Новокузнечанину, зарезавшему двоих непрошеных гостей, вынесли оправдательный приговор

Новокузнечанину, зарезавшему двоих непрошеных гостей, вынесли оправдательный приговор Самооборона, Самозащита, Оправдательный приговор

Закончился процесс по обвинению в двух убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершенных при превышении пределов необходимой самообороны. Фигурант Сергей Гафитулин вину свою полностью признавал.

Как было установлено, события, которые привели к трагическим последствиям, произошли в квартире на ул. Первостроителей в марте 2015 года. Сергей Гафитулин вместе с гражданской супругой находился в гостях у друзей. Приятели громко разговаривали и смеялись, что не понравилось проходившей мимо компании молодых людей. Они решили, что шутки касаются их. Сначала троица попыталась попасть в квартиру, расположенную на первом этаже, через окно, но стоящие на окнах решетки не дали им свободного доступа. И тогда озверевшие парни вломились через дверь, которая оказалась незапертой. Они начали крушить мебель, перевернули стол, а когда хозяин жилища (инвалид 2-ой группы), сделал им замечание, то его избили. Непрошеные гости наносили удары всем без разбору, включая женщин. Сергея Гафитулина стали душить и бить, так же как и остальных. Парень схватил нож и стал хаотично махать им, отбиваясь от нападавших. Один налетчик скончался на месте, двое других получили ранения. Подсудимый сам вызвал на место происшествия полицию и скорую помощь. Медики доставили пострадавших в больницу, где один из них в последствии скончался.


В отношении Сергея Гафитулина возбудили уголовное дело. В ходе судебных слушаний были вызваны специалисты, которые проводили следственный эксперимент. Они подтвердили, что подсудимый действовал исходя из необходимой самообороны, об этом говорил и характер ранений, нанесённых потерпевшим. Впрочем, у родственников погибших была другая версия, они со следователями и экспертами были категорически не согласны, и в один голос говорили, что кроме как умышленным убийством это назвать нельзя.


В последнем слове Сергей Гафитулин еще раз сказал, что такого исхода «случайной встречи» в квартире на ул. Первостроителей он не хотел. Он просто защищал себя, супругу и друзей. Выслушав все доводы, суд вынес по делу оправдательный приговор, постановив, что действия мужчины были в тот момент единственно верными, только так можно было обезопасить себя, и не являются преступлением. Приговор в законную силу не вступил. Не все остались им довольны и обжалуют решение районного суда.


Источник почему-то не прикрепляется

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

96
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я даже не знаю, как писать апелляцию, исходя из позиции родственников. Наверное что-то вроде:


Чудесным весенним вечером юноши рвали одуванчики и напевали "облака, белогривые лошадки". Это не понравилось выглянувшему из окна находившемуся в сильнейшем алкогольно-наркотическом угаре Гафитулину, и он хитростью и угрозами заманил потерпевших к себе в квартиру, под предлогом помочь инвалиду второй группы передвинуть тяжелый шкаф, наполненный паленой водкой и контробандной порнографией с животными, где зверски убил их при помощи заранее припасенного ножа.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вину в преступлении Сергей Гафитулин полностью признал и даже просил рассмотреть его дело в особом порядке, т.е. без судебного следствия, что гарантировало бы ему снижение срока. Однако потерпевшие высказались против, и процесс будет проходить с допросом всех свидетелей.

То есть могли посадить, но потерпевшие вмешались. Забавно получилось)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Прям хочется послушать объяснения этой кодлы (нападавших) по поводу произошедшего... Типа, жуя сопли, "Мы шли, гуляли, пивасик пили. Вдруг! Слышим ржут, ну естественно над нами, вот мы и давай мирно ломиться в окно, а на нем, ска, решетка. Ну решили в гости зайти, а там открыто - значит ждут. Начали всех по-добрососедски месить без разбору - и инвалида, и телку, а этот нехороший человек Юрца на перо по беспределу. Короче даже пивасик не допили. Накажите его, пожалуйста, дядя прокурор."
раскрыть ветку
1391
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, начало положено.

А те, кто не довольны результатом, могут идти на х.й.

раскрыть ветку
420
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем, у родственников погибших была другая версия, они со следователями и экспертами были категорически не согласны, и в один голос говорили, что кроме как умышленным убийством это назвать нельзя.

Было бы удивительно, если бы они утверждали обратное.

раскрыть ветку