отличное кашемировое пальто. Пол заначки потратил, но настроение, зато, на всю неделю хорошее.


Потом снова стал хандрить. Непонятно с чего. Но в этот раз быстрее разобрался. Туфли-то старые остались! Побежал тогда Крысюк в обувной бутик, вторую половину заначки тратить. Целый день проторчал, но запасся на годы вперёд. И сапоги, и кроссовки, и удобные ботинки, и парадные, и даже шлёпанцы, что б в бассейн ходить.


Проснулся на следующий день Крысюк и сразу к зеркалу крутиться, на волосы с гордостью смотрит, на одежду с подозрением. Всё – так, да что-то не так. Крутится, сопит от злости. А тут жена в комнату заглядывает и завтракать зовёт. И тут доходит до Дмитрия Ивановича в чём проблема! Он столько сил на свой гардероб потратил, а его вторая половинка даже не заметила. И аж слёзы навернулись от такой обиды:


- Ты ничего не замечаешь? - спросил он у жены.


- А что я должна заметить? - удивилась супруга.


Крысюк всплеснул руками и ушёл в неизвестность.


Обнаружили его в торговом центре, поедающим мороженное из ведёрка. А рядом ещё три пустых ведёрка валялось. Заболел, естественно…


Две недели Дмитрия Ивановича родные выхаживали, с ложечки кормили и мёдом поили. А Крысюк всё жаловался и плакал. То переживал, что поправится из-за того, что целыми днями лежит. То боялся, что куртки его из моды выйдут. Потом вдруг стыдно стало, что врачиха увидит его в таком состоянии.


Услышав последнее откровение супруга поняла, надо действовать и быстро.


Подкралась она к нему под покровом ночи и обрила на-лысо. А сама с детьми на дачу махнула, от гнева прятаться.


Проснулся Дмитрий Иванович за полдень. Солнце светило ярко. Птички щебетали. И дома тишина и покой. Ни забот, ни работ. Благодать. Сделал себе кофе с бутербродами и сел газету читать. Потом в магазин сходил за колбасой и пива чешского купил для комплекта. Вернулся домой, а по телевизору футбол как раз. Только вечером в ванну заглянул, а там глядь… волос нет! Ну не то, чтобы совсем нет. Корни-то остались, а остальное пропало.


«Убью стерву!» - твёрдо решил Крысюк.


Потом посмотрел ещё раз. Погладил черепушку. Подумал пару минут и махнул рукой.


«Хотя, может, и так не плохо?»


Так и стал ходить. Был лысым, стал бритым. Какой-никакой, а прогресс.


Иногда спрашивали у Дмитрия Ивановича, зачем ему волосы, если он их всё равно, так коротко стрижёт? Тогда Крысюк улыбался и отвечал:


- Волосы надо в строгости держать. А то на шею сядут!


***


Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.


Если нет, но у вас хватило лишнего времени дочитать до сюда, то...не если вам не трудно. Ещё три/четыре слова о недочётах недостатках. )

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

мне 38... лысеть начал ближе к 24, и с тех пор прическа не меняется - бритый под коленку...и как-то даже не мечтал никогда о новой шевелюре, ибо нет прически удобнее и практичнее моей нынешней...


а рассказик норм, слог хороший, читается легко и вкусно...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посижу... подумаю... где-то прячется подвох.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы ко мне подсел такой трихолог, я бы с радостью ходил как хиппи, а то я вот тоже до 30 не дотяну...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
@alya130666, @WolfWhite, @Lipotika, похоже на годноту, ребят
раскрыть ветку