Новый квазигладкоствольный патрон грядет, походу.

Собственно, пока ничего, кроме вот этой картинки, нет, и неизвестно, что и когда будет. Гугл не знает, в общем.

Новый квазигладкоствольный патрон грядет, походу. Оружие, Огнестрельное оружие, Техкрим, Ланкастер, Парадокс, Квазигладкоствол

Но кое-что можно попытаться предположить, исходя из имеющихся данных. Судя по всему, Техкрим, сделав сначала "типапромежуточный" .366ТКМ, а затем и "типавинтовочный" 9.6х53 Lancaster, решил теперь сделать "типапистолетный" патрон.  С весьма скромной энергетикой, 520 Дж в потолке для дозвукового и  540-650 Дж для сверхзвукового. Судя по всему, основой для нового оружия послужат разнообразные ПП - от перестволенных ППШ/ППС, до построенных на базе всевозможных Кедров/Клинов/Кипарисов/Витязей. Охотничьи перспективы данного боеприпаса я оцениваю как весьма и весьма скромные - тупорылая пулька будет быстро терять и без того невеликую энергию, так что при попытке пострелять таким патроном на привычные для квазигладкого 100-150 метров у мало-мальски серьезной дичи (крупнее кабана) боюсь, только синяки и останутся. Вместе с желанием наставить теперь синяки горе-охотничку. С другой стороны - боровую дичь накоротке, возможно, не будет так уж рвать, как её рвет даже .366. Что делает с птицей 9.6х53 - лучше умолчать, с моей точки зрения, это даже при наличии лицензии сущее браконьерство. Так что сабсоники как эрзац-мелкашечный патрон для бесстажевых - возможно, будет иметь право на жизнь, в случае выпуска комбинашек или вкладышей. Как самооборонные патроны - с моей точки зрения бессмысленны. Все равно, для защиты дома ничего лучше старого доброго Моса/Мава/Рема/Бени/Мр-ки в 12 калибре с дробью-девяткой и не придумаешь, КМК. 720 (32гр снаряда/0.044 вес дробинки) крошечных дробин обеспечат любому утырку феерические ощущения.  Особенно - когда эту дробь из него будут доставать. Нет, конечно, можно помечтать, что нашей госду*е здравый смысл ударит в голову, и нам, ВНЕЗАПНО, разрешат короткоствол хотя бы под этот эрзац... Вы сами-то в это верите?

А вот пострелушечные перспективы у данного патрона весьма впечатляющи, на мой взгляд. Во-первых, обрадуются всякие мечтатели о Сайге-9 и прочих ПП, которым сейчас либо ждать стажа, либо довольствоваться резинометными ублюдками типа Есаула. Во-вторых, куча народа наберет себе ППС/ППШ хотя за то, во что превратили огражданенный ППШ, мой дед-покойничек эти ППШ-О бы конструкторам в зады понапихал, бо до конца жизни с нежностью вспоминал о "чугунине грёбаной, спасительнице", "как у деда был", хотя с моей точки зрения, смысла в них ноль. Даже для пострелух кучности одиночными, да с открытого затвора (он же "заднее шептало") будет не хватать, всё же изначально проектировались они под возможность накоротке нашпиговать оппонента свинцом как поросенка гречкой. Хотя... вон, масса народа набрала себе ППШ-О/ВПО-135, и не жалуются, наоборот, хвалят. Кое-кто с ним даже за птичкой ходит. Хотя лично я не люблю схему с открытым затвором, в первую очередь потому, что этой осеньюпри мне уроненный карабин дал самопроизвольный выстрел. Кретин-владелец положил на край походного стола неразряженный карабин. А он возьми да шмякнись. Да на твердое. Да пальни.

А вот квазигладкоствольные версии более современных образцов - думаю, получатся удачными, и найдут своих почитателей. Особенно с учетом того, что с такими патрончиками, скорее всего, будут пускать в пистолетные тиры. Ну и с сабсоником и глушителем простите,  тащмайор, закрытым ДТК, конечно же закрытым ДТК, думается, можно будет довести конструкцию до того, что работа автоматики будет громче самого выстрела.

Какой именно ствол выберут - я не знаю, но предположу, что в силу большей отработанности и ради более "антуражного" внешнего вида выберут парадокс. Чтобы нарезы с дульной части видны были. Хотя, если патрон окажется востребованным - овально-винтовые стволы ждать себя не заставят.

В общем, посмотрим и поглядим. Но общее направление в отечественном оружпроме начинает откровенно радовать. И сделайте уже, наконец, леверэкшен под 9.6x53!

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот только у техкрима есть не исправленный до сих пор косяк с патронами- цена конская.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты на каком языке разговариваешь (пишешь).

Столько слов на «фене», что смысл понять рядовому слесарю (на самом деле нет, инженеру-конструктору) не представляется возможным.

Ты чего сказать то хотел?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет что бы пролоббировать нормальный короткоствол, нееет, мы будем придумывать недонарезной калибр под недонарезной ствол для "почти настоящего" ПП и эрзацев всем своим видом намекающий разные мысли "шаловливым ручкам"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даёшь "смерть председателя" с резьбой!!!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

нахуя ещё один 9Х19

раскрыть ветку